Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы социальной защиты населения




В современных условиях социальная защита становится важнейшей функцией общества, всех его государственных органов и социальных институтов. Появляются и формы социальной защиты частного характера — пенсионного обеспечения, медицинского страхования, социального обслуживания. Ведущими организационно-правовыми формами СЗН в настоящее время являются пенсионное обеспечение, обеспечение социальными пособиями, льготами особо нуждающихся категорий населения, государственное социальное страхование, социальное обслуживание. Рассмотрим их подробнее.

Пенсионное обеспечение — это государственная регулярная денежная выплата (в расчете на месяц), пенсия, которая выплачивается в установленном порядке определенным категориям лиц из социальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.

Пенсионные отношения в России регулируются Законами «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990 г., «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 14 января 1997 г. (в названии и тексте Закона аббревиатура «РСФСР» заменена словами «Российская Федерация»); «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих службу в органах внутренних дел, и их семей» и др.

Основными видами пенсий являются трудовые и социальные. К трудовым относится пенсия по старости (по возрасту); пенсия по инвалидности; пенсия по случаю потери кормильца; пенсия за выслугу лет.

Если граждане по каким-либо причинам не имеют права на трудовую пенсию, им устанавливается социальная пенсия.

Право на пенсию на общих основаниях имеют женщины по достижении 55 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет и мужчины по достижении 60 лет при трудовом стаже не менее 25 лет.

Отдельным категориям граждан трудовая пенсия по старости устанавливается при сниженном трудовом стаже (льготные пенсии в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере, при неполном трудовом стаже и др.).

Другой организационно-правовой формой СЗН является обеспечение социальными пособиями, льготами особо нуждающихся категорий населения,

1) В современных условиях в стране число социальных выплат и льгот составляет свыше 1000, они установлены более чем для 200 категорий граждан, численность лиц, претендующих на их получение, достигает почти 100 млн. человек (инвалиды, ветераны, дети, безработные и др.). С помощью социальных пособий и льгот обеспечивается реализация социальных гарантий граждан, полнее учитываются индивидуальные ситуации и наличие таких обстоятельств, как бедность, сиротство, незащищенное материнство, безработица, продолжительная болезнь и др. Виды льгот: налоговые, коммунальные, транспортные и р.

 

Обязательное государственное социальное страхование — это установленная государством и регулируемая нормами права система материального обеспечения работников в старости, в случае временной или постоянной утраты трудоспособности членов семей работников (при потере кормильца), а также охраны здоровья работников и членов их семей.

Обеспечение по государственному социальному страхованию подразделяется на денежные выплаты, материальные блага и услуги.

Социальное обслуживание представляет собой широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг и материальной помощи, проведение адаптации и реабилитации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Благотворительный сектор добровольной активности и его роль в СЗН.

Деятельность благотворительных и общественных объединений в РФ регулируется следующими законами: «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях 1995г.»

«Об общественных объединениях 1995г…», «О гос. поддержке малобюджетных и детских общественных объединений 1995г», «О некоммерческих организациях 1995г.».В эих документах определены конкретные формы деятельности социальных организаций, сформулированы их цели и задачи в области СЗН.

Благотворительная деятельность – добровольная деятельность граждан, учреждений по бескорыстной передаче гражданам имущества в том числе и денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Существую формы Российского благотворительного движения (закрепленных законом «Об общественных объединениях..».

- Благотворительные общественные организации

- Благотворительный общественный фонд

- Благотворительные учреждения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты