Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принято три способа формирования ФПГ.




Первый. В добровольном порядке когда:

- участники учреждают ОАО и передают ему в доверительное управление пакеты акций, величина которых определяется в соответствии с антимонопольным законодательством.

- участники передают, находящиеся в их собственности пакеты акций, в доверительное управление одному из участников (предприятие-представитель);

- один из участников группы приобретает пакеты акций других предприятий или учреждений и те естественно становятся участниками группы.

В первом способе существует несколько ограничений членства в ФПГ. Эти ограничения, в основном, связаны с долей государственной собственности, либо с перекрестным владением участниками акциями друг друга, либо предельной численностью работников предприятий-участников (25 тыс.чел.) и ФПГ в целом (100 тыс.чел.).

Второй. По решению СМ - Правительства РФ.

Финансово-промышленная группа создается по решению СоветаМинистров - Правительства Российской Федерации в случаях, когда состав участников группы формируется только из государственных федеральных предприятий, а также учреждений и организаций, финансируемых из республиканского бюджета Российской Федерации.

Третий. На основе межправительственных соглашений.

Состав российских участников ФПГ определяется СМ - Правительством РФ. Как правило не включаются предприятия с гос. собственностью свыше 25%. За исключением таких, которые имеют значительный объем по оборонным заказам.

Цель создания Финансово-промышленных групп состоит в том, чтобы объединить материальные и финансовые ресурсы ее участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий и привлечения инвестиций.

Государство поддерживает формирование финансово-промышленных групп, образуемых с соблюдением антимонопольного законодательства.

В настоящее время на федеральном уровне сформированы две ФПГ.

Первая - это ФПГ с участием акционерных обществ "АвтоВаз" и "КамАЗ". (в конце 1994 года)

Вторая - это Межгосударственная ФПГ “Интеррос”. Создана совместно с Казахстаном.

Холдинговая компания или холдинг - держательская компания (hold - держать), владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления. Существует два типа холдингов: чистые холдинги, выполняющие только указанные функции, и смешанные холдинги, занимающиеся и предпринимательской деятельностью (рис. 2.1, и 2.2).

Холдинг-компания, так же как и инвестиционная компания занимается операциями с ценными бумагами, поскольку активы ее почти исключительно финансовые, однако по своим целям холдинг-компания значительно отличается от инвестиционных компаний, которые стремятся получить доход от своих вложений без вмешательства в дела акционерных обществ, в которые помещен их капитал. Инвестиционные компании "дробят" свой портфель акций, чтобы снизить риск. Холдинг-компания контролирует предприятия. Поэтому она должна сохранять за собой часть капитала, достаточную для определения политики предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты