Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блок 2 вопрос Методы изучения личности учащегося.




Наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, социометрия, тестирование и другие методы. Диагностическая функция – одна из основных в деятельности социального педагога. Диагностика – важнейший компонент социальной технологии (цель-диагно-прогноз-программа-внедрение-анализ). Метод наблюдения, виды наблюдения: включённое (с вмешательствлом в ход деятельности и общения), систематическое, несистематическое, ситуативное. Беседа, как метод, позволяющий получать и корректировать информацию на основе вербальной коммуникации. Метод интервью. Социометрия, как метод позволяющий выявить статусное положение учащегося в классе (лидеров, отвергаемых). Биографический метод – метод анализа документов. Тестирование исследовательский метод в основе которого лежат определённые стандартизированные задания. Графическая беседа «Круг общения». Необходимость комплексного объединения методов в работе социального педагога.

Диагностика – важнейший компонент социальной технологии. Любая социальная технология состоит из следующих этапов: цель – диагноз – прогноз – программа – внедрение – анализ. Следовательно диагностическая функция является основной в деятельности социального педагога.

Анкета – опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему вопросов.

Беседа – один из методов, предусматривающих косвенное или прямое получение сведений путём речевого общения.

Биографический метод – изучение личности по имеющимся документам её биографии.

Естественный эксперимент – психологический эксперимент, включённый в игровую, трудовую, или учебную деятельность незаметно для испытуемого.

Интроспекция (самонаблюдение) – наблюдение, объектом которого являются психические состояния, действия самого субъекта.

Интервьюирование– метод социальной психологии, заключающийся в сборе информации, полученный в виде ответов на поставленные вопросы

Лабораторный эксперимент – эксперимент, осуществляемый в искусственных условиях со строгим контролем всех влияющих факторов.

Наблюдение– заключается в фиксации проявлений поведения и получении суждений о субъективных психических явлениях.

Формирующий эксперимент – планомерное формирование требуемого психического процесса или качества личности.

Социометрия– метод психологического исследования межличностных отношений в группе, с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости.

Тест – стандартизированное психологическое испытание, в результате которого делается попытка оценить тот или иной психический процесс или личность в целом.

Эксперимент – основной метод психологии, опирающийся на точный учёт изменяемых независимых переменных, влияющих на зависимую переменную.

Наблюдение – древнейшая форма познания. Его примитивной формой пользуется каждый человек в своей повседневной жизни.

Виды:

- срез – кратковременное наблюдение,

- лонгитюдальное – длительное иногда в течении нескольких лет.

- выборочное,

- сплошное,

- включённое – наблюдатель становится членом испытательной группы,

- самонаблюдение.

 

Беседа – получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых объективируются свойственные ему психологические явления.

Виды:

- непринуждённая,

- интервью (ставится задача получить ответы опрашиваемого на определённые вопросы),

- вопросники,

- анкеты (вопросы и ответы предоставляются в письменной форме).

Эксперимент – активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт

Виды:

- лабораторный,

- естественный,

- констатирующий,

- формирующий.

Тесты – кратковременные, одинаковые для всех испытуемых задания по результатам которых определяется наличие и уровень развития определённых психических качеств.

Виды:

- прогностические,

- диагностические.

Применение только одного из выше перечисленных методов не приведёт к получению достоверных данных. Именно поэтому социальный педагог должен использовать в своей работе комплексное объединение диагностических методов.

Задачи диагностической деятельности социального педагога:

- получить наиболее полную информацию для постановки точного диагноза.

- уточнить социально-педагогические проблемы клиента.

- подготовить необходимую информацию для прогностической деятельности

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты