Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции и факторы развития международного туризма.




В современном мире роль Т постоянно возрастает как в соц плане, так и в мировой экономике. Т явл-ся одной из крупных высокодоходжных и наиболее динамично развивающихся отраслей, уступая по доходности лишь добыче и переработке нефти и автомобилестроению.

На конференции ВТО в Лиссабоне по результатам исследования «Tourism: 2020 Vision» были провозглашены 5 перспективных туристских направлений 21 века.

1. Приключенческий туризм. В мире остается все меньше не исследованных туристами регионов. Их все больше манят самые далекие точки Земли – горные вершины и морские глубины. Новые тур.потребности вызывают необх. разработки соотв. им тур.продукта. В 21 веке будет продолжена организ. походов на самые высокие горные вершины мира. Также будет продолжено использование в целях туризма подводных лодок – сейчас в мире начато производство субмарин с прозрачным корпусом, что дает прекрасный обзор подводных глубин. Сохранится и увеличится привлекательность для туристов самой крайней точка земли – Антарктиды. Вопрос о превращении трех своих исследовательских баз в Антарктиде в туристские центры сейчас решает Австралия. А Великобритания, Новая Зеландия и Россия уже открыли в Антарктиде базы для путешественников, прибывающих туда водным транспортом.

2. Круизы. Этот сектор туризма развивается феноменально быстрыми темпами. И это неудивительно – ведь круиз представляет собой целый «пакет» стран, увязанный и с точки зрения оптимальной организации тура и, как следствие, с точки зрения стоимости. Кроме того круизные компании не останавливаются на достигнутом и стараются наполнить новыми возможностями все время пребывания на судне. Современные круизные суда оснащены барами, бассейнами, залами для концертов и ревю, казино, спортивными площадками и тренажерными залами. Они все больше становятся настоящими плавающими центрами развлечения. Сейчас в мире строится 42 восьмипалубных круизных судна (так называемых «белых слонов») водоизмещением 250 тыс. тонн. Крупнейшими круизными рынками мира являются: Карибский бассейн, Средиземное море, Тихий Океан, но наиболее быстрыми темпами будет развиваться рынок Юго-Восточной Азии.

3. Экологический туризм. Главная цель экологического туризма – сохранение окружающей среды. В рамках экотуризма можно организовывать как тематические ознакомительные туры для любителей экотуризма, так и туры для отдыхающих на курортах с посещением национальных заповедников. Часть доходов от экотуризма направляется на финансирование проектов по охране природы.

4. Культурно-познавательный туризм. Наибольшие потоки туристов, путешествующих с познавательными целями, наблюдаются в Европу, Азию и на Ближний Восток. Для небольших групп туристов можно организовывать познавательные туры в виде однодневных экскурсий с посещением памятников культуры. В связи с повышением интереса к познавательному туризму возрастает значение охраны памятников культуры - требуется применение эффективных мер по сохранению памятников культуры и управлению туристскими потоками.

5. Тематический туризм. Этот вид туризма предусматривает повышенный интерес к конкретному явлению, например, к климату местности, превалирующему над остальными туристскими мотивами. Популярность тематических парков как мест отдыха будет возрастать с каждым годом (сейчас в мире строится еще несколько таких парков).

Согласно прогнозу ВТО в 21 веке ведущим туристским направлением в мире станет Китай (сейчас он занимает лишь 6-ое место по числу прибытии, уступая лидерство Франции, США, Испании, Италии и Великобритании). Вторым по популярности туристским направлением станут США, затем – Франция,ИспанияиГонконг. Великобритания окажется на 7-ом месте. Крупнейшими странами-поставщиками туристских потоков станут Германия, Япония, США, Китай, Великобритания. В целом по прогнозу ВТО в 21 веке ожидается туристский бум: число путешествующих в мире к 2020 году приблизится к 1,6 млрд. (в то время как в 1997 году путешествовало 612 млн. человек). Все более важную роль в международном туризме станут играть люди старшей возрастной группы (от 55 лет). Основными поставщиками этой категории туристов станут США, Канада, Япония и другие страны ЕС, население которых при быстрых темпах старения остается физически активным и более обеспеченным. Увеличение численности работающих женщин, тенденция к поздним бракам и обеспечение более высокого дохода на каждого члена семьи расширят такие сегменты туристского рынка, как «деловые люди», поездки с целью отдыха и в период каникул. Увеличение доли одиноких людей и бездетных семей обеспечит рост таких сегментов рынка, как поездки «для одиночек» и путешествия в каникулярное время. Повышение продолжительности оплачиваемого отпуска и гибкость рабочего времени вызовут потребность в новом туристском продукте, включающем максимум удовольствия за минимальный отрезок времени. Рост уровня образования увеличит стремление человека к знаниям. Интерес к другой культуре вызовет желание путешествовать и получать новые впечатления – потребитель ощутит необходимость в новом многовариантном турпродукте. Т.о. демографические и социальные изменения также будут оказывать положительное влияние на развитие мирового туризма.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты