Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии выбора момента прекращения терапии




Поскольку игровой терапевт, центрированный на ребенке, не имеет заранее определенных, по индивидуальной мерке скроенных специфических целей для работы с ребенком в процессе игровой терапии, на вопрос о том, когда прекращать терапию, не всегда так же легко ответить, как это могло бы быть в случае, когда, по мнению терапевта, наступило улучшение, касающееся какой-либо определенной поведенческой проблемы. Не декларировалось никаких специфических целей, на достижение которых можно было бы сослаться, как на критерий, позволяющий прекратить работу. Терапевтические отношения фокусируются скорее на ребенке, чем на конкретной проблеме. Таким образом, не существует никакой контрольной точки, которую можно было бы использовать в качестве критерия успеха. Хаворт (Наworth, 1964) предлагает следующие вопросы, позволяющие проверить готовность ребенка к завершению терапии.

Уменьшилась ли зависимость от терапевта?

Уменьшился ли интерес к тому, приходят ли другие дети поиграть в комнате или встретиться с его терапевтом?

Умеет ли он теперь видеть и принимать как хорошее, так и плохое в одном человеке?

Изменилась ли отношение ребенка ко времени в плане его осознания, интереса и принятия?

Изменилась ли его отношение к уборке комнаты: меньше озабоченности, если прежде он был щепетилен или больше интереса к уборке в противоположность прежней неряшливости?

Принимает ли он теперь самого себя и собственный пол?

Есть ли какие-то свидетельства самооценивания: сравнивает ли он свои прежние действия с теперешними?

Изменилась ли качество и количество вербализации?

Уменьшилась ли агрессия, направленная на игрушки или выражаемая через них?

Принимает ли он ограничения более охотно?

Изменились ли формы художественной экспрессии?

Уменьшилась ли потребность в инфантильной и регрессивной игре (например, с соской или с водой)?

Уменьшился ли объем фантазий и символической игры и увеличился ли объем творческой конструктивной игры?

Снизилось ли число и интенсивность страхов?

 

Дети в самых общих чертах дают знать о том, что они готовы прекратить отношения. Некоторые дети теперь иногда просто стоят в комнате, не проявляя интереса к игрушкам; может казаться, что они апатичны, незаинтересованы и их игра выглядит, как в замедленном кино. Часто от детей можно слышать жалобы на то, что ям нечего делать, они скучают и слоняются по комнате. В такие моменты дети заявляют: «Я думаю, сюда больше не стоит приходить». В таком заявлении проявляется целостная природа ребенка и его способность отделиться от терапевта и целиком положиться на самого себя. Это очень сильное позитивное подтверждение собственной самости. Иногда ребенок сравнивает свое нынешнее поведение с прежним, тем самым подтверждая, что он замечает изменения в себе. Терапевт может заметить общую перемену в эмоциональном тоне отношений в игровой комнате. Просто время, проведенное вместе, перестаешь «ощущать» по-прежнему. Изменения, описываемые учителями и родителями, тоже следует рассматривать как составную часть принятия решения об окончании игровой терапии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты