Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психодинамическая теория личности (классический психоанализ).




Основоположник З. Фрейд. Главный источник развития личности – врождённые биологические инстинкты (либидо), направленные на продолжение рода(эрос) и на разрушение (танатос). Личность формируется в течении первых 6 лет жизни. Доминирует в структуре личности бессознательное. Сексуальное и агрессивное составляют основную часть либидо и человеком не осознаются. У человека отсутствует воля, поэтому его деятельность детерминирована его сексуальными и агрессивными мотивами. Внутренний мир человека полностью субъективен. Только описки, оговорки, сновидения могут дать более или менее чёткую информацию о личности человека. Основные психологические свойства отдельных элементов личности называют чертами характера, они формируются у человека в раннем детстве. На первой стадии (оральной от рождения до 1,5 лет), резкий и грубый отказ матери кормит ребёнка грудью формирует у ребёнка такие психологические свойства как недоверие, сверхнезависимость и сверхактивность, и наоборот, длительное кормление может сформировать доверчивую пассивную личность и зависимый характер. На второй стадии (анальная, 1,5-3 года, анальная стадия) грубое наказание в процессе обучения туалетным навыкам формирует черты характера: жадность, чистоплотность, пунктуальность, попустительское отношение родителей к обучению туалетным навыкам формирует у ребёнка непунктуальность, щедрость, и творческий потенциал. На третьем (фаллическом 3-5 лет) происходи формирование эдипова комплекса у мальчиков и комплекса электры у девочек.

Структура личности по З. Фрейду:

- ид (оно): главная структура личности, состоящая из совокупности бессознательных (сексуальных и агрессивных) побуждений. Функционирует в соответствии с принципом удовольствия.

- эго (я): совокупность преимущественно осознаваемых человеком познавательных и исполнительных функций психики, представляющих в широком смысле слова все наши знания о реальном мире. Данная структура призвана обслуживать ид, функционирует в соответствии с принципом реальности и регулирует процесс взаимодействия межу эго и суперэго и выступает ареной непрекращающейся борьбы между ними.

- суперэго (сверх-я ) – структура, содержащая социальные нормы и установки, моральные ценности того общества, в котором живёт человек.

Ид, эго и суперэго находятся в постоянной борьбе за психическую энергию из-за ограниченного объёма либидо. Сильные конфликты могут привести человека к психологическим заболеваниям. Для снятия напряжённости в этих конфликтах личность вырабатывает защитные механизмы, которые функционируют бессознательно и скрывают истинные мотивы поведения человека.

- вытеснение – перевод в подсознание мыслей и чувств, причиняющих страдание;

- проекция – процесс приписывания собственных неприемлемых мыслей и чувств други людям, возлагая на них при этом вину за свои недостатки и промахи;

- замещение – переадресовка агрессии от более угрожающего объекта к менее угрожающему;

- реактивное образование – подавление неприемлемых побуждений и замена их в поведении на противоположные побуждения;

- сублимация – замена неприемлемых сексуальных и агрессивных побуждений на социально приемлемые формы поведения в целях адаптации. Каждому человеку присущ тот или иной набор защитных механизмов, сформированный у него с детства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты