Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты и объекты социальной защиты - Взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения




Определив объект-субъектные отношения общества и гражданина, необходимо конкретизировать объект и субъект социальной защиты. Представляется возможным к субъектам социальной защиты отнести: государство, профсоюзы, органы, непосредственно занимающиеся проблемами социальной помощи населения (министерства, комитеты, департаменты, управление, отделы социальной защиты) союзы и ассоциации предпринимателей, различные общества и объединения потребителей.

Объектом социальной защиты выступают:

Во-первых, все население. В данном случае социальная защита предполагает обеспечение безопасности жизни людей; созданий условий дли реализации интересов и потребности, самореализации, духовного развития, укрепление физического и нравственного здоровья нации.

Во-вторых, отдельные группы и слои населения, например, социальная защита интеллигенции, военнослужащих, работников образования и т. д.

В-третьих, социально уязвимые группы населения: дети, многодетные и асоциальные семьи, инвалиды, пенсионеры, безработные и т. д.

Исходя из этого, определяется и цель социальной защиты — избавление от абсолютной нищеты (когда средний совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума), оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях, содействие в адаптации социально уязвимым группам населения к условиям рыночной экономики.

Одной из важнейших проблем защиты населения сегодня, стала проблема его общей социально-экономической поддержки и защиты от воздействий условий переходного периода. При этом в качестве субъекта воздействия выступают государство и общество в целом, а содержанием их деятельности являются процессы социально-экономического планирования, прогнозирования и финансирования социальной помощи. Рассмотрим основные из них, обусловливающие деятельность механизма социально-экономической защиты населения и принципы их реализации. Эти принципы объединяй» основополагающие правила, нормы и положения, на основе которых строится и функционирует на разных уровнях система социальной защиты населения, определяется ее роль экономике государства.

К основным можно отнести принципы:

1. Принцип общественной целесообразности. Согласно ему контингент защищенных в обществе должен быть строго ограничен теми категориями населения, кто полностью или частично лишен способности к труду и самообеспечению. Нарушение этого принципа ведет к ослаблению и полному угасанию трудовой мотивации и росту армии иждивенцев.

2. Принцип экономической эффективности. Он выражается в оптимальном соотношении объема социальных расход» и размера отчислений на их финансирование. Размер социальных пособий не должен создавать ситуацию, когда получение пособия предпочтительнее получения заработной платы.

3. Принцип экономической справедливости. Он выражается в экономической защите как предпринимателей, активных участников экономического процесса, так и тех, кто по объективным причинам находится за пределами производственно-рыночной деятельности.

4. Принцип приоритета государственных начал в социальной защите населения.

Согласно этому принципу, в нашей стране именно государство выступает главным гарантом экономического обеспечения социально приемлемого уровня жизни тем, кто не может достичь этого самостоятельно в силу объективных причин.

5. Принцип экономической самостоятельности местных органов.

Он реализуется на основе разграничения экономических полномочий субъектов федерального и местного уровней. Социальные пособия и другие выплаты на федеральном уровне должны гарантироваться в минимальных размерах, а все выплаты сверх того — производиться из местного бюджета и местных фондов социального страхования.

Итак, на перечисленных выше принципах строится социальная защита населения как система, пронизывающая все уровни государства: от федерального до местного.

Социальную защиту, по нашему мнению, необходимо рассматривать в трех аспектах:

1) социальный институт;

2) государственную организационно-управленческую систему;

3) деятельность по достижению социальной защищенности.

Социальная защита при этом отвечает всем признакам социального института:

• это устойчивая воспроизводящая форма социального взаимодействия, благодаря чему каждое общество практикует свои формы социальной защиты в зависимости от уровня его развития;

• она имеет свою развитую нормативность, т. е. систему законодательных актов, а также моральные нормы и сложившиеся в обществе представления;

• в ней имеется профессиональная и кадровая определенность: в системе социальной защиты работают люди, специально обученные для этого, имеются учреждения специальной подготовки и т. д.

• определена интернализация социальных норм и ожиданий: как люди, осуществляющие социальную защиту, так и те, на кого она направлена, имеют сложившиеся установки и стереотипы по поводу этого социального явления.

Отметим, что часть принципов социальной защиты совпадают с основополагающими принципами социальной политики:

• социальная справедливость и гуманизм;

• социальная компенсация;

• совпадают их объекты, субъекты и методы реализации.

Структурообразующие элементы социальной политики как социальное обеспечение, социальная поддержка, социальная помощь, социальное обслуживание и, собственно, социальная работа — все они направлены на реализацию социальной защиты. Отсюда, на наш взгляд, социальная защита является стратегической интегрированной целью не только социальной политики, но и политики в целом. В этом случае социальная политика выступает как механизм или как важнейший инструмент организации социальной защиты. Социальная защищенность при этом может выступать критерием эффективности социальной политики.

Социальная защита в любом государстве — это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов которых не обеспечивают общественно-необходимого уровня жизни семьи.

Эффективная социальная защита предполагает проведение политики, адекватно реагирующей на социальное самочувствие людей, способной улавливать рост социального на довольства и социальной напряженности, предупреждать возможные конфликты и радикальные формы протеста.

Проводимая в современной России социальная политика строится по принципу, когда государство, признавая климат рыночных отношений, лишь дополняет и корректирует рыночные механизмы перераспределения ВВП, ориентируясь при этом на гарантированное удовлетворение лишь минимальных базовых потребностей и оказания социальной помощи наиболее уязвимым категориям населения.

Однако традиция активного участия государства в управлении экономическими и социальными процессами продолжает оказывать влияние на формирование системы социальной защиты, которая также включает в себя частную инициативу, создание благотворительных фондов, развитие страховых компаний.

Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 1995 г. утвержден перечень категорий населения, которые нуждаются в социальном обслуживании. Они являются основными объектами социальной политики и социальной работы.

К ним относятся:

• Граждане (взрослые и дети), являющиеся инвалидами.

• Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Труженики тыла во время Великой Отечественной войны.

• Одинокие пожилые люди и семьи, состоящие из одних пенсионеров (по возрасту, инвалидности и др. основаниям).

• Вдовы и матери военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне и в мирное время.

• Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

• Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные.

• Зарегистрированные беженцы, вынужденные переселенцы.

• Лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных выбросов, ядерных испытаний.

• Лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, специального учебно-воспитательного учреждения.

• Лица без определенного места жительства.

• Семьи, имеющие в составе лиц, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики.

• Семьи, имеющие детей-инвалидов до 16 лет.

• Семьи, имеющие на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

• Семьи с низким уровнем дохода.

• Многодетные семьи.

• Неполные семьи.

• Семьи несовершеннолетних родителей.

• Молодые, в том числе студенческие семьи.

• Матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

• Беременные женщины и кормящие матери.

• Самостоятельно проживающие выпускники детских домов и школ-интернатов (до достижения материальной независимости и социальной зрелости).

• Дети, осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей.

• Безнадзорные дети и подростки.

• Дети и подростки с девиантным поведением.

• Дети, испытывающие жестокое обращение и насилие в семье, оказавшиеся в условиях, угрожающих здоровью и развитию.

• Разводящиеся семьи.

• Семьи с неблагоприятным психологическим микроклиматом, конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей.

• Граждане (взрослые и дети), имеющие психологические затруднения, испытывающие психологические стрессы, склонные к суицидальным поступкам.

В настоящее время в качестве объекта социальной политики выступают наименее социально защищенные и остро нуждающиеся категории населения. Среди них — пенсионеры (34,8 млн.), злоупотребляющие спиртными напитками и больные алкоголизмом (более 20 млн.), употребляющие наркотики (2 млн.), страдающие психическими заболеваниями (4,5 млн.), ежегодно совершающие самоубийства (50-80 тыс.), безработные (около 8 млн.), беженцы и вынужденные переселенцы (более 1 млн.) и др.

Государство реализует политику социальной защиты населения через социальные программы и систему социального обслуживания населения (через сеть учреждений).

В настоящее время в России осуществляется более 80 федеральных программ, в том числе социальных:

• Программа социальных реформ в Российской Федерации на период;

• Федеральная целевая программа улучшения условий и охраны труда;

• Федеральная комплексная программа "Социальная поддержка инвалидов";

• Федеральная целевая программа "Старшее поколение”

• Президентская программа "Дети России";

• Программа пенсионной реформы в России и др.

Система социального обслуживания : понятие виды и услуги

Система социального обслуживания населения формируется в рамках Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 10 декабря 1995 г. №195-ФЗ.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в сложной жизненной ситуаций.

 

Социальное обслуживание осуществляется бесплатно и платно через систему соответствующих социальных служб (государственные, муниципальные, частные и др.), на основании обращения клиента, его опекуна, попечителя или другого законного представителя.

Виды социального обслуживания:

• материальная помощь: денежные средства, продукты питания, медикаменты, средства санитарии и гигиены, предметы ухода за детьми, одежда, обувь, предметы первой необходимости; специальные транспортные и технические средства профилактики инвалидности и реабилитации для инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе;

• социальный патронаж граждан и семей, нуждающихся в постоянном нестационарном обслуживании: помощь в виде социально-бытовых услуг, содействие в получении медицинской и иной помощи, услуги по уходу за детьми;

• стационарное обслуживание граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе: создание необходимых условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечение питанием, уходом, организация посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга;

• предоставление временного приюта гражданам без определенного места жительства и занятий, безнадзорным детям и подросткам, нуждающимся в такой помощи;

• организация дневного пребывания гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению; людям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

• консультативная помощь гражданам и семьям в области социально-экономического и медикосоциального обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, правовой защиты;

• реабилитационные услуги: помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации граждан, являющихся инвалидами; реабилитационная работа с несовершеннолетними и другими гражданами с общественно опасным поведением.

Социальные услуги — действия по оказанию помощи клиенту социальной службы в соответствии с видами социального обслуживания. Услуги могут быть платными и бесплатными. Бесплатные услуги предоставляются:

• гражданам, неспособным к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, инвалидностью и имеющим доходы ниже четырех минимальных размеров оплаты труда;

• гражданам, находящимся в чрезвычайной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, авариями, вынужденной миграцией;

• несовершеннолетним — сиротам и безнадзорным;

• семьям, в которых совокупный доход каждого члена семьи ниже четырех минимальных размеров оплаты труда.

Органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления могут устанавливаться дополнительные основания для предоставления бесплатных услуг. Платные социальные услуги в государственной и муниципальной социальных службах оказываются в порядке, установленном действующим законодательством, а в частных и иных службах — самостоятельно или на договорной основе.

Социальные услуги населению оказывают различные типы учреждений социальной защиты: комплексные центры социального обслуживания; территориальные центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; социальные приюты для детей и подростков; дома ночного пребывания; геронтологические центры и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1045; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты