Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативный




Данный м-д предпол-т расчет плановых показ-лей с исполь-нием устан-ных технико-экономических норм и нормативов. При этом, зная норматив и объемный можно рассчитать плановый показатель.

Система нормативов:

1 уровень - Федеральные нормативы, т.е. те, к-рые утверждены Закон-вом (Н: ставки налогов, величина н/о-мой прибыли будет объемным показателем); 2 уровень - Региональные нормативы (Н: ставки рег-ных налогов); 3 уровень - Местные нормативы; 4 уровень - Отраслевые нормативы; 5 уровень - Нормативы хоз-щих субъектов.

2) Метод мат. моделирования. Предполагает разр-ку мат. моделей (с пом. матем. приемов и символов), имитирующих опр-ные экономич-кие процессы и явления. Моделями м-б представлены формулы, графики, выражения и т.д. Сложность данного м-да сост-т в программном обеспечении, его отсутствии, ошибках программ.

3) Метод оптимизации плановых решений. Позволяет выбрать из неск-ких вариантов плановых расчетов один наиболее оптимальный. Критериями отбора выступают:

а) напр., max прибыли на 1 р. вложенного капитала;

б) минимизация приведенных затрат;

в) минимальный срок окупаемости вложений.

4) М-д коэф-тов.Позв-ет произв-ти расчет план-х пок-лей на основе рассчитанных коэ-тов, соотв-щих данным за предстоящие периоды.

5) Балансовый метод. Позволяет сбалансировать источники фин. ресурсов с направлениями их использования.

Могут применяться также м-д экстраполяции, трендовый, аналитический и т.д.

Формы финансовых планов:

1 уровень:

Бизнес-план;

2 уровень: Финансовая стратегия (политика) п/п-тия;

3 уровень: Бюджет предприятия;

4 уровень:Баланс Д и Р;

5 уровень: - платежн. календарь;

6 уровень: Смета;

7 уровень: Валютный план.

Этапы финансового планирования:

Постан-ка цели Разр-ка меропр-й по достиж-ю этой цели Расчет план-х пок-лей и их увязка Сост-ние и утв-ние фин. планов Исполнение фин. планов Ан-з исполнения план-х показ-лей Корректир-ка плановых пок-лей с учетом выявленных резервов.

В зависимости от длительности периода планирования и от хар-ра решаемых задач выделяют:

1) Долгосрочное или стратегическое фин. планирование. Осущ-ся на срок от 3 до 5 лет, но м-б и на 10 лет при стабильной эк-кой ситуации;

2) Текущее ФП. Осущ-ся на срок до 1 года;

3) Оперативное ФП. Составл-ся на срок 1 квартал, 1 мес., декада (10 дн.), пятидневка.

Текущее и оперативное финансовое планирование на предприятии

Текущее фин. планирование осущ-ся на срок до 1 года с разбивкой по кварталам (или с помесячной разбивкой).

Сущ-ют разл-ные подходы осущ-ния текущего фин. планирования:

1) Закл-ся в составл-ии баланса Д и Р и различных расчетов отд-ных показ-лей фин. плана в кач-ве приложения.

Баланс доходов и расходов включает в себя:

1) доходы и поступления ср-в – все финансовые ресурсы, кроме бюджетных и кредитных.

2) расходы и отчисления средств – здесь указ-ся все расходы по их направлениям (текущие расходы, связанные с произ-вом и реализацией пр-ции и относимые на с/с; расходы, связанные с развитием и расширением произ-ва, эк-кое стимул-ние работников).

3) взаимоотношения предприятия с КО и страх. орг-циями – пост-ния и пл-жи по кредитам и страхованию.

4) вз.отн-ния п/п-тия с бюд-том и ВБФ – отражаются нал. пл-жи и бюдж. асс-ния.

5) отн. п/п-тия по операциям с цен. б-ми (приобр-ние и выпуск ц.б.).

Разделы 3 и 4 явл-ся балансирующими, т.е. превышение пл-жей в бюджет и во ВБФ над полученными бюдж. асс-ями должно точно соотв-ть разнице м/д 1 и 2 разделами с учетом сальдо кредитных и страх. вз.отн-ний.

В доп-ние к балансу Д и Р составл-ся проверочная (шахматная) таблица, в к-рой все Р увязываются с Д, как собств. так и заемные.

Кроме этих док-тов, доп-но сост-ся расчеты отд-ных пок-лей: 1) ам. отч-ний; 2) прибыли; 3) нал. пл-жей; 4) пост-ния кред. рес-сов и %-тов по полученным кредитам.

Сост-ся смета кап. вложений, смета на выплату матер. поощрений.

2) Подход, предполагающий составление 3-х основных выходных форм, к-рые явл-ся аналогами форм бух. отч-ти п/п-тия (Ф№1,2,4):

Ф№1 «План получения прибыли и обяз-ных пл-жей из прибыли» (аналог Ф№2)

Ф№2 «Прогноз движения денеж. потоков» (Ф№4 «Отчет о дв. ДС»)

Данная форма - это осн. выходная форма фин-вого плана; отражает бюджетный подход, основанный на сопоставлении планируемых величин притоков и оттоков ДС. Необходимость подготовки данной формы обусловлена тем, что статьи, используемые в первой форме не отражают напрямую действительного движения ДС. Также в 1-й форме отсутствует инфа о других напр-ях деят-ти (ф-вой и инв-ной), кроме текущей.

Ф№3 «Прогноз бух-кого баланса» (аналог Ф№1 в агрегированной форме)

Оперативное финансовое планирование

Операт. фин. план сост-ся на срок - 1 кв., мес., декада, 5-ти дневка.

Формы оперативных фин. планов:

1) Кассовый план;

2) Платежный календарь;

3) Кредитный план.

(1) Кассовый план— это план оборота нал. денег, проходящих ч/з кассу хоз-щего субъекта. Отражает пост-ния и выплаты, осущ-мые ч/з кассу п/п-тия. Составление касс. плана и контроль за его исполнением имеет важное занчение для повышения платежесп-ти п/п-тия, кроме того, касс. план необх-м для предост-ния в ком. банк, в к-ром обсл-ся п/п-тие. Касс. план сост-ся на 1 кв. и предст-ся в ком. банк до 20-го числа месяца, предшествующего планир-мому периоду.

Кассовый план состоит из 4 разделов:

1 раздел – поступление наличных денег, кроме средств полученных в банке (в т.ч Врп, прочие поступления, итого поступлений наличных денег)

2 раздел – расход наличных денег ,в т.ч на выплату з/п, на командировочные расх, на хоз. расходы, прочие выплаты , итого выплат.

3 раздел – расчет з/п, в т.ч начисление з/п, прочие выплаты, итого вплаты, удержание из з/п, налоги, удержание по исполнительным листам , прочие. Подлежит выдаче из кассы.

4 раздел – дата выплаты з/п и аналогичных выплат.

(2) Платежный календарь - это план, в к-ром календарно взаимоувязаны все источники поступления ДС с расходами на осущ-ние ФХД. Сост-ся по всем статьям ден. пост-ний и расходов, проходящих ч/з расч. и ссудный счета п/п-тия, что позволяет обеспечить за счет собств-х, привл-ных и заемных источ-ков фин. ресурсов выполнение всех обяз-в по пл-жам.

ПК состоит из 3 разделов:

1 раздел – расход ден средств: з/п и приравненные к ней выплаты, налоги, просроченная КЗ, неотложные нужды, погашение кредитов и т.д

2 раздел – поступления ден средств: Врп, поступление просроченной ДЗ, поступления от реал излишних и ненужных ТМЦ, прочие.

3 раздел – балансирующие статьи, в т.ч: превышение поступлений над расходами, превышение расх над поступлениями. Если заполняется 3.1- то это характеризует устойчивое фин положение п/п, если 3.2, то это говорит о недостатке фин ресурсов п/п и невозможности своевременного выполнения текущих расходов и обязательств.

(3)Кредитный план сост-ся в случаи получ-я кредитных рес-в, отражает поступление заёмных ср-в и возврат их намеченные сроки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты