Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика личности и умственного развития младших школьников.




Диагностика развития познавательных процессов младших школьников: диагностика внимания и умственной работоспособности; диагностика памяти; диагностика мышления и речи; диагностика личности и межличностных отношений младших школьников. Организация групповой и индивидуальной диагностики младших школьников. Составление заключения по итогам диагностики.

В психолого-пед. Практике многих стран личностное тестирование развито очень хорошо. Потребность в применении личностного тестирования чаще всего возникает при отборе детей в разные виды школ.

Но что же такое личность? В отечеств.псих-ии чаще всего личность раскрывается как совокупность психических качеств, которая в первую очередь соц-ми условиями жизни и развития чел-ка. Из этого следует что личностью человек не рождается, а становится в условиях социальной жизни. Личностн.черты у релбенка формируются в процессе его взаимодействия с окр.миром людей и вещей, в условиях соц.норм и требований!

Система мотивов, направленность личности, отношение к себе и к окруж-м и многие личностные черты складыв-ся у реб-ка постепенно. Но именно благодаря личностным чертам ребенок, развиваяь, усваивает знания, умения,навыки, соц.опыт межличностных отношений, вместе с ними формируется их психика, его внутренний мир, обуславливающий активное отношение к окрк.действительности. их то эти личностные черты и необходимо измерять психодиагностическими методами, поскольку возникает необх-ть понять особенности пведения реб-ка , его личностные проблемы или получить возм-ть прогнозировать его поведение и деятельность.

Таким образом, изучение личности в возрастном плане опред-ся тем, что хотя ее структура складывается у реб-ка постепенно, но входящие в нее параметры или черты в большей мере определяют успехи и трудности ребенка в обучении, особенности его поведения.

Представления о специфике и причинах трудностей ученика сегодня можно получить чаще всего от учителя или школьного психолога. Наиболее корректный ответ на эти вопросы может быть получен на основе личностного тестирования ребенка.

Почти все типы существующих тестов, разработанных для подростков и взрослых, имеют свои аналоги и для детей младших возрастных групп. Эти детские варианты тестов активно используются в обр-ии. Тесты умственных способностей , личностные тесты и опросники – это те методики которыми обычно пользуются консультанты по вопросам образования и школьные психологи.

Диагностика памяти(словесно - логическая) может проводится индивидуально и фронтально. При фронтальном дети записывают на листочке. Дошкольникам и школьникам дается 10 пар слов(в каждой паре слова связаны по смыслу). После прочтения слов , ребенка просят назвать 2ое слово из пары . о хорошей памяти говорит восприятие всех 10 слов, допускается замена 1,2 на другие подходящие по смыслу. О плохой памяти говорит то, что ребенок называет слова, несвязанные по смыслу из др. пары слов, то есть ребенок запоминает слова технически не устанавливая между ними связь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты