Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и метод расчета операционного рычага при анализе CVP.




CVP-Cast Value Profit -затраты, объем, прибыль

Затраты произв. характера подразделяются на переменные и постоянные. Первые изменяются пропорционально объему производства, вторые остаются относительно стабильными. К переменным относятся затраты на сырье, материалы, зарплата основным рабочим и др., к пост.– амортизация, арендная плата, реклама и др. С целью оперативного и стратегического планирования фин. менеджерами используется операционный анализ «издержки – объем – прибыль» - CVP-анализ. Анализ отслеживает зависимость фин. рез-тов от величины затрат и объемов производства. Ключевыми элементами операц. анализа служат операц. рычаг, порог рентабельности и запас фин. прочности предприятия. Операц/анализ –неотъемлемая часть управл/ учета.Инвестирование в основные средства сопровождаются увеличением постоянных расходов и уменьшением переменных. Эта зависимость хар-тся категорией операционного рычага (производ. левериджа).Процесс управления активами, направленный на увеличение прибыли, характеризуется в ФМ как леверидж (рычаг). Это такой процесс, даже несущественное изменение которого приводит к сущ.изменениям результативных показателей.

Операционный рычаг является важной характеристикой деят-ти предприятия; в частности, его высокий уровень говорит о том, что даже незначительное изменение в объемах производства может привести к существенной финансовой нестабильности.

Операционный рычаг - это потенциальная возможность влиять на валовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции. Действие опер.рычага (левериджа) проявляется в том, что любое изменение выручки от продажи продукции всегда порождает значительное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен разной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование фин. результатов при изменении объема производства. Чем выше уровень постоянных затрат, тем больше сила влияния операционного рычага. Сила влияния операционного рычага информирует об уровне предпринимательского риска.Сила влияния операционного рычага рассчитывается как отношение маржинального дохода (валовая маржа) к прибыли и показывает, сколько процентов изменения прибыли дает каждый % изменения выручки от реализации. Валовая маржа представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами. Валовой маржи должно хватать не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли. Сила влияния операционного рычага (СВОР) = маржинальный доход - прибыль

Свор = МД / П, Если трактовать СВОР как процентное изменение валовой маржи (или, это зависит от целей анализа), при данном процентном изменении физического объема продаж, то СВОР=(измен-е валовой маржи/прибыль)/(изм-е физич. объема реализации/физич. объем реализации)Сила влияния опер. рычага, как известно, зависит от величины постоянных затрат. Для предприятий, перегруженных громоздкими производственными фондами, высокий уровень операционного рычага представляет значительную угрозу: в условиях экономической нестабильности, падения покупательной способности клиентов и достаточно высокой инфляции каждый процент снижения выручки может обернуться катастрофическим падением прибыли и вхождением предприятия в зону убытков. Менеджмент такого предприятия является заблокированным, то есть лишенным вариантов выбора продуктивных решений.

Финансовый леверидж - это инструмент, который влияет на прибыль предприятия путем изменения структуры и объемов долгосрочных пассивов. Действие финансового рычага заключается в том, что предприятие, использующее заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности. Уровень эффекта финансового рычага указывает на финансовый риск, связанный с предприятием.

Поскольку проценты за кредит относятся к постоянным затратам, то рост в структуре финансовых ресурсов предприятия доли заемных средств сопровождается ростом силы операционного рычага и повышением предпринимательского риска. Категория, обобщающая две предыдущие, носит название производственно-финансовый леверидж, для которого характерна взаимосвязь трех показателей: выручки, затрат производственного и финансового характера и чистой прибыли.Сила воздействия финансового рычага – плечо финансового рычага = заемные средства/ собственные средства. Риски, связанные с предприятием, имеют два основных источника:

1. Само влияние операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и определяет степень гибкости предприятия, генерирует предпринимательский риск. Это риск, связанный с конкретным бизнесом в рыночной нише.

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования, неуверенность собственников акций в возвращении вложений в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, по сути, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

Уровень приведенного эффекта = Сила влияния операционного рычага х Сила влияния финансового рычага.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты