Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности разработки антикризисной стратегии предприятия.




В развитии любой организации существует вероятность наступления кризиса. Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации могут возникать на всех стадиях жизненного цикла предприятия.

Остроту кризиса можно снизить, если учесть его особенности, вовремя распознать и увидеть его наступление. В этом отношении любое управление должно быть антикризисным, т.е. построенным на учете возможности и опасности кризиса. Причины кризисного состояния выявляются посредством проведения тщательного анализа внешней и внутренней среды, выделения и изучения тех компонентов, которые оказывают наибольшее влияние на деятельность организации, оценки реального положения предприятия. Самый удобный и апробированный способ оценки стратегического положения компании — SWOT-анализ.

Стратегия и тактика антикризисного управления разрабатывается индивидуально для каждой организации и каждого этапа развития кризиса.

Рассмотрим этапы разработки антикризисной стратегии и тактики:

1. Проводится анализ финансового состояния предприятия на текущий момент.

2. Составляется прогноз состояния предприятия на интересующий временной период или несколько периодов времени.

3. Строится кривая жизненного цикла организации.

4. Определяется текущее местоположение предприятия на кривой.

5. Выбирается стратегия и тактика антикризисного управления.

Процесс формирования антикризисной стратегии проходит согласно «правилам» осуществления стратегического менеджмента.

Стратегия и тактика антикризисного управления выбираются или разрабатываются индивидуально для каждой организации, для каждой кризисной ситуации и для каждого этапа развития кризиса. Экономистами была разработана методика выбора антикризисной стратегии и тактики, которая заключается в следующих этапах:

- проводится финансовый анализ состояния предприятия на текущий момент;

- составляется прогноз состояния предприятия на интересующий временной горизонт или несколько периодов времени;

- строится кривая жизненного цикла организации;

- определяется текущее местоположение организации на кривой;

- выбирается стратегия и тактика антикризисного управления.

Процесс формирования антикризисной стратегии проходит согласно общим правилам и постулатам осуществления стратегического менеджмента. На первом этапе осуществляется процесс антикризисного стратегического планирования, начинающийся с определения текущей миссии организации и формирования дерева целей. В данном случае миссия должна сформулировать главные предпосылки успеха организации при различных воздействиях на нее со стороны внешней и внутренней среды.

Перечнем вопросов, на которые должен ответить руководитель предприятия, оказавшегося в кризисных условиях может быть следующий.

Сможет ли он в рамках миссии своей фирмы выйти из кризиса и достичь конкурентных преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынках? Насколько обеспечены независимость и безопасность фирмы в длительной стратегической перспективе? Насколько широта выбранной миссии фирмы позволит ей в случае необходимости диверсифицироваться? Если он не сможет найти достаточно сильные, аргументированные ответы на них, скорректировать миссию в случае необходимости, то можно с уверенностью сказать, что он не сумеет вывести предприятие из экономического кризиса.

На втором этапе проводится анализ внешней и внутренней среды организации, в том числе с целью определения причин кризиса. Содержание работ на данном этапе заключается в проведении исследования внешней и внутренней среды, выделении наиболее значимых для организации, сбор и отслеживание информации об этих компонентах, оценка реального положения фирмы, причин кризисного состояния.

Далее проводится стратегический анализ. Руководство сравнивает цели (желаемые показатели) и результаты исследований факторов внешней и внутренней среды, которые ограничивают достижение желаемых показателей, определяет разрыв между ними. Затем формулируются стратегические альтернативы выхода предприятия из экономического кризиса.

Четвертый этап связан с выбором одной из альтернативных стратегий и ее проработкой. На этом заканчивается процесс стратегического и начинается процесс оперативного планирования. Следующие этапы стратегического управления связаны с реализацией планов и контролем результатов.

Таким образом, процесс стратегического антикризисного управления представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к составлению оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов выполнения к пересмотру миссии) связью, важнейшим этапом которого является стратегическое планирование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты