Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер кривой безразличия функции полезности ликвидности и рентабельности предприятий. Направления наибольшего роста.




 

. Эта функция представляет собой простейшую функцию полезности, прибыль выступает здесь в качестве меры степени удовлетворения, то есть мерой полезности.

Найдена своеобразная цена показателей, и она представляет собой предельную степень замещения (степень, в которую необходимо пожертвовать ликвидностью ради повышения рентабельности, и наоборот, при сохранении общего уровня удовлетворения.

Предельная степень замещения по мере увеличения количества и уменьшения уменьшается и находится в полном соответствии с теорией убывания предельной полезности.

Линия, соединяющая наборы , имеющая один и тот же уровень полезности на плоскости, является линией функции безразличия, соответствующей определенному уровню удовлетворенности.

Рассмотрим случай, когда прибыль и рентабельность текущих активов имеют положительные значения:

 

 

Рисунок 4 – Характер кривой безразличия функции полезности, ликвидности и рентабельности

Стрелками показаны направления наибольшего роста для предприятий, имеющих различное положение на кривой безразличия. Эти направления определены градиентом в точке нахождения предприятия.

(1) – среднее значение. Направление наибольшего роста характеризуется одновременным равномерным ростом темпов рентабельности и ликвидности.

(2) – значительно снижена ликвидность в погоне за рентабельностью. Жертва ликвидности приобрела слишком большой размах, генерируется слишком большой риск продолжительной неплатежеспособности, вызванный низкой ликвидностью активов. Для наибольшего роста прибыли предприятие должно в значительной степени ускорить темпы роста показателя ликвидности по сравнению с темпами роста показателя рентабельности.

(3) – высокий показатель ликвидности тормозит рост рентабельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты