Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка маршрутов и формирование туров. Классификация, основные требования




Разработка маршрута тура является одним из основополагающих моментов его формирования. Направление разработки маршрута определяется наличием потребительского спроса, следовательно, можно рассматривать ее в ключе сегментирования рынка туристских услуг.

1.Сегментирование по возрастному критерию: - молодежный туризм (до 30 лет); - туризм среднего возраста (30 -50 лет); - туризм «третьего возраста» (старше 50 лет).2. Сегментирование по уровню доходов: - для лиц с высоким уровнем доходов; - для лиц с относительно низким уровнем доходов.3. Сегментирование по уровню доходов и образования: - лица со средним образованием и относительно низким уровнем доходов; - лица с высшим образованием и уровнем доходов выше среднего; - лица с высшим образованием и высоким уровнем доходов (лица среднего возраста и «третьего возраста»); - высокообразованные люди с любым уровнем доходов (лица разных возрастных категорий),4.Сегментация в соответствии с побудительными мотивами клиентов, определяющими вид туризма: - маршрутно – познавательный; - спортивно – оздоровительный; - деловой и конгресс – туризм;- курортный;- лечебный;- фестивальный;- экологический;- шоп – туризм;- религиозный туризм;- учебный туризм; и т. д.5. Классификация Гана: - S –тип: любитель спокойного отдыха на курорте;- F –тип: любитель активного отдыха на курорте;- W -1 – тип: любитель лесных прогулок и походов;- W -2 – тип: спортивный отдых; - A – тип: отдых для любителей приключений; - B – тип: познавательный отдых.

Изучение представленной совокупности критериев сегментации позволяет определить наиболее распространенные интересы и предпочтения клиентов и на их основе разработать оптимальные маршруты туров.Процесс формирования тура для последующей его продажи на рынке является своего рода производственной функцией туроператора. В зависимости от его специализации, масштабов деятельности, сезонности предлагаемых туров и их новизны этот процесс носит более или менее постоянный характер и предполагает ряд последовательных этапов.

Разработка замысла (идеи) тура - Поиск и отбор партнеров и поставщиков - Формирование основного и дополнительного комплекса услуг - Экспериментальная проверка тура

На первом этапе разрабатывается замысел (идея) тура, определяется его целевая направленность с ориентацией на определенного потребителя , выбирается сезон, направление по странам и примерное наполнение основного комплекса услуг. Для этого могут быть использованы следующие методы: - метод «мозгового штурма»;- наблюдение;- личный опыт туроператора (его знание потребностей рынка, умение прогнозировать и предугадывать развитие потребительских запросов).

После того как сформирована идея будущего тура, туроператор проводит анализ и изучение возможностей ее реализации на практике. Анализ и исследования проводятся по нескольким направлениям:- соответствие идеи тура потребительским ожиданиям;- изучение возможного рынка;- оценка конкурирующих туров других туристских предприятий;- выявление возможности поиска и отбора партнеров и поставщиков туристских услуг для реализации идеи тура; оценка внутренних возможностей предприятия.

Как правило, на этом этапе исследования проводятся по нескольким идеям с целью окончательного отбора наиболее привлекательных из них, которые становятся основой для разработки новых туров.Для реализации наиболее привлекательных идей происходит поиск и отбор поставщиков и партнеровОсновные принципы поиска партнеров:

- соответствие требованиям туроператора в отношении обслуживания туристов и наличие интереса к долгосрочному сотрудничеству;

- поиск может осуществляться с помощью справочников, различных средств коммуникаций и на специализированных выставках и ярмарках и т. д.

- желательно наладить сотрудничество с несколькими партнерами сразу, что позволит значительно расширить ассортимент предлагаемых услуг.

- партнер должен располагать определенным опытом предоставления туристских услуг на конкретном рынке или рынках, близких к нему по характеристикам;

- услуги, предоставляемые производителем, должны соответствовать одному уровню и стандарту обслуживания и восприниматься потребителем как сходные и взаимодополняющие;

- поставщики услуг подбираются по региональному интересу, виду туризма, содержанию программ обслуживания, по сегменту потребителей в возрастном, социальном и экономическом плане, с учетом сложившейся у них репутации.

Рецептивный туроператор несет ответственность перед туристами за все услуги, как входящие в пакет тура, так и предоставляемые дополнительно.

Инициативный туроператор отвечает перед туристом за основные услуги, а также за дополнительные, если они предоставляются его официальным партнером (рецептивным туроператором). Он обязан иметь полную информацию о номенклатуре, содержании и качестве всех дополнительных услуг принимающего партнера, проверять их лично перед началом сезона и информировать об этом туристов при продаже тура.

После того как туроператор определил круг своих партнеров и поставщиков, он приступает к формированию основного и дополнительного комплексов услуг, включаемых в тур. Этот этап предполагает действия по комплектации тура из услуг партнеров или поставщиков на основе их реального предложения и ориентированный на реальный спрос.

Таким образом создается основа тура, которая, как правило, включает в себя следующие элементы:

- целевое назначение тура;- разработка туристского маршрута,- программа тура;- планирование услуг проживания, питания и т. д.

Процесс формирования комплекса услуг осуществляется на основании конфиденциальных тарифов, предоставленных партнерами в рамках действующих соглашений, поэтому на данном этапе осуществляется определение и корректировка цены будущего тура.

Основные принципы установления цен на турпакет:- возможностью наибольшей гибкости пользуются туроператоры, владеющие уникальным турпакетом;- туроператоры массового рынка в большей степени ориентированы на цены конкурентов (особенно в «мертвый сезон»), лидера рынка;- прибыль, закладываемая в цену пакета тура на покрытие др. затрат , отчисления в фонды, на заработную плату и чистую прибыль, составляет от 15 до 30%;- при затратном методе расчета цен туроператоры, используя данные маркетинга, ориентируются также на среднерыночные цены, позволяющие сохранить конкурентоспособность и выжить на рынке.

На этапе формирования основного и дополнительного комплекса услуг также разрабатываются основные подходы и тематика будущей рекламной компании, определяются каналы сбыта и их участники.

Экспериментальная проверка тура – заключительный этап его формирования, на котором практически готовый туристский продукт подлежит апробированию.

Основные формы экспериментальной проверки тура: 1. рекламные туры. Они предназначены для ознакомления с новым турпродуктом представителей средств массовой информации, а также личностей, авторитетных для целевых потребителей, и зачастую представителей турагентов, которые впоследствии будут участвовать в продажах данного тура. Такой тур должен рассматриваться как часть рекламной кампании в отношении данного продукта. Основными целями рекламных туров являются широкое информирование целевой аудитории о существовании нового продукта, наглядная демонстрация его потребительских свойств, достоинств и конкурентных преимуществ. Рекламные туры проводятся, как правило, за счет самого туристского предприятия; 2.стади-туры (обучающие туры).Их целью является формирование представления о качествах тура, его достоинствах и недостатках у сотрудников служб продаж самого туристского предприятия и представителей турагентств, которые будут участвовать в реализации этого тура. 3. пробные продажи. Они организуются для относительно небольших групп туристов до начала сезона массовых продаж. К участию в таких группах проверки привлекают постоянных клиентов туристской компании с целью проверки тура в реальных условиях, а также изучения отзывов потребителей о качествах разработанного тура, его достоинствах и недостатках. Как правило, для пробных продаж туристская компания устанавливает специальные льготные цены, а в некоторых случаях предоставляет отдельные туристские услуги за свой счет.

Этап экспериментальной проверки позволяет внести необходимые коррективы как в состав услуг, включенных в тур, так и в процесс его реализации. На этом этапе отрабатываются не только качество оказываемых услуг, но и работа персонала, связанного с продажами тура, готовность рекламной литературы и визуального оформления тура, организационное взаимодействие всех служб и структур. На стадии формирования туров туроператор составляет календарный график на сезон, руководствуясь следующими принципами:- регулярность поездок (1 раз в неделю, каждый месяц и т. д.);- длительность пребывания (от нескольких дней до нескольких недель);- зависимость от пика сезона;- зависимость от погодных условий;- зависимость от занятости населения (время отпусков, каникул);- зависимость от времени проведения общественных мероприятий (характерно для делового и конгрессного туризма).

При формировании тура и его составляющих возможно два варианта:

- подготовка индивидуальных туров. Формирование программы и комплектование состава услуг производятся по желанию и при непосредственном участии туриста. Ему предлагают на выбор разные варианты обслуживания по каждому из видов услуг в предполагаемом месте отдыха:(Основные услуги в составе тура) 1. транспортные услуги; 2. размещение; 3. питание; 4. экскурсии, досугово- развлекательные услуги на выбор; 5. спортивные и курортные услуги; 6. визовые услуги, а также услуги страхования; (Дополнительные услуги в составе тура) 7. аренда автомобиля, услуги гида- переводчика и т. д.

- подготовка пэкидж - туров. Предполагает жесткий, заранее спланированный (до контракта с клиентом) набор услуг, ориентированный на определенный вид туризма, а также на социальный класс туристов и их возраст. Особенности подготовки и проведения такого тура (единая для всех программа, строго увязанная со сроками и маршрутом путешествия) не позволяют сделать его заказным. Турист имеет право купить его целиком или вообще отказаться от него.

 

89 Планирование и оборудование гостиничных номеровВ состав жилой части гостиницы входят: номера, горизон­тальные коммуникации (коридоры), гостиные, лестнично-лифтовые холлы, помещения дежурного персонала. Жилой этаж многоэтажной гостиницы может иметь один или несколько коридоров, разную форму плана. Распределение площади жи­лой части между номерами и иными помещениями весьма раз­лично по гостиницам: на долю номеров приходится 54—70%, на коридоры — от 13 до 22% площади жилой части. В ряде зарубежных гостиниц вместимостью до 25 человек площадь зоны отдыха предусматривается не менее 16,7 кв. м. В более крупных гостиницах на каждого дополнительного проживаю­щего регламентировано 5 кв. м зоны отдыха (в гостиной, баре, спальной).Номер для приезжающего имеет многофункциональное на­значение. Он обеспечивает ночевку, является местом отдыха, приема пищи, личной гигиены, работы, общения. В номере хранятся личные вещи гостя. Номера классифицируются по числу мест, числу комнат, площади, меблировке. В мировой практике наиболее распро­странены однокомнатные номера на одного и двух проживаю­щих. В отдельных гостиниц доля однокомнатных номеров на одного проживающего достигает 60—100% номерного фонда. В таблице 3 приведена структура номерного фонда одной из московских гостиниц. На долю одноместных номеров в гости­нице «Ленинградская» приходится 53% номерного фонда.Пространство комнат (или комнаты) номера делится на функциональные зоны. До 70% общей площади однокомнат­ного номера на одного проживающего может относиться к жи­лой зоне, до 14% — к передней, до 20% — к санитарному узлу. Жилая площадь при этом может составлять от 7 до 14 кв. м. Современные стандарты некоторых зарубежных стран требу­ют соблюдения минимальной площади пола в одноместном номере не менее 14 кв. м., в двухместном — не менее 18 кв. м. Немецкими нормами предусмотрена площадь комфортного од­нокомнатного номера на одного проживающего от 16 до 18 кв. м, а на двух проживающих — от 20 до 21 кв. м.Мебель в номерах размещается в зависимости от габаритов номера, простенков, особенностей отопления, технологических параметров. Мебель должна обес­печивать удобства пользователю, соответствовать санитарным и эргономическим требованиям, вкусам клиентов.Соотношение номеров различной вместимости жестко за­фиксировано и может изменяться лишь при реконструкции гостиниц (если позволяют конструкции).Апартаменты составляют не более 10% числа номе­ров. Они весьма различны по числу и назначению комнат, санитарным узлам, прихожей, площади.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты