Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховой рынок. Анализ современного страхового рынка России и перспективы развития




Страховой рынок –особая социально-экономическая среда или определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая услуга, закл в предоставлении стр защиты, формируется спрос и предложение на нее.

Специфическим товаром на страховом рынке является страховая услуга. Потребительская стоимость страховой услуги материализуется при наступлении страхового случая в виде страхового возмещения (имущ. страх.) либо в виде страхового обеспечения (личное страх.).

Специфика стр услуги состоит в том, что она одновременно и потребительская и финансовая услуга.

Особенность воспроизводственного цикла в страховании закл в том, что оплата стр услуги предшествует факту ее предоставления (принцип инверсии).

Стоимость страховой услуги (цена) выражается в страховом тарифе (премии), кот представляет собой плату с ед. страховой суммы и может выражаться либо в %, либо в руб со 100 руб страх суммы.

Стр. премия = страх сумма * стр тариф

Страховая сумма – это ден сумма, в кот страхователь оценивает свой имущественный интерес.

СП – это вся совокупность стр взносов, причитающихся к уплате страховщиком страхователю по условиям договора, а стр взнос- это конкретный единичный платеж при уплате премии в рассрочку.

В развитии страховых рынков всех стран выделяют 3 этапа:

1 этап - Характеризуется монополистическим развитием страх. рынка (Ингосстрах, Росгосстрах). Характерно жесткое регулирование СР, асс-т страх. продуктов (т.е. видов страх-ния ) очень ограничен.

2 этап - Демонополизация страх. дела, хаотично растет число страх. компаний, расширяется асс-т предлагаемых услуг, улучшается их качество и следовательно рынок вступил в фазу созревания.

3 этап - Рост числа страховых компаний замедляется и страховой рынок четко поделен на сектора.

Основные условия функционирования страхового рынка:

1) Наличие спроса и предложения;

2) Наличие страхового законодательства;

* это неотъемлемые условия существования СР

3) Признание страх-ния инструментом управления экономикой;

4) Разработка концепции развития страхования;

5) Повышение страховой культуры N.

Территориальная классификация СР:

1) Региональный СР (СР Хаб. края);

2) Национальный (федеральный) СР;

3) М/н-ный (мировой) СР (Н: страх. рынок стран-членов ЕС).

СР представляет единство 2-х систем:внутренней и внешней.

Внутренняя система СР полностью управляема со стороны страх-ка.

Элементы внутренней системы:

1) Страховые продукты (услуги, к-рые он осущ-ет);

2) Система орг-ции продаж ДС (т.е. либо прямые продажи, либо ч/з посредников, либо ч/з интернет);

3) Гибкая система страховых тарифов (льготы и т.п.);

4) Собственная структура страховых компаний;

5) Финансовые и кадровые ресурсы.

Менеджер страховой компании должен подобрать оптимальное сочетание этих элементов, к-рое дало бы max-ный рыночный эффект.

Элементы внешней системы:

1) Управляемые элементы:

а) НОУ-ХАУ страховых услуг (новый вид услуг);

б) конкуренция;

в) размер рыночного спроса;

2) Не управляемые элементы:

а) государственное окружение (т.к. это нормативная база);

б) социально-экономическое окружение (Н: если в СМИ будет публиковаться неблагоприятная информация о нашей СК, то это негативно повлияет на спрос на страховые услуги).

Участники отношений на страховом рынке:

1) Страховщик –(страховая компания) – продавец страховой услуги.

Страховщик не в праве заниматься производственной, торгово- посреднической и банковской деятельностью. Миним размер оплач УК страховщиков определяется по формуле:

Мин УК = базов УК * k Базовый размер УК устанавливается законом и составляет сейчас 30 млн руб.

Для страховщиков мед.страхования – усиавный капитал=60 млн.руб.

Для иных страховащиков – 120 млн.руб. (для них применяются коэффициенты)

При этом применяются след коэффициенты:

K = 1, при проведении видов личного рискового страхования (стр-е от несч случаев и болезней и мед стр-е) и/или имущ стр-я.

K= 2, при проведении видов личного рискового стр-я и/или личного накопительного стр-я (стр-е жизни и пенсий)

K= 4, при меняется искл при проведении перестр-я либо перестр-я в сочетании с прямым стр-ем.

2) Страхователи – покупатели страховой услуги.

3) Страховые посредники:

а) страховые агенты – юр. или физ. лица, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от имени и по поручению страховщика на основании выданной доверенности. Страх. агент юридического лица это напр., тур. компания, нотариальная контора - страх. жизни, недвижимости; банки и т.д. Страх. агенты рекламируют страх. продукт, заключают ДС, инкассируют страх. премию. Закон «Об орг стра-го дела в РФ» указывает на то, что в кач-ве стр-ых агентов могут выступать физ лица, проживающие на территории РФ на постоянной основе и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско- правового договора.

б) страховые брокеры - юр. или физ. лица, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени, но на основании поручений страхователя, либо страховщика. Брокер не может заключить договор от своего лица. Брокеры юр. лица осущ-ют: поиск и привлечение клиентуры; подг-ку док-тов для заключения ДС (ДСС, ДПС); инкассирует СП по всем договорам; организацию страх. выплат; размещение страх. риска по ДСС и ДПС; предоставление экспертных услуг; консультационные услуги в области страх-ния. Брокеры физ. лица выполняют те же ф-ции, за искл-нием 3 и 4. Страховой брокер не имеет права заниматься деят-тью, не связанной со страхованием.

Брокер получает только комиссионное вознаграждение. Стр брокер должен постоянно проживать на территории РФ и быть зарегистрированным в установленном порядке в качестве ИП. Брокеры должны быть внесены в реестр субъектов стр-го дела, кот ведет ФССН.

4) Вторичные субъекты:

а) объединения страховщиков (союзы, ассоциации) – создаются для защиты имущ-ных интересов участников объединения и осуществления совместных программ. Приобретают права юр.лица после регистрации в Минфине.

б) страховые пулы – добровольное объединение страховщиков, не являющееся юр. лицом, которое создается для совместного страхования определенных крупных и опасных рисков.

5) Страховые актуарии– это физ лица, постоянно проживающие на тер РФ и имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов (вступает в силу с 1 июля 2006 года).

6) Общества взаимного страхования (ОВС) – это некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность на основании фед з-на « О взаимном страховании» №286 ФЗ от 29.11.2007 года, кот создаются для защиты имуществ интересов участников данных обществ. ОВС осуществляют свою деятельность на основании устава и обязуются при наступлении страхового случая произвести стр выплату члену общества, уплатившему стр премию или взносы, либо выгодоприоб-лю в сроки, установленные договором. Инициаторами создания ОВС могут выступать: от 5 до 2000 ф лиц, от 3 до 500 юр лиц. Число сленов ОВС такое же. Т.о, чтрахователь ОВС, приобретая полис, автоматически становится участником данного об-ва.

7) Государство –в лице органа контроля, надзора за страховщиками, т.е. это ФССН – федеральная служба страхового надзора, находится в ведении Минфина. Участвует долями в уставном капитале страховой организации, а также территориальные органы страхового надзора.

В последнее время наблюдается достаточно отчетливая положительная динамика стоимостных показателей отечественного страхового рынка. О необходимости и приоритетном значении анализа качества страховых отношений говорил в конце августа 2010 года и Президент РФ Д.А.Медведев, когда, охарактеризовав «стоимостное измерение всего страхового пакета», сосредоточил внимание, главным образом, на реальном, «физическом», наполнении этих количественных показателей: «общее количество договоров страхования не растет. Более того, с начала года количество договоров имущественного страхования сократилось более чем на 4,5 миллиона, сократилось и число договоров страхования жизни и здоровья. Надо проанализировать причины. Они не только связаны с кризисом...».

Таким образом, руководство страны отмечает, что, несмотря на динамику стоимостных показателей рынка, качественный уровень страховых отношений в современной России недостаточно высок. В течение последних 20 лет, прошедших после вызванного «реформами» обвала, роль страхования в российском обществе восстановить так и не удалось. Президент страны призывает к анализу причин положения, сложившегося на страховом рынке.

Для этого представляется целесообразным выделить ряд особенностей современного российского страхования. Прежде всего, обращает на себя внимание постепенное снижение доли добровольного страхования в общей структуре сбора страховых премий (доля добровольного стр-я в 2008, 2009 и 2010 гг составляет соответственно 49,1%,43% и 44,6%, при этом доля обязательного стр-я растет с 50,9% в 2008 году до 57% в 2009 году, в 2010 составляет 55,4%).

Таким образом, в последние годы принуждение потребителей к тому, чтобы они тратили деньги на страхование, становится основным фактором, определяющим динамику рынка.

Следует также отметить, что в течение длительного времени, динамика стоимостных показателей российского страхового рынка в существенной степени обеспечивалась ростом страховых сумм. В частности, в период 2007 – 2011 гг. средняя страховая сумма на договор выросла в рублях в 2,31 раза, тогда как общий сбор страховых премий – в 1,93 раза. Причем, в период 2008 – 2009 гг. произошел буквально «скачок» величины средней страховой суммы: она выросла почти в 1,5 раза, точнее, на 45,2%.

Известно, что в 2010 году даже административно сдерживаемая потребительская инфляция значительно подросла, а в первой половине 2011 года происходит буквально «ценовое цунами», поэтому, скорее всего, в перспективе рост страховых сумм также будет существенным.

Понятно, что такой рост не зависит от профессионализма и активности участников страховых отношений. Фактически, можно с уверенностью говорить о том, что важным фактором, определяющим изменение количественных показателей российского страхового рынка, является высокая инфляция. Значительное влияние «инфляционного» фактора на динамику показателей развития страхования свидетельствует о невысоком качестве страховых отношений.

Об этом же говорит слабо контролируемый рост расходов на ведение дела в отечественных страховых компаниях. В течение нескольких последних лет страховщики неуклонно наращивали собственные расходы на ведение дела, темпы прироста которых значительно опережали темпы роста и сборов страховых премий, и выплат.

Еще летом 2009 г. нами отмечалось, что «как минимум, с 2003- 2004 гг. (то есть со времени вступления в действие закона об ОСАГО) на российском страховом рынке устойчиво наблюдалось значительное опережение темпов роста РВД (прежде всего, зарплат) над темпами роста поступлений страховых премий. Этот процесс принял во многих страховых компаниях по сути неуправляемый характер»5. Так, в 2004 г. РВД увеличились на 10,5%6 при росте сборов страховых премий на 5,3% и выплат – на 0,4%7, а в 2007 г. уже, в среднем, - на 45%, в том числе на оплату труда – на 30%8, при росте сборов премий на 27,1% и выплат – на 36,6%9.

Спустя полтора года на эту проблему обратил внимание другой эксперт: «средний общерыночный показатель доли РВД в премиях составляет 43%, а у некоторых компаний доходит и до 80–90%. Понятно, что о высоком качестве работы, финансовой устойчивости и исполнении обязательств в такой ситуации говорить не приходится. Россия, пожалуй, лидер по этому показателю – в других странах расходы составляют 15–25%»10.

Таким образом, уникальный размер и рост РВД – реальное свидетельство низкого застойного качества отношений на современном российском страховом рынке.

Негативными следствиями положения, сложившегося с РВД российского страхового бизнеса, становится наблюдаемое в заметных масштабах стремление страховщиков переложить свои издержки на потребителей, присвоить клиентскую базу посредников и т.п. Все это неизбежно приводит к дальнейшему обострению противоречий на отечественном страховом рынке и препятствует его превращению в цивилизованную систему отношений.

В течение всей своей новейшей истории, то есть в последние 19 – 20 лет, российский страховой бизнес страдает от недостаточной капитализации. При этом важно понимать, что недостаток капитала у страховщиков не только сам по себе затрудняет нормальное функционирование страхового рынка, качественное обслуживание страхователей и т.д. Дело в том, что такое положение свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности страхового бизнеса в РФ в целом. Более того, если судить по динамике капитализации рынка, инвестиционная привлекательность российского страхового рынка пока продолжает снижаться. Это – также реальное свидетельство его невысокого качества.

Наибольшую тревогу вызывает тенденция падения общественной значимости страхования. Еще за несколько лет до обострения глобального экономического кризиса ставка на принуждение страхователей привела к формированию тенденции на общее сокращение востребованности страхования в обществе, а также к развитию принудительного страхования за счет

На совещании же по вопросам развития страхования 30 августа 2010 г. Президент РФ Д.А. Медведев был вынужден констатировать, что « из домов, которые пострадали от пожаров, только 15 процентов были застрахованы» и что в целом по стране «застраховано менее десяти процентов недвижимости»16. Основные причины снижения общественной значимости страхования заключаются в низкой и нестабильной платежеспособности потенциальных потребителей страховых услуг, а также в их устойчивом недоверии страховщикам, вызванном тем, что далеко не все из них готовы в реальности учитывать интересы страхователей.

Таким образом, анализ статистических данных показывает, что кризисные явления начали нарастать на российском рынке еще за несколько лет до обострения проблем в мировой экономике: особенно четко они проявились после введения ОСАГО, то есть вскоре после того, как в развитии страхования приоритетной стала ставка на принуждение страхователей при одновременном игнорировании фундаментальных основ их рыночного поведения, прежде всего, игнорировании их ограниченной платежеспособности.

Это заставляет искать причины обострения кризиса российского страхования и его дальнейшего неизбежного развития не вне страны и не «в проклятом прошлом», а «внутри» самой современной модели российского страхования, где, несмотря на планы масштабного внедрения обязательного страхования, доминирует идеология не развития, а перераспределения, где все возрастающую роль играет принуждение, а значит, нарастает опасность игнорирования интересов потребителей.

Основными задачами по развитию страхового рынка России являются:

- совершенствование нормативно-правовой базы рынка страховых услуг;

- развитие обязательного и добровольного видов страхования;

- повышение эффективности государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью;

- стимулирование перевода сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни;

- интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынко;

- развитие посреднической деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты