Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общество с дополнительной ответственностью




Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) по своему правовому статусу близко к ООО, но вместе с тем обладает существенным отличием, которое состоит в том, что участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом пропорционально стоимости их вкладов, которая определена учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками.

 

 

Организационно-правовые формы коммерческих предприятий. Открытые АО и ЗАО

Предприятия, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации, представлены значительным разнообразием организационно-правовых форм. Это связано в первую очередь с разнообразием форм собственности и способов участия собственников в управлении. Согласно ГК с.50 п.2 в РФ приняты следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий. Они все могут осуществлять следующие виды деятельности:

· производить продукцию;

· выполнять работы;

· оказывать услуги.

Хозяйственные товарищества (ХТ) и хозяйственные общества (ХО) представляют собой коммерческие организации (предприятия) с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Различия между ХТ и ХО проявляются применительно к их более конкретным формам в способах их образования и функционирования, характеристиках субъектов, степени материальной ответственности этих субъектов и т.д.

Гражданский кодекс четко разделяет товарищества - объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в их деятельности, общества - объединения капитала, не требующие такого участия, но предполагающие создание специальных органов управления

 

Акционерным обществом принято считать такое общество у которого:

- уставный капитал разделен на определенное число акций;

- участники акционерного общества (“акционеры”) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости принадлежащих им акций. При этом не имеет значения оплатили ли они на момент предъявления иска свои акции или нет, ответственность наступает по всей сумме, зафиксированной в учредительных документах.

Акционерное общество имеет фирменное наименование и указание на то, что общество является акционерным.

По действующему законодательству акционерные общества создаются в двух видах - это закрытые и открытые акционерные общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты