Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и порядок проведения налогового контроля (Глава 14)




Налоговый контроль – это контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты нологов и сборов юр. и физ. лицами; это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплат-ками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законод-ва о налогах и сборах.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, проверка данных учета и отчетности, осмотра территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли) и др.

К налоговым органам относят Министерство финансов РФ и входящую в его состав Федеральную налоговую службу.

Формы налогового контроля – это комплекс определенных мероприятий, осуществляемых налоговыми органами на постоянной основе.

Различают 3 формы н/к:

1) Учет налогоплательщиков

Обеспечивает формирование единой базы данных об объектах налогового администрирования путем составления единого государственного реестра налогоплательщика.

2) Оперативно- бухгалтерский учет налоговых поступлений

Обеспечение контроля за полнотой и своевременностью поступления начисленных налогов и сборов путем ведения л/сч налогоплательщика.

3) Налоговые проверки

Обеспечение непосредственного контроля за полнотой и правильностью исчисления налогов и сборов путем составления фактических данных, полученных в результате н/к с данными налоговых деклараций и иных документов, отражающих исчисление и уплату налога.

Налоговые проверки бывают: камеральные и выездные (проводятся только за последние 3 года).

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, служащих основанием для расчета и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика. Проводится территориальными налоговыми органами (инспекциями).

Камеральная проверка проводится в течение 3 мес. Со дня предоставления налогопл-ком налоговых деклараций без специального решения руководителя налогового органа.

Эти проверки проводятся регулярно с периодичностью представления отчетности. Проверке подлежат все категории налогоплат-ков.

Используются мероприятия, не связанные с нахождением на территории налогопл-ков. Проверяемый период- отчетный или налоговый период.

Если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия сведениям, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием в течение 5 дней внести исправления и пояснения. Если после этого имеется факт налогового правонарушения, то составляется акт налоговой проверки.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

На суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени.

Выездная налоговая проверка проводится налоговыми органами всех уровней на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа по месту нахождения налогопл-ка.

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Налоговый орган не вправе проводить в течение 1 календарного года 2 выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Срок проведения выездной налоговой проверки - не более 2 месяцев (вышестоящий орган может увеличить до 4-6 мес).

Проверке подлежат юр. лица и ИП. В рамках проверки могут проводится любые установленные НК мероприятия. Проверяемый период – 3 календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, плательщика сбора - организации, а также вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, может проводиться независимо от времени проведения предыдущей проверки.

При необходимости, должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения.

При наличии оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов, по акту. В акте о выемке документов должна быть обоснована необходимость выемки и приведен перечень изымаемых документов. Налогоплательщик имеет право при выемке документов делать замечания, которые должны быть по его требованию внесены в акт. Изъятые документы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью или подписью налогоплательщика. В случае отказа налогоплательщика скрепить печатью или подписью изымаемые документы об этом делается специальная отметка. Копия акта о выемке документов передается налогоплательщику.

По окончании выездной проверки составляется справка о проведенной проверке, в ней фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения. Если обнаружены правонарушения, то не позднее 2 мес после составления справки составляется акт налоговой проверки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты