Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методики нормирования труда в период освоения новой продукции, в условиях бригадной организации труда, нормирование руководителей, специалистов и служащих.




На стадии подготовки производства к выпуску новой продукции технически обоснованные нормы устанавливаются аналитически-расчетным методом для проектных условий с учетом рациональной орг-и раб. мест, систем их обслу-я, испол-ия запроектированного оборудования, оснастки, приспособлений и инструмента. Освоение новой продукции явл. сложным и ответ-м моментом для каждого п/п, т.к. в этот период происходят сущ-ые изменения орг-но-технических условий произ-ва при одновр-ом соверш-нии методов и приемов выполнения работ, выработка специал-ых произв-ых навыков у рабочих. В результате происходит непрерывное, весьма сущ-ое снижение затрат времени на изгот-е нового изделия или выпо-ие операций. Сокр-ие затрат труда в этот период происходит под влиянием двух групп фак-в:

1) факторов, связанных с изменением организационно-технических условий, в связи с оснащением производства новым оборудованием, оснасткой, приспособлениями и т.п.;

2) факторов, связанных с освоением рабочими операций. Указанные факторы по-разному отражаются на процессе освоения производства. Под влиянием первой группы факторов происходит прерывистый, скачкообразный процесс, влекущий за собой немедленное изменение уровня трудовых затрат, что сразу же должно найти отражение в изменении действующей нормы. При освоении работ рабочими имеет место постепенное и непрерывное сокращение затрат раб. времени по мере выработки специал-ых навыков и освоения рациональных приемов и методов труда.

Тех-ки обоснованные нормы времени, устан-ые для условий освоенного произ-ва, и норми-ное доп. время служит основанием для расчета на весь этот период норм выработки. Исходя из периода, но который вводится дополнительное время, а также сроков его измерения, строят график освоения технически обоснованных норм. Такой график д. содержать значения этих норм на различных этапах освоения вплоть до отмены при достижении проектных значений.

 

где - технически обоснованная норма для условий освоенного производства;

- доп. нормированное время, устанавливаемое в связи с отклонением организационно-технических условий;

-доп.норми-ое время,устан-ое в связи с освоением раб.операций.

Такая система поэтапного внедрения технически обоснованных норм позволяет постоянно поддерживать их прогрессивный уровень, повышает ответственность соответствующих служб п/п за своевременное организационно-техническое обеспечение труд. процесса, наглядна для рабочих, осваивающих производство новой продукции, что в конечном итоге способствует повышению произв-сти труда и ускорению освоения выпуска новой прод-и в запроек-ых объемах.

Бригадная форма организации труда

Бригады представляют собой первичное звено в системе упр-я произ-ом. С соц. точки зрения, характеризущей произв-ые отношения, бригады явл. первичной ячейкой труд. коллектива

Специализированные бр-ды объед-ют, рабо­чих, имеющих один-ые профес-и и выпол-их техно-ки однор-ые работы.

Комплексные бригады создаются из ра­бочих разл-х профессий для выпол-я комплекса техн-ски разнородных, по взаимосвязанных работ. Комплексные бригады м. выполнять как часть основного процесса, так и все его операции, только вспомог-е работы или осн-е и вспом-е работы. Комп-ые бригады различаются также по масштабам раз­деления труда. Они м. б. с частичным или полным, разделе­нием труда или полной взаимозам-стью рабочих. Степень разделения труда в компл-х бригадах устан-ся с уче­том наиболее полного и эффек-го испол-я раб. времени каждого члена бригады. Внедрение научной орг-и труда в бригаде требует достижения оптимального сочетания принципа разделения труда с взаимозаменяемостью рабочих. Для обеспечения взаимозам-сти и возможности совмещения про­фессии каждый рабочий компл-х бригад, как правило, дол­жен уметь выполнять работы по одной или нескольким смежным профессиям.

Специализированные и комплексные бригады могут быть сменными, объединяющими рабочих одной смены, и сквозными (суточными), включ-ми рабочих, занятых в несколь­ких сменах.

Сменные бригады целесообразны при условии, если производ­ственный цикл равен сменному раб. времени или меньше его и если нет необходимости создавать опред-ый задел для следующей смены. Однако такие условия производства бывают не везде, поэтому целесообразно создавать сквозные (су­точные) бригады, члены которых работают в разных сменах, но по общему наряду.

В сквозных (суточных) бригадах повышается ответст-ть каждого рабочего за коллективные результаты работы, а также матер-ая заинте-сть в достижении высоких пок-лей труда всеми сменами (звеньями) на данном участке произ­водства. Опыт пок-т, что в сквозных бригадах лучше испол-ся раб. время и оборудование, создается заинтер-сть в передаче раб. места сменщику «на ходу», сокра­щаются затраты времени на подготовку рабочего места.

Основой для определения состава и численности рабочих бригады по профессиям и квалификации явл. тарифно-ква­лиф-ый справочник и плановый объем работ, кот. под­ложит выполнению данным кол-вом рабочих за смену, сутки, месяц с учетом сложности и кол-ва обсл-го оборудо­вания, хар-ра и содержания выпол-ой работы, уровня механизации вспомог-ых операций и т. д.

Нормативная числ-сть бригады опр-тся исходя из общей трудоемкости выполняемых работ, т. е. суммы рассчитан­ных по межотраслевым и отраслевым нормативам норм времени на все операции, входящие в общебригадный комплекс. Необхо­димое число рабочих каждой профессии и квалификации в этом случае находится как частное от деления нормативного времени, устан-го для выполнения отдельных видов работ опреде­ленной сложности, на фонд рабочего времени одного рабочего (за день, месяц) данной профессии и квалификации.

Оптимальная численность рабочих в бригаде устанавливается с учетом корректировки общей трудоемкости бригадного комплекса работ на установленный по плану процент вы­полнения норм по каждой профессии, разряду рабочих или в среднем по бригаде (участку, цеху). Для этого общая трудо­емкость работ, выполняемых рабочими определенной профессии и квалификации (в нормо-часах), делится на фонд рабочего времени одного рабочего с учетом установленного уровня вы­полнения норм по данной профессии.

Для определения числа рабочих каждой профессии и разряда можно использовать следующую формулу:

Ч = Т х 100 / К х Ф,

где Ч — численность рабочих данной профессии и разряда;

Т — общая трудоемкость работ, выполняемых рабочими дан­ной профессии и квалификации, в нормо-часах;

К — принятый процент выполнения норм по данному виду работ;

Ф — фонд раб. времени 1го рабочего (на день, месяц, год) в часах.

Общая численность бригады, необходимая для выполнения заплан-го годового объема работ, опред-ся суммиро­ванием необх-ой численности рабочих по каждой профессии и разряду.

Надо стремиться к тому, чтобы факт. числ-ть ра­бочих каждого разряда и средний разряд в бригаде соотве-ли расчетным (средний разряд членов бригады м.б. примерно на 0,3—0,5 ниже среднего разряда выполняемых ра­бот). Нарушение этого положения может привести к нежелатель­ным последствиям. Если в бригаде число рабочих, имеющих высокий разряд, больше расчетного, тоих труд используется не­рационально и часть общебригадного заработка будет распреде­ляться необоснованно. Если же в бригадах квалиф-ый состав рабочих ниже, чем требуется для выполнения опред. работ, это может привести к снижению кач-ва выпуск-ой прод-и.

Разд-ие труда рук-лей, спец-стов и служ-х и формы их кооперации

Разд-ие труда рук-лей, спец-ов и служащих п/п охватывает распределение совокупности всех выполняемых ими работ м/у группами или отдельными исполнителями и отражается в орган-ой структуре п/п. Последняя зависит от масштаба выпуска продукции, сложности изделий, техн-гии и орг-и произ-ва, состава цехов. Опред-щими факторами членения работ, формирующих процесс упр-я, м/у группами или отд-ыми раб-ками выступает функ-ное, техн-кое и профес-но-квалиф-ное разделение труда.

Функ-ное разделение труда рук-лей, спец-тов и служащих зак-ся в обособлении однородных работ, требующих определенного, только им свойственного комплекса знаний, подготовки и навыков, по функциям упр-ия. В сфере материального производства к таким функциям относятся: орг-ия упр-ия, прогноз-ние и план-ние, тех. подготовка произв-ва, оперативное упр-ие произв-ом, упр-ие трудом и социальным развитием колл-ва, бух. учет и фин. деят-ть, материально-техническое обеспечение и др. Правильное распределение функций и соответственно работников м/у отделами и службами аппарата упр-я, устраняющее дублирование и параллелизм, основывается на разработке положений о подразделениях, в кот. четко определены задачи и права каждого из них с учетом специфики труда, а также взаимоотношения с другими подразделениями.

Технологическое разделение труда предс-ет собой спец-цию раб-ков при выполнении работ,связанных общностью техн-ких проц-в. Это способствует выделению из различных видов их деят-ти стереотипных и формализуемых операций, кот. м. выполняться с помощью подразделений, оснащенных необходимыми техническими ср-вами. Такие службы заняты выполнением инф-но-технических операций, обеспечивающих функц-ные подразделения и рук-лей различного уровня необходимой для принятия упра-ких решений инфо-ей.

Профессионально-квалификационное разделение труда рук-лей, спец-тов и служащих основывается на распределении обязанностей и разграничении ответ-сти м/у работниками с учетом занимаемой должности, степени сложности поручаемых работ, уровня профес-ных знаний, требуемых для их выполнения и замещения должностей, специальности и квалификации в целях обеспечения высокой эффек-ти труда каждого работника. Для успешного проведения этой работы на п/п-ях используется Единый квалификационный справочник должностей служащих, в кот. для каждой должности определен круг обязанностей, указано, что д. знать работник, и установлены квалификационные требования (образование и опыт работы).

Разделение труда рук-лей, спец-тов и служащих неразрывно связано с формами его кооперации, которая, являясь неотъемлемой стороной процесса разделения труда рук-лей, спец-тов и служащих, представляет собой систему их произво-ых взаимосвязей для успешного осущ-ния их функций. Она находит отражение в структуре функциональных подразделений и системе подчиненности внутри них. Так, функц-ное разделение труда обусловливает необходимость кооперации м/у соответ-ми структурными подразделениями и службами при выполнении закрепленных за ними функций. При технологическом разделении труда возможна кооперация как м/у отдельными работниками, так и м/у структурными подразделениями. Профес-но-квалиф-му разделению труда в основном соответствует кооперация внутри подразделения м/у работниками.

Т.о., задача разделения и кооперации труда рук-лей, спец-тов и служащих практически решается в процессе построения орг-ной структуры п/п в целом и его структурных подразделений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты