Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы профконсультаций




Ранняя, детская консультация. Это, скорее, консультация не самих детей, а их родителей и воспитателей, это консультация по формированию положительного отношения к труду, а также по выбору кружка или спецшколы для детей, проявивших раннюю одаренность. Реально пока такую помощь родителям оказывают воспитатели и преподаватели этих спецшкол, опираясь, скорее, на свою профессиональную интуицию и опыт. Для психологов-проф-консультантов этот тип консультирования является, скорее, перс­пективным, потенциально очень продуктивным. Ведь ведущая дея­тельность дошкольника (а частично и младшего школьника) — игровая, и с учетом того, что играют дети больше в профессии, имитируя деятельность взрослых, данное обстоятельство стано­вится решающим не только для будущей социализации ребенка, но и для формирования основы для будущего профессионального самоопределения.

Профориентация и профконсультация в годы учебы в школе (под­готовка к выбору, формирование ценностно-смысловой и опера­циональной основы самоопределения, когда у школьника фор­мируется представление об основных действиях по выбору и реа­лизации своих жизненных целей). Также важно в этом возрасте формировать информационную основу самоопределения, при этом начинать надо с профессий, которые изначально интересны школь­никам, но потом постепенно расширять их кругозор, создавая системную ориентировку в мире профессионального труда. Делать и этом возрасте акцент на определении «профпригодности», на наш взгляд, ошибочно, ведь ребенок еще до конца не сформировался и работа должна носить диагностико-корректирующий (не диагностико-рекомендательный) характер (подробнее см. 1.4). Хотя если школьник будет интересоваться своей готовностью к каким-то профессиям, то можно провести с ним определенные диагно­стические методики, не делая при этом окончательных выводов и рекомендаций.

Профконсультация учителей учащихся. Часто, прежде чем начи­нать разговор о проблемах детей, некоторые учителя хотят немно­го рассказать о себе, поэтому важно уметь выслушивать и соб­ственные проблемы учителей, иначе возникнет риск, что с ними так и не сформируются доверительные отношения. В целом же важно организовать реальное сотрудничество с учителями (осо­бенно с классными руководителями и учителями труда), при ко­тором удалось бы распределить некоторые функции в профориен-тационной помощи подростку.

Профконсулыпация родителей учащихся. Так же как и в работе с учителями, важно быть готовым выслушивать собственные про­блемы родителей, постепенно выводя их на уровень реального сотрудничества, предполагающего согласование и распределение усилий по оказанию помощи своим детям.

Профконсулыпация старшеклассников и выпускников школ (глав­ная особенность этого типа профконсультации — помощь в конк­ретном выборе, а также уточнение и перепроверка выбора). Кон­сультация данного типа должна быть максимально прагматичной, и здесь важную роль играет не только просчет и осмысление ре­альных обстоятельств (факторов) выбора, но и волевая готовность клиента сделать конкретный выбор.

Помощь абитуриентам в уточнении специальности (или факуль­тета, кафедры) уже выбранного учебного заведения. Главная про­блема — школьные профконсультанты могут и не знать особен­ностей специализаций и кафедр конкретных учебных заведений, поэтому важно либо обеспечить взаимодействие с представителя­ми этих заведений, либо найти и подготовить профконсультантов в самих этих заведениях.

Профотбор на профессии с особыми условиями труда (оператор­ские, военные, летные). Часто проводится с использованием пси­хофизиологической аппаратуры и предполагает разработку тесто­вых норм для конкретных трудовых постов, а не просто нормы «для летчика» или «для оператора».

Профконсультация безработных при смене работы предполагает: а) выбор новой профессии и нового места работы; б) выбор про­фессии и места ее приобретения. Важно учитывать прошлый опыт взрослого клиента. Часто приходится предлагать непривлекатель­ные варианты (акцент переносится не на выбор, а на помощь в обретении смысла в непривлекательном варианте).

Профконсультация работников кадровых служб предприятий, организаций, учебных заведений. Важно помнить, что эти работники сами неплохие «житейские» психологи. Главная проблема мно­гих кадровых работников — недостаток такта при общении со свои­ми клиентами (но консультировать их по данному вопросу следует так, чтобы они не восприняли помощь как «морализаторство»). Перспективными здесь представляются различные коммуникатив­ные тренинги с моделированием ситуаций собеседования при прие­ме на работу или при решении различных трудовых споров.

Профконсультация подростков и взрослых инвалидов. Особое тре­бование — компетентность при использовании методов клини­ческой психологии. Очень важен особый такт при работе с данны­ми категориями клиентов (инвалиды ранимые, чувствительные, «тонкокожие», как сказала одна воспитательница из школы-ин­терната для детей с ДЦП). Они быстро «влюбляются», «открывают душу», но и быстро «разочаровываются» в психологе, если обна­ружат фальшь, неискренность, слабую заинтересованность в сво­их проблемах. Многие исследователи отмечают, что часто само­оценка инвалидов сильно завышена, особенно в интернатах, где они окружены теплотой и заботой. Как это ни парадоксально, но именно после окончания таких заведений подросток-инвалид может впасть в настоящую депрессию, столкнувшись с полным безразличием к своей судьбе со стороны нашего замечательного, «демократического», «рыночно-базарного» общества.

Консультация уже работающих специалистов по вопросам пла­нирования и реализации карьеры в рамках данной организации. Обычно этим занимаются психологи труда и менеджеры по пер­соналу, работающие в конкретных фирмах. Главные особенности такого рода помощи заключаются в том, что приходится учиты­вать реальности данной организации, в том числе и отношение к карьере данного сотрудника со стороны коллег и руководства. Важ­ная роль при этом отводится специально составляемому плану развития сотрудника, который играет особую роль, когда утверж­дается руководством (или обсуждается на собрании коллектива). Обычно такие планы обязывают работника заботиться о своем профессиональном росте, ведь после утверждения такой план становится не только личным делом данного человека. Естествен­но, со всеми работниками проводить такую работу малореально, поэтому подобные планы уже сами по себе являются своеобраз­ным стимулом работнику для личностного и профессионального роста.

Ретроспективная профконсультация, когда уже взрослый чело­век стремится осмыслить всю свою жизнь или важный отрезок жизни. Если жизнь прожита неудачно, то не всегда следует гово­рить такому клиенту правду (например, в случаях, когда человек может «сломаться», не «пережить» эту правду). Иногда для неко­торых людей бывают полезны и иллюзии, что их жизнь все-таки Удалась (это особенно важно для старых и пожилых клиентов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты