Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательская деятельность это деятельность, которая строится на точном учете и соблюдении действующего законодательства.




Предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной законодательной среды, правовых норм и нормативных регуляторов, несоблюдение которых влечет применение государством тех или мер ответственности и санкций.

Легитимность поведения предпринимателя предполагает соблюдение как минимум трех основных аспектов поведения, которые вытекают из сегодняшнего состояния нормативно-правовой базы.

Во-первых, это соблюдение прямых предписаний, закрепленных в законодательных и нормативных актах. Такие предписания прямо регламентируют действия предпринимателя в определенных ситуациях, например: порядок регистрации или ликвидации предприятия, порядок расчета и уплаты налогов, порядок и сроки предоставления отчетности, порядок ведения кассовых операций и другие. Соблюдение такого рода норм контролируется соответствующими органами государственной власти (федеральными или муниципальными), а их несоблюдение влечет за собой применение соответствующих санкций к нарушителю. Возможности маневра предпринимателя здесь состоят лишь в точном знании закона, учете ситуации, недопущении нарушений и как следствие непопадание под применение санкций.

При кажущейся простоте поведения, сегодня это очень сложный вопрос для многих, занимающихся предпринимательской деятельностью. Такая ситуация возникает в основном из неоптимальности нормативной базы и возможности субъективного толкования некоторых нормативных положений, недостаточной квалификации предпринимателей и экономических служб предприятий.

Во-вторых, это учет косвенных регуляторов, которые устанавливают принципы, правила или нормы поведения предпринимателя. Такого рода законодательные нормы позволяют предпринимателю оптимизировть свою деятельность, избежать непроизводительных затрат, налогов, получить дополнительные льготы или инвестиции. К таким предписаниям можно отнести: дифференциацию арендной платы - позволяет минимизироварть затраты на размещение; установление льгот по использованию прибыли малыми предприятиями - позволяет уменьшить налог на прибыль; создание целевых фондов - позволяет получить льготные кредиты для инвестирования и другие. Правильный учет такого рода регуляторов уже в настоящее время может быть очень эффективным.

В-третьих, практика предпринимательства приводит к тому, что в регионах на определенный момент времени формируются вполне определенные моральные принципы осуществления предпринимательской деятельности. Такие принципы обычно не зафиксированы в законодательных актах и нормативных документах, но они складываются из практической деятельности и взаимоотношений предпринимательских структур, их появление чаще всего связано с пробелами и несовершенством законодательства. Как правило, такие моральные нормы не противоречат закону (либо в противном случае предприниматели терпимо относятся к применению санкций), но создают этикет практического ведения предпринимательской деятельности. Этот процесс характерен не только для нашей страны и нашего времени, он дает возможность соотнести потребности развития нормативной базы предпринимательства с общественной моралью и в той части, которая не противоречит морали общества или государственному устройству, они вполне лигитимны и со временем могут приобрести форму правовых норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты