Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ассоциацией (или союзом).




Высшим органом управления ассоциацией (или союзом) является ее коференция (или съезд).

На конференции (или съезде) избирается президиум в состав которого входят президент, несколько вице-президентов и члены президиума. Как правило - это руководители крупных предприятий или объединений, участвующих в Ассоциации (или союзе). Президиум рассматривает вопросы деятельности ассоциации (или союза) и, в зависимости от своей компетенции, либо принимает по ним самостоятельное решение, либо принимает решение о их рассмотрении членами ассоциации (или союза). Члены ассоциации (или союза) - это, как правило, руководители предприятий и организаций вошедших в ассоциацию (или союз).

Решения, принимаемые руководящими органами ассоциации (или союза) являются рекомендательными для ее членов и других организаций (обязательной силы они не имеют).

Исполнительным органом ассоциации (или союза) является Исполнительная дирекция во главе с директором (Генеральным директором) исполнительной дирекции. Исполнительная дирекция готовит вопросы для рассмотрения их на президиуме и членами ассоциации, контролирует прохождение вопросов и их выполнение, занимается текущими делами и документацией.

Как правило.

Президент (иногда вице-президенты) и работники Исполнительной дирекции - штатные работники ассоциации (или союза), все другие члены президиума и члены ассоциации (или союза) - работают на общественных началах.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ (МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫЕ) ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Территориальные межотраслевые (межхозяйственные) объединения (ТМО) формируются для решения ключевых региональных межотраслевых программ. В объединение включаются предприятия, производственный профиль которых соответствует требованиям реализации принятой региональной программы. Основу таких объединений составляют муниципальные предприятия, которые подчиняются соответствующим структурам власти, но в их состав могут входить и другие предприятия и организации. Обычно, ТМО создаются как временные объединения и фукционируют до тех пор, пока сохраняется целесообразность выполнения принятой ранее программы. Предприятия, входящие в ТМО, сохраняют права юридического лица и действуют как коммерческие организации.

Одна из особенностей в формировании ТМО состоит в различном характере отношений между предприятиями, входящими в состав ТМО. Муниципальные предприятия включаются в состав ТМО на условиях прямого подчинения, в тоже время, с предприятиями, не относящимися к муниципальному подчинению, устанавливаются координационные или коммерческие отношения на основе соглашений или договоров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты