Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый знак маркировки подшипника: обозначение диаметра отверстия




Рассмотрим Схему 1. Знак, который обозначает диаметр отверстия, равняется номинальному диаметру отверстия подшипника качения. Сюда не входят подшипники с диаметром отверстий 0,6; 1,5; 2,5 мм (они обозначаются через дробь). Если число, обозначающее диаметр – дробное, то оно округляется до целого и указывается на первом месте в условном обозначении как диаметр отверстия, но в таком случае, на втором месте обязательно указывается цифра 5. Что касается двухрядных сферических радиальных подшипников с диаметром отверстия до 9 мм, то они полностью сохраняют обозначение, установленное ГОСТ 5720.

 

Рассмотрим Схему 2. Диаметр отверстия располагается на первом месте и обозначается двухзначным числом. В том случае, когда значение диаметра отверстия подшипника кратно 5, его делят на 5, а частное такого деления и будет являться обозначением диаметра отверстия (относится к отверстиям диаметром от 10-500 мм)

Подшипники качения с диаметром отверстий 10 и 12, 15 и 17 будут обозначатся как 00 и 01, 02 и 03.

Может случится так, что диаметры отверстий в диапазоне 10-19 мм будут отличаться от 10,12,15,17 мм. В таком случае им будет присваиваться ближайшее обозначение диаметра из числа указанных, а на третье место в основном условном обозначении ставится цифра 9.

Подшипники с диаметрами отверстий, равные 22,28,32 и 500 мм всегда обозначаются через дробь. В качестве примера: 602/32 (для подшипника с диаметром отверстия d=32мм)

При диаметре отверстия подшипника более чем 500 мм, обозначение внутреннего диаметра соответствует значению номинального размера диаметра отверстия.

 

Второй знак маркировки подшипника: обозначение размерных серий

Для определения габаритных размеров подшипника используется сочетание его серий диаметров и ширин (высот). Такое сочетание и образует обозначение размерных серий, которое в условном обозначении представлено вторым знаком. Согласно ГОСТ 3478, эти серии представлены следующими значениями:

серии диаметров имеют значения: 0,8,9,1,7,2,3,4,5 (указаны в порядке увеличения наружного размера диаметра подшипника, в то время как внутренний диаметр остаётся неизменным);

серии ширин и высот имеют значения: 7,8,9,0,1,2,3,4,5,6 (указываются в порядке увеличения ширины или высоты).

Если размерная серия ширин или высот имеет нулевое значение, то она не указывается.

У нестандартных подшипников по внутреннему диаметру, например, ширине или высоте, размерная серия диаметра будет обозначена значением: 6, 7 или 8, а серия ширин (высот) в данном случае не указывается.

Третий знак маркировки подшипника: «0»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты