Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Можно выделить несколько этапов семейного музыкального воспитания.




1. Внутриутробное музыкальное воздействие

Во время беременности регулярное слушание классической музыки.

У нас оформилась хорошая коллекция пластинок классической музыки.

Важно слушать выдающихся исполнителей. Особенно нравились в тот период органные произведения Баха в исполнении Олега Янченко. Помню до сих пор незабываемое состояние созерцательности. Музыка передавала состояние беременной женщины, погруженной в себя, в мысли о будущем ребенке. Музыка успокаивала и ребенка.

Кстати, у нашего первого сына абсолютный слух.

Из-за занятости последующие дети не имели возможности слушать музыку часто, но были другие музыкальные моменты.

2. Посещение концертов, опер, балетов во время беременности

Это настраивает на активное восприятие музыки, и через мать передается ребенку.

Желательно, чтобы слушание музыки и посещение концертов сохранялись и после рождения ребенка.

3. Постоянная игра на музыкальных инструментах и пение дома

Дети должны слышать, что родители поют или играют на гитаре, на фортепиано, на губной гармошке. Детей должны окружать "живые" звуки. Это важно, когда ребенок только познает мир.

Постепенно дети начинают подпевать или подыгрывать. У них развивается слух и мышление.

3. Музыкальные игрушки

Выбор игрушек ребенку очень важен. Музыкальные игрушки нравятся всем детям.

Родители должны заинтересованно играть с детьми в игрушки.

4. Колыбельные песни

Колыбельные песни и сказки положительно воздействуют на психику ребенка, развивают воображение и интеллект.

5. Доступ к настоящим музыкальным инструментам

Азы музыкального обучения.

Родители должны помогать ребенку, осваивать настоящий музыкальный инструмент. Это может быть тростниковая дудочка или губная гармошка или что-то другое.

Хорошо, если родители что-то играют, а ребенок помогает, к примеру, на барабане.

Элемент игры должен сохраняться, но такие занятия надо продолжать и осваивать что-то новое.

Обязательно показывать, что уже умеет ребенок, друзьям, бабушкам и дедушкам. Для ребенка важно признание и похвала.

6. С 5 лет поступление в музыкальную школу

Начало систематического музыкального образования.

Здесь необходим родительский контроль и участие в подготовке домашнего задания, постоянная помощь и поддержка.

 

Каждый ребенок индивидуален. Музыкальные основы, заложенные до рождения ребенка, в его младенчестве, в период дошкольного возраста, дадут благодатные плоды.

 

В последние годы музыкальная педагогика рассматривает ранний и младший дошкольный возраст, когда дети особенно чувствительны к музыке, как наиболее благоприятный, сенситивный период в развитии музыкальности детей, в развитии понимания «языка» музыки. Педагоги-музыканты считают, что, чем раньше начинать знакомить детей с разнообразной музыкой – классической, народной, созданной композиторами специально для детей, в исполнении музыкальных произведений на различных инструментах, разных стилей и эпох, развивать у детей интерес и любовь к музыке, тем в дальнейшем будет намного проще и легче формировать основы музыкальной культуры, развивать музыкальные способности. Именно в раннем возрасте созданы все благоприятные условия для «закладки прочного фундамента» дальнейшего успешного музыкального развития ребенка. Именно в раннем возрасте начинают формироваться основы общей музыкальности:

- эмоциональная отзывчивость на музыку различного характера;

- музыкально-сенсорные способности, на основе которых в дальнейшем формируются музыкальные способности, необходимые для овладения музыкальной деятельностью

Музыка учит добру. Постигая красоту в музыке, ребенок учится ценить ее и в жизни, и в человеческих отношениях. Не случайно с давних времен музыка была важнейшим средством воспитания. Она привлекает возможностью облагораживания души человека, постижения им духовных ценностей, накопленных людьми приобщения к мировой музыкальной культуре.

Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения маленького человека в мир музыки. Она изменяется вместе с развитием общества, болеет теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество. Именно родители закладывают основы мировоззрения ребенка, морали, эстетических вкусов.

Однако музыка постепенно уходит из семейного воспитания, что связано с несогласованностью семейного и общественного воспитания, пассивной позицией определенной части родителей и низким уровнем их педагогической культуры, недооценкой музыки как действенного вида искусства в духовном становлении ребенка.

. Стиль взаимодействия родителей с детьми, их воспитательная тактика обусловлены общей и музыкальной культурой этих людей. Чем выше музыкальная, социальная культура взрослых членов семьи, тем более адекватно оценивают они эмоциональную сферу своих детей, тем содержательнее становится музыкальное воспитание детей и домашний досуг. Поскольку использование музыки в семье зачастую носит стихийный характер, и родителями не осознается в педагогическом контексте, то возникли противоречия между: существующими богатейшими традициями семейного музыкального воспитания прошлого и отсутствием их продолжения и развития в большинстве современных семей; усская теоретическая мысль уделяла вопросам семейного музыкального воспитания большое внимание Д.И. Писарев, Н.В. Шемунов, В.П. Острогорский, А.П.Юдин, В.В. Демьянский сделали ряд выводов, интересных и полезных для современной практике домашнего музыкального воспитания: а) домашнее музыкальное воспитание не должно сводится лишь к обучению игре на музыкальном инструменте.

Большое внимание следует уделять воспитанию эстетических потребностей, вкусов, интересов у детей, развитию их творческих способностей, формированию социальных чувств и стремлений; б) Полноценное музыкальное воспитание в семье предполагает руководство со стороны родителей; в) в домашнем музыкальном воспитании, как и воспитании вообще, очень важен учёт возрастных особенностей детей.

В настоящее время проблема участия семьи воспитании у ребёнка интереса к музыке приобретает особую остроту. Это прежде всего связано с бурным развитием средств массовой коммуникации. Никогда ещё музыка не была столь доступна во всём своём многообразии буквально каждому. Широкое распространение телевизоров, магнитофонов, компьютеров сместило акцент в потреблении музыки на индивидуальные формы. Это в определённой мере благотворно влияет на развитие личности, повышая систематичность восприятия музыки и увеличивая избирательность к производителям искусства. Но, однако не следует забывать и об отрицательных сторонах этого процесса.

Содержание домашнего слушанья музыки, его интенсивность и качеств, в отличии от общественного, в гораздо меньшей степени подвергается контролю и регулированию. Кроме того, учитывая данные социологов о превалировании в музыкальной продукции произведений развлекательного жанра, нельзя оставлять без внимания и то, домашнее потребление музыки в ряде случаев может и не привести к действительному развитию личности. Во - избежании формирования потребительского отношения к искусству и односторонности развития музыкальных предпочтений подрастающего поколения, семье необходимо активно включатся в воспитание у детей интереса к художественно ценным музыкальным произведениям. Выполнение этой задачи, во многом новой и сложной для современных родителей, требует от них определённой педагогической подготовленности.

Основные усиления в наделении родителей музыкально - педагогическими знаниями должны исходить от школы, ибо она является ведущим воспитательным институтом, в котором работает профессиональные педагогические кадры, владеющие необходимой методикой, способные использовать не только современные научные данные, но и свои ежедневные наблюдения за детьми, опыт работы с ними.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты