Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ОБЪЕДИНЕНИЙ




В настоящее время следует выделить два типа объединений предприятий (юридических лиц), создаваемых с целью повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью, представления и защиты общих имущественных интересов участников.

Первый тип - это объединения, самостоятельно осуществляющие предпринимательскую деятельность, ориентированную на достижение целей и задач, закрепленных участниками объединения в договоре о создании объединения и его учредительных документах. Такие объединения имеют статус коммерческих организаций и соответствующие организационно-правовые формы. Омнование для их создания - Гражданский кодекс.

Второй тип - это объединения, которые имеют право вести предпринимательскую деятельность, но извлечение прибыли не является их основной целью, а полученная прибыль не распределяется среди участников, она используется для достижения уставных требований. Такие объединения классифицируютс как некоммерческие организации и создаются на основании ФЗ “О некоммерческих организациях”. (8.12.95).

Существует и третий тип, но не для юридических лиц!

Третий тип - это объединения, которые не ведут предпринимательской деятельности и не являются коммерческими организациями. Они создаются с целью координации предпринимательской деятельности предприятий-участников, а также защиты общих имущественных интересов. Эти объединения рассматриваются как общественные организации и создаются на основании ФЗ “Об общественных объединениях” (19.05.95). Но этот тип предполагает объединение не юридических лиц, а граждан. Рассматривать не будем, хотя есть совпадение в названиях с ассоциацией и союзом.

АССОЦИАЦИЯ КАК КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

Ассоциация или союз могут быть созданы и как

некоммерческие организации для памяти!

Ассоциация как коммерческая организация представляет собой добровольное объединение предприятий, создаваемое на договорной основе. Основная цель создания объединения данного типа - централизовать на коммерческой основе выполнение определенных фукций, в осуществлении которых заинтересована группа предприятий-участников ассоциации.

Предприятия-участники создают новое юридическое лицо, определяют его организационно-правовую форму согласно ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА!, утверждают устав, где устанавливают основные цели, виды деятельности и приоритеты вновь создаваемого коммерческого предприятия. Такое предприятие выступает от лица ассоциации и действует в интересах его учредителей.

Ассоциация вправе осуществлять коммерческую деятельность самостоятельно, но обязана соблюдать условия учредительного договора и устава.

Взаимоотношения между ассоциацией и предприятиями-участниками строятся на основе двух- и многосторонних хозяйственных договоров. При этом каждое из предприятий-участников вправе брать себя большие или меньшие обязательства, в большей или меньшей степени интегрироваться в совместные производственную, коммерческую, финансовую или другие структуры. Каждое из предприятий-участников самостоятельно определяет степень своего участия в ассоциации и характер взаимоотношений с другими участниками. Все предприятия ассоциации сохраняют права юридического лица и не отвечают по обзательствам друг друга.

Участие в ассоциации накладывает на ее участников гораздно менее жесткие условия, нежели членство в концерне. В частности предприятия не ограничиваются особыми условиями входа и выхода из ассоциации, а также им не запрещается по своему усмотрению входить в другие объединения предприятий.

Объединение второго типа создаются в форме Ассоциаций (или союзов) на основе добровольного договора между ее членами.

Ассоциация (или союз) имеет статус юридического лица и действует как некоммерческая организация.

Предприятия (или организации), вошедшие в ассоциацию (или союз), сохраняют права юридического лица и самостоятельно осуществляют свою предпринимательскую деятельность.

Особенность членства в ассоциации (или союзе) состоит в том, что в ассоциацию (или союз) принимается юридическое лицо, но в качестве члена ассоциации (или союза) выступает конкретное физическое лицо-руководитель предприятия (или организации), который представляет свое предприятие в ассоциации (или союзе) и принимает участие в ее работе. Это надо проверить, возможно это положение справедливо только для общественной организации.

Взаимоотношения между ассоциацией (или союзом) и ее членами регламентируются учредительными документами объединения. Такими документами являются учредительный договор и устав ассоциации (или союза). Учредительный договор ассоциации (или союза) составляется ее членами в письменном виде, а устав утверждается на учредительной конференции (или учредительном съезде).

В учредительных документах ассоциации (или союза) определяются:

- наименование юридического лица и место его нахождения;

- предмет и цели деятельности;

- обязательства участников по созданию юридического лица [ассоциации (или союза)], условия передачи ему своего имущества (или вступительного взноса) и участия в его деятельности;

- состав и компетенция органов управления ассоциацией (союзом), порядок принятия ими решений, в обязательном порядке прописывается регламент обсуждения и решения вопросов, имеющих значение для деятельности объединения;

- условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава;

- порядок распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (или союза).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты