Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЮ




Практические методы обучения характеризуются тем, что при их применении включаются в процесс усвоения знаний раз--личные виды деятельности школьников. Это разработка плана, ознакомление с объектами, осмысление задания, практическая работа по его выполнению, оформление результатов, подведе­ние итогов выполненной работы и др. Практические методы при изучении природоведения применяются широко, потому что спо­собствуют наилучшему изучению предметов, объектов и явле­ний природы.

Практические методы тесно связаны со словесными и на­глядными (показ, объяснение учителем предстоящей работы и др.). При выполнении какого-либо практического задания

8 Заказ 5300


учитель ставит перед учащимися задачу и раскрывает струк­туру ее выполнения. При этом особенно важно, чтобы задача была сформулирована как проблемная, В процессе решения ее школьником необходимо использовать уже имеющиеся знания, подключить практическую и мыслительную деятельность. Ус­воение знаний в процессе практической деятельности активизи­рует учебный процесс, развивает самостоятельность и творчест­во учащихся. Опыт работы школ показывает, что знания, до­бытые школьниками в процессе активной деятельности, не только легче и сознательнее усваиваются, но и значительно прочнее.

Практические методы обучения применяются тогда, когда новые знания необходимо получить в процессе активной прак­тической и мыслительной деятельности. Применение в процессе обучения практических методов позволяет не только усвоить новые знания, но и выработать практические умения для их усвоения и применения в новых ситуациях.

К практическим методам относятся наблюдение, проведение лабораторных опытов (эксперимента), работы по определению и описанию объектов, работы с природоведческими приборами, практические работы в уголке живой природы и на учебно-опщнщл участке.

^Наблюдение— это целенаправленное ,*•• "приятие предметов и явлений природы, в процессе которого выделяют общие и от­личительные признаки, устанавливают закономерности и на ос­нове этого делают определения, выводы и обобщения.

Наблюдение как один из основополагающих методов обуче­ния по природоведению известен очень дячно, но в современ­ной методике преподавания не утратил своей актуальности, а, наоборот, приобрел все новые черты и является для естествен­ных дисциплин обязательным. Еще Н. К. Крупская писала о необходимости учить детей наблюдать и прививать им культу­ру наблюдения. В процессе наблюдения у учащихся формиру­ются умения наблюдательности (умения видеть, подмечать, объяснять явления природы). Наблюдение есть научный метод, с помощью которого учащиеся готовятся к проведению наибо­лее сложных научных исследований — постановке и проведению опытов.

В процессе наблюдения за объектами и процессами приро­ды необходимо выявить их существенные признаки, что явля­ется важнейшей ступенью в формировании понятий.

Приемам наблюдения необходимо научить всех учащихся. Это требование предъявляется в первую очередь к учителю на­чальных классов. Младшие школьники должны уметь наблю­дать за предметами и объектами и выделять в них общие и от­личительные признаки, за явлениями природы и фиксировать их изменения, за работой приборов, машин и механизмов и объяс­нять способы их действии,


Наблюдение связано со всеми методами обучения: наблюде­ние, на которое опирается учитель при изучении материала с помощью словесных методов; наблюдение за демонстрационны­ми объектами; наблюдение иллюстративного характера (показ картин, таблиц, работы приборов); наблюдение исследователь­ского, характера, связанное с постановкой опытов.

По организационным формам наблюдения бывают индиви­дуальные (длительные и кратковременные), групповые (длитель­ные и кратковременные) и фронтальные.

В истории развития методики естествознания наблюдениям уделяли большое внимание К. Д. Ушинский, В. П. Вахтеров, Л. С. Севрук, А. Я. Герд и др. А. Я. Герд в статьях о препода­вании естествознания часто подчеркивал значение наблюдения для воспитания ребенка вообще и для понимания им окружаю­щего мира. В книге «Живые животные в школе» А. Я. Герд большое внимание уделял постановке опытов и проведению на­блюдений с целью развития у школьников исследовательских навыков и вооружения их умениями самостоятельно решать учебные и практические зЙДачи, а также дал рекомендации для содержания в школе живых животных и проведения наблюде­ний за ними.

Сложные и ответственные задачи по подготовке учащихся к проведению наблюдений стоят перед учителем. Если ребенка научили и приучили наблюдать, у него не пропадает интерес к предмету — это позволит не только правильно понимать при­роду, но и любить ее, бережно относиться к ней.

Такие простые приемы наблюдений, как рассмотрение и рас­познавание формы, цвета, размера или других признаков пред­метов и объектов, дают возможность уже первоклассникам це­ленаправленно воспринимать изучаемое, находить в объектах общие или отличительные признаки и на основе информации, хотя и в элементарном виде, объяснять, какие характерные при­знаки объектов они видели при рассмотрении объектов.

Наблюдение должно быть организовано и проводиться в со­ответствии с учебно-воспитательными задачами. Поэтому учи­телю необходимо заранее готовить учащихся к наблюдению, со­ставлять для них задания о последовательности наблюдения. На первых прогулках в природу детей захватывает многочис­ленное количество впечатлений, разнообразие объектов, их кра­сота и неизвестность. Роль учителя заключается в том, чтобы поддержать, сохранить эти первые наиболее яркие впечатления и на их основе научить детей видеть красоту и разнообразие

природы.

Во II классе детей знакомят с «Дневником наблюдений», учат читать условные обозначения и использовать их для запи­си. Учитель объясняет, какие изменения характерны для расте­ний осенью, почему осенью мало животных. Вначале в классе проводится коллективное заполнение «Дневника наблюдений»

.115


Таблица 5


и устанавливается время наблюдения за погодой. К концу пер­вой четверти школьники должны овладеть в совершенстве про­стыми приемами наблюдений и делать обозначения в «Дневни­ке наблюдений» самостоятельно.

В III классе регулярное ведение наблюдений продолжается. Оно связано с программой по природоведению. Изучают изме­нения в погоде, живой природе и деятельности человека в раз­ные времена года. Кроме этого, наблюдения проводятся во вре­мя экскурсий в природу, во время практических занятий на учебно-опытном участке. Учащиеся III классов должны уметь сравнивать разные объекты, подлежащие наблюдению. Продол­жается наблюдение при выполнении летних заданий. Учащиеся могут проводить наблюдения за культурными растениями учеб­но-опытного участка и результаты наблюдений записывать в дневник.

В IV классе наблюдения продолжаются, содержание их так­же определяется программой по природоведению. Школьники систематически отмечают изменения погоды, учатся пользовать-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 467; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты