Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка машин и оборудования




Этапы оценки стоимости машин и оборудования (в том числе офисного):

1) посещение рабочих помещений и осмотр машин и оборудования;

2) изучение инвентарных списков, предоставленных руководством предприятия;

3) применение методов оценки машин и оборудования.

В отчете об оценке должно быть указано, проводил ли оценщик инвентаризацию лично.

Методы оценки машин и оборудования тоже опираются на три подхода: затратный, сравнительный и доходный.

Затратный подход в оценке машин и оборудования основан на определении стоимости восстановления или стоимости замещения, связанных с созданием, приобретением и установкой оцениваемого объекта.

Стоимость восстановления оцениваемых машин и оборудования — это стоимость воспроизводства их полной копии в текущих ценах на дату оценки или стоимость приобретения нового объекта, полностью идентичного данному по конструктивным, функциональным и другим характеристикам.

Стоимость замещения оцениваемых машин или оборудования — это минимальная стоимость приобретения аналогичного нового объекта, максимально близкого к оцениваемому по всем функциональным, конструктивным и эксплуатационным характеристикам в текущих ценах.

При установлении сходства машин и оборудования можно выделить три уровня:

1) функциональное сходство (по области применения, назначению);

2) конструктивное сходство (по конструктивной схеме, составу и компоновке элементов);

3) параметрическое сходство (по значению параметров).

Если оцениваются машины и оборудование, спрос на которые отсутствует, то их стоимость принимается на уровне себестоимости.

Для определения остаточной стоимости машин и оборудования из восстановительной стоимости или стоимости замещения отчитается суммарный износ: физический, функциональный и внешний.

физический износ машин и оборудования преимущественно измеряется двумя методами.

1. Метод срока жизни. Этот метод базируется на соотношении:

И – износ, руб; ЭВ – эффективный возраст, лет; СВ – стоимость воспроизводства, руб; СЭЖ – типичный срок экономической жизни, лет.

2. Метод укрупненной оценки технического состояния. Данный метод основан на применении оценочной шкалы (процент износа 0-20; 21-40… - оценка)

Сравнительный подход к оценке стоимости машин и оборудования представлен прежде всего методом прямого сравнения. 1.нахождение аналога 2.внесение корректировок

Доходный подходв оценке машин и оборудования заключается в прогнозировании ожидаемого дохода от оцениваемого объекта, но применительно к машинам и оборудованию напрямую решить эту задачу невозможно, так как доход создается всем производственно-имущественным комплексом. В целом сложно выделить доход, который приносит отдельно взятая машина или оборудование. Таким образом, нередко единственно возможным является затратный подход.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты