Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники финансирования воспроизводства основных фондов предприятия




Основные фонды как экономическая категория – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых на предприятии в течение длительного периода времени и постепенно переносящие свою стоимость на производимую с их помощью продукцию по частям в виде амортизационных отчислений.

Основные средства в соотв. с ПБУ 6/01: это часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказания услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 мес или один операционный цикл, если он превышает 12 мес.

Формы воспроизводства основных фондов:

1) полное воспроизводство:

- простое (осущ-ся чаще);

- расширенное;

2) частичное воспроизводство:

- ремонты (текущий, средний, капитальный).

Простое воспроизводство предполагает замену изношенных основных фондов на новые аналогичные. Осуществляется за счет накопленных сумм амортизационных отчислений.

Расширенное воспроизводство осущ-ся в форме кап. вложений. К ним относятся: новое строительство; расширение; реконструкция; техническое перевооружение.

Источники финансирования расширенного воспроизводства:

1) собственные источники:

- амортизационные отчисления (в теории);

- часть ЧП, остающейся в распоряжении п/п-тия (фонд накопления).

2) привлеченные средства:

1) средства, приравненные к собственным, мобилизуемые в ходе строительства, осуществляемого хозяйственным способом (т.е собственными силами и за свой счет):

а) доходы, получаемые в результате снижения стоимости СМР;

б) доходы от реализации временных зданий и сооружений, воздвигаемых на период строительства;

в) доходы от покупной добычи строительных материалов на месте возведения объекта;

2) доп. эмиссия акций (только для АО).

3) заемные источники:

- долгосрочные кредиты банков;

- облигационные займы;

- лизинг.

4) централизованные источники финансирования - бюджетные ассигнования в различных формах:

а) бюджетное финансирование – бесплатный, безвозмездный характер (целевой характер использования) получают унитарные п/п;

б) бюджетные кредиты – на условиях срочности, платности, возвратности, но под более низкий процент, чем банковский кредит;

в) субсидии и субвенции – предоставляются строго по целевому назначению, иначе подлежат возврату;

г) инв-ный налог. кредит – как косвенная форма б/асс.

Различия м/д этими формами закл-ся в усл-ях предост-ния.

Инвестиционный нал. кредит представляет собой такое изм-ние срока уплаты налога, при к-ром орг-ции предост-ся возможность в течение опр-ного срока и в опр-ных пределах уменьшать свои пл-жи по налогам с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных %-тов. Предост-ся на срок от 1 г. до 5 лет. %-ты устан-ся в размере от 50 до 75% от ставки реф. ЦБ РФ.

Частичное воспроизводство основных фондов осуществляется в форме проведения текущего, среднего и капитального ремонта.

П/п-тиям разрешено формировать для этих целей ремонтный фонд (резерв предстоящих расходов на ремонт) с отнесением затрат на с/с пр-ции. Отчисления в резерв производятся исходя из совокупной стоим-ти ОС и норм-вов отч-ний, утвержденных п/п-тием сам-но и закрепленных в приказе об учетной политике.

Норматив отч-ний определ-ся исходя из периодичности проведения ремонта, сметной стоимости указанного ремонта, а также исходя из технич-кого ур-ня, степени износа ОС и обеспеченности ремонтных работ материально-техническими ресурсами.

Фактическая величина затрат не должна превышать среднее сложившееся расходов на ремонт за посл 3 года.

Если ремонтный фонд не создается, то затраты на проведение всех видов ремонта относятся на соответствующие элементы затрат, включаемые в себестоимость продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты