Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка финансового состояния организации методом экспресс-анализа (задача)




Такая оценка осуществляется в соответствии с российским законодательством о банкротстве предприятий и организаций (закон о несостоятельности, банкротстве был принят в 2002 году). В соответствии с этим законом процедура банкротства открывалась если предприятие имело в балансе сумму КЗ превышающую 50-кратный МРОТ и в ее составе имелись просроченные более 3 месяцев долги.

Метод экспресс-анализа используется в соответствии с Российским Законодательством о банкротстве на основе «Методологических положений по оценке финансового состояния предприятия и установлению удовлетворительной (или неудовлетворительной) структуры баланса» № 31-р от 12.08.1994 г.

На основе этих методических положений рассчитываются следующие показатели:

1) коэффициент текущей ликвидности с учетом льгот:

где ТА - текущие активы;

ТО - текущие обязательства;

СПС - средства, приравненные к собственным.

Данный коэффициент показывает, сколько (в рублях) текущих активов приходится на 1 рубль текущих обязательств. Норматив по этому коэффициенту установлен не менее 2.

2) коэффициент обеспеченности текущих активов собственным оборотным капиталом:

где СОК = СК – ВА;

СК - собственный капитал;

ВА - внеоборотные активы.

Данный коэффициент показывает, какую часть оборотных активов предприятие приобретает за счет собственных источников, или на сколько ТА обеспечены СОК-лом.

Нормативное значение данного коэф-та ≥ 0,1.

В соответствии с рассчитанными значениями этих коэф-тов может возникнуть 2 ситуации:

1) Если оба коэф-та соотв-ют нормативному значению. Это значит, что п/п-тие признается финансово-устойчивым, платежеспособным, а стр-ра его баланса - удовлетворительной.

Однако оценка финансового состояния осуществляется по балансу, который составлен на определенную дату. Чтобы установить случайна она или нет, рассчитывают прогнозный показатель: коэффициент утраты платежеспособности в течение последующих 3-х месяцев:

где Лтек 0 - коэффициент текущей ликвидности на начало отчетного периода;

Лтек 1 - коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода;

Т – период в месяцах (12);

Лтек норм (2) – нормативный коэффициент ликвидности.

Норматив установлен не менее 1.

Если данный коэф-т ≥ 1, это значит, что в ближайшие 3 месяца у предприятия есть возможность не утратить свою платежеспособность. Если данный коэф-т < 1, это значит, что у предприятия в ближайшие 3 месяца существует реальная угроза потери платежеспособности.

2) Если хотя бы один из расчетных коэф-тов не соотв-ет нормативному значению. Это значит, что п/п-тие неплатежеспособно, финансово-неустойчиво и имеет неудовлетворительную стр-ру баланса. В этом случае, чтобы установить сможет ли п/п-тие в ближайшие 6 месяцев восстановить свою платежеспособность, рассчитывают коэф-т восстановления платежеспособности:

Норматив не менее 1, т.е. если он меньше 1, то предприятие не сможет восстановить платежеспособность в течение следующих 6 месяцев, и наоборот.

Оценка финансового положения методом экспресс-анализа

Показатель НОП КОП Изменение (+)(–) Норма
1. Коэф. тек/плат-ти       2,0
2. Коэф.обесп-тти ТА СОК-ом       0,1
3. Коэф. восст. (утраты) плат-ти       1,0

 

Для определения причины неудовлетворительного финансового состояния, анализируют структуру имущества предприятия и источников его формирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты