Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы интеркультурных взаимоотношений в туризме. Подходы к определению культуры.




Культура - Латинское слово cultura вошло в обиход европейской мысли лишь во второй половине XVIII века. В своем первоначальном значении латинское слово cultura означало культивацию сельскохозяйственных растений или вскармливание домашней птицы или скота.

"Культура" как термин - определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.

"Культура" как понятие - употребляется для характеристики определенных исторических эпох, конкретных обществ, наций, а также специфических сфер деятельности или жизни.

Субъект культуры - человек (он творит, сохраняет и распространяет созданные им культурные ценности.

"Культура" как категория - созданная людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения. Однако надо помнить, что культура - это семиаспектное понятие, потому как культура это и - результат, процесс, деятельность, способ, отношения, норма, система.

И главным и единственным субъектом, и преимущественным объектом является человек. Второй объект культуры - природа. Культура является основным отличительным признаком, разделяющим человека и животный мир, она является специфически человеческая деятельность. Но не всякая деятельность человека создает культуру.

Субъект — носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или соц. группа), источник активности, направленной на объект

Объект — философ, категория, выражающая то, что противоречит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.

Культура включает-процесс, результат, деятельность, отношения, способ, норма, система.

Существует 2 подхода изучения: обыденный, научный

Определения делятся:

1. описательные определения

- описывают все понятия и охватывают понятие культура.

2. Исторические определения

- возникла путем развития истории и предаются из поколения в поколение

3. Нормативные

- направлены на идею образа жизни

- ориентированы на ценности и идеалы

4. Психологические

- адаптация , формирование привычек

5. Структурные определения

6.Генетические опред.( с позиции происхождения)

Функции культуры

- Основная (человекотворческая) Человек живет не в природе, а в культуре. Иначе она еще называется преобразующей функцией, поскольку освоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потребностью человеку

- Информационная Обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического прогресса.

- Познавательная функция Потребность в ней вытекает из стремления любой культуры создать свою картину мира

- Коммуникативная функция Коммуникация - это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков и знаковых систем.

Параметры сравнения

1.Несколько сотен национальных и региональных культур мира могут быть приблизительно разделены на три типа.

♦ Моноактивные — культуры, в которых принято планиро­вать свою жизнь, составлять расписания, организовывать деятельность в определенной последовательности, зани­маться только одним делом в данный момент. Немцы и щвейцарцы принадлежат к этой группе.

♦ Полиактивные — подвижные, общительные народы, при­выкшие делать много дел сразу, планирующие очередность дел не по расписанию, а по степени относительной привле­кательности, значимости того или иного мероприятия в дан­ный момент. Сюда относятся такие народы, как итальянцы, латиноамериканцы и арабы.

♦ Реактивные — культуры, придающие наибольшее значение вежливости и уважению, предпочитающие молча и спокойно слушать собеседника, осторожно реагируя на предложения другой стороны. Представители этой категории — китайцы, японцы и финны.

2. Использование времени

моноактивные- линейно

Полиактивные-несколько дел одновременно.3.Знание соц.контекста:-высококонтекстуальные,-низкоконтекстуальные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты