Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура завершения отношений




Выбор стратегии терапевта для завершающей стадии отношений в значительной степени определяется такими факторами, как возраст ребенка (и, соответственно, существущая у него на этот момент концепция будущего), его способность осознавать и активно участвовать а вербализации абстрактных понятий. В соответствии с философией центрации на ребенке, ребенок должен быть включен в предварительную работу, необходимую для завершения этих очень важных отношений. Когда терапевт приходит к выводу, что ребенок более не нуждается в игровой терапии, или чувствует, что ребенок готов прервать эти отношения, об этом следует поговорить во время сеанса, проявив здесь такую же сензитивность, как и по отношению к другим чувствам или решениям ребенка. Ребенка можно включить в выработку решения, касающегося прекращения отношений и даты последнего сеанса, поинтересовавшись, сколько еще раз, по его мнению, ему нужно прийти в игровую комнату. В школе ив некоторых агентствах окончание отношений может быть продиктовано окончанием учебного года, и этот перерыв продлится, по крайней мере, три месяца, даже если ребенок, возможно, еще не готов к окончанию терапии. За исключением решения о количестве необходимых сеансов, здесь можно использовать любые другие завершающие процедуры.

Прерывание отношений должно быть постепенным, не резким и дополняться огромной сензитивностью к чувствам ребенка. Если при завершении игровой терапии не соблюдается осторожность, ребенок может почувствовать себя отверженным, наказанным или испытывает чувство утраты. Детям потребуется какое-то время в игровой комнате, чтобы пережить завершение столь значимых отношений, точно так же, как они переживали другие важные периоды своей жизни. Поэтому движение в направлении реального завершения нужно начинать за два или три сеанса до последней встречи. В начале построения отношений ребенку требовалось время для того, чтобы узнать и выработать способы существования в этой реальности. Теперь ребенку потребуется время для проработки чувств, возникающих в связи с окончанием этого важного отрезка жизни, и исследования чувства, связанные с тем, что такого рода поддержку получать он больше не сможет. Участвуя в планировании завершения отношений, ребенок получает возможность узнать, какие чувства вызывает прекращение столь значимых связей.

С некоторыми детьми терапевту, возможно, захочется завершить отношения постепенно, превратив еженедельные встречи в ежемесячные. А можно, например, проводя в последний раз обычный еженедельный прием, назначить еще одну, контрольную, встречу через месяц. Такого рода тактика должна базироваться на потребностях ребенка, а не на потребности терапевта знать, как обстоят дела или на его нежелании оторваться от ребенка. Коль скоро процесс завершения отношений начался в течение последних двух или трех сеансов, детям каждый раз необходимо говорить, сколько еще раз они придут в игровую комнату. Для некоторых детей неделя — это очень большой промежуток времени, и они не могут так долго помнить, сколько еще раз им надо будет прийти в игровую комнату.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты