Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация финансового контроля




1.В зависимости от правовой природы субъектов, осуществляющих контрольную деятельность, финансовый контроль делится на слдующие виды: государственный; внутрихозяйственный; финансово-кредитных органов (банковский контроль); общественный; независимый (аудиторский).

2.В зависимости от формы проведения финансовый контроль выступает в виде предварительного, текущего и последующего контроля.

Предварительный контроль осуществляется на стадии рассмотрения и принятия бюджетов, финансовых планов хозяйствующих субъектов, смет доходов и расходов бюджетных организаций, учреждений. Данная форма контроля позволяет предупредить возможное нарушение действующего законодательства, нормативных актов, выявить дополнительные резервы и источники возможных доходов, предотвратить нерациональное использование финансовых ресурсов.

Текущий контроль осуществляется в ходе исполнения бюджетов всех уровней, финансовых планов, отдельных программ. Данная форма контроля предусматривает не только соблюдение финансовой дисциплины в ходе осуществления финансово-хозяйственных операций, но и предполагает анализ финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Последующий контроль осуществляется в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов, подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов по завершении отчетного периода и финансового года в целом. Он предназначен для оценки результатов исполнения бюджетов, выполнения финансовых планов и выработки тактики и стратегии на очередной и последующие финансовые годы.

3. Ревизии могут быть полные и частичные; комплексные и тематические; плановые и внеплановые; документальные и фактические.

4.По источникам данных, служащих основанием для проведения контрольных действий, хозяйственный контроль подразделяется на документальный и фактический.

Документальный - контроль состоит в том, что все хозяйственные операции проверяются по данным документов, являющихся основанием для бухгалтерских записей.

Фактический - контроль состоит в проверке фактического наличия денежных и основных средств, товарно-материальных ценностей и т.д.

5. Можно выделить обязательный и инициативный финансовый контроль.

Обязательный - контроль проводится: в силу требований законодательства (например, контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год); по решению компетентных государственных органов (например, проверки и обследования налогоплательщиков по вопросам налогообложения со стороны органов государственной налоговой службы, контроль, проводимый на основании решений правоохранительных органов).

Инициативный финансовый контроль - осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

6. По методам проведения, т. е. приемам и способам осуществления финансового контроля различают: ревизия, проверка, обследование, анализ, надзор, наблюдение (мониторинг). Выбор формы контроля зависит от ряда факторов: от объекта и цели контроля, требуемой глубины охвата, от оснований возникновения контрольных правоотношений и т.д.

Наблюдение – это общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля.

Проверка затрагивает основные вопросы финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий.

Обследование производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, что принципиально отличает его от проверки. При обследовании используются такие приемы, как опрос и анкетирование. Итоги обследования, как правило, используются для оценки финансового положения объекта контроля, необходимости реорганизации производства и т.п.

Анализ, как и предыдущие методы, нацелен на выявление нарушений финансовой дисциплины. Проводится на базе текущей или годовой отчетности и отличается системным и пофакторным исследованием, а также использованием традиционных аналитических инструментов: средние и относительные величины, группировки, индексный метод и т.д. Финансовый контроль не может быть сведен только к аналитической деятельности. Можно лишь ограниченно использовать специфические приемы финансово-экономического анализа.

7. По обследуемому периоду деятельности ревизии делятся на фронтальные и выборочные. При фронтальной (полной) ревизии проверяется вся финансовая деятельность субъекта за определенный период. Выборочная (частичная) ревизия – это проверка финансовой деятельности только за определенный короткий период времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты