Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты ревизии (проверки) оформляются актом ревизии (проверки).




Акт ревизии (проверки), акт встречной проверки составляется на русском языке, имеет сквозную нумерацию страниц. В акте ревизии (проверки), акте встречной проверки не допускаются помарки, подчистки и иные неоговоренные исправления.

Акт ревизии (проверки) состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Вводная часть акта ревизии (проверки) должна содержать следующие сведения:

тема ревизии (проверки);

дата и место составления акта ревизии (проверки);

номер и дата удостоверения на проведение ревизии (проверки);

основание назначения ревизии (проверки), в том числе указание на плановый характер, либо проведение по обращению, требованию или поручению соответствующего органа;

фамилии, инициалы и должности руководителя и всех участников ревизионной группы;

проверяемый период;

срок проведения ревизии (проверки);

сведения о проверенной организации:

полное и краткое наименование, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН),

Описательная часть акта ревизии (проверки) должна содержать описание проведенной работы и выявленных нарушений по каждому вопросу программы ревизии (проверки).

Заключительная часть акта ревизии (проверки) должна содержать обобщенную информацию о результатах ревизии (проверки), в том числе выявленных нарушениях, сгруппированных по видам, с указанием по каждому виду финансовых нарушений общей суммы, на которую они выявлены. Суммы выявленного нецелевого использования бюджетных средств указываются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Результаты ревизии (проверки), встречной проверки, излагаемые в акте ревизии (проверки), акте встречной проверки, должны подтверждаться документами (копиями документов), результатами контрольных действий и встречных проверок, объяснениями должностных, материально ответственных и иных лиц проверенной организации, другими материалами.

Указанные документы (копии) и материалы прилагаются к акту ревизии (проверки), акту встречной проверки.

Копии документов, подтверждающие выявленные в ходе ревизии (проверки), встречной проверки финансовые нарушения, заверяются подписью руководителя проверенной организации или должностного лица, уполномоченного руководителем проверенной организации, и печатью проверенной организации.

В описании каждого нарушения, выявленного в ходе ревизии (проверки), встречной проверки, должны быть указаны: положения законодательных и нормативных правовых актов, которые были нарушены, к какому периоду относится выявленное нарушение, в чем выразилось нарушение, документально подтвержденная сумма нарушения, должностное, материально ответственное или иное лицо проверенной организации, допустившее нарушение.

В акте ревизии (проверки), акте встречной проверки не допускаются:

выводы, предположения, факты, не подтвержденные соответствующими документами;

указания на материалы правоохранительных органов и показания, данные следственным органам должностными, материально ответственными и иными лицами проверенной организации;

морально-этическая оценка действий должностных, материально ответственных и иных лиц проверенной организации.

Акт ревизии (проверки) составляется:

- в двух экземплярах: один экземпляр для проверенной организации; один экземпляр для Росфиннадзора (территориального органа Росфиннадзора);

Каждый экземпляр акта ревизии (проверки) подписывается руководителем ревизионной группы и руководителем организации.

В случае если в ходе ревизии (проверки) участниками ревизионной группы не составлялись справки, то они подписывают каждый экземпляр акта ревизии (проверки) вместе с руководителем ревизионной группы.

Акт ревизии (проверки), акт встречной проверки со всеми приложениями представляется руководителем ревизионной группы лицу, назначившему ревизию (проверку), встречную проверку, не позднее 5 рабочих дней после даты окончания ревизии (проверки).

Конечный результат работы нередко называют эффектом работы. Экономический эффект контроля со стороны субъектов контрольно-ревизионной работы представляет собой разность между суммой средств по выявленным нарушениям и затратами на содержание контрольного органа. Он может быть рассчитан также и на основе суммы средств по возмещенным нарушениям. Помимо понятия эффекта используется понятие эффективности, представляющее собой отношение эффекта к затратам материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Экономическая эффективность контроля со стороны его субъектов рассчитывается отношением сумм возмещенного ущерба, начисленных платежей в бюджетную систему и штрафных санкций к суммам затрат на осуществление контроля. Эффективность контрольно-ревизионной работы можно рассчитать сопоставляя значение показателей сумм выявленных нарушений к общей сумме расходов на содержание контрольного органа. На практике этот показатель чаще всего считается по сумме возмещенных нарушений. При этом можно использовать следующие Эффективность контрольно-ревизионной работы (КРР) по выявленным и возмещенным нарушениям предлагаем рассчитывать отношением эффекта контроля к затратам на содержание контрольного аппарата по следующей формуле: Эффективность контрольно-ревизионной работы по выявленным (возмещенным) нарушениям может быть рассчитана и на одного работника. Показателями, характеризующими эффект контрольно-ревизионной работы, являются также: процент возмещения выявленных нарушений и количество проверок на одного ревизора

 

Содержание, значение и задачи финансовой политики

Финансовая политика (ФП) - это деятельность государства и его органов по использованию финансов в соответствии с задачами развития общества.

Целями фин политики могут являться:

- полит цели, то есть достижение целей в области внешней и внутренней политики

- экон цели, то есть достижение цели в области эк-ки на разл уровнях

-социальные цели, то есть достижение целей в сфере общественных отношений

ФП является основой процесса управления финансами, формирует его содержание, регулирует процесс принятия фин.решений на уровне организаций и гос.уровне.

Фин. политика определяется экономическими отношениями и является составной частью экономической политики государства.

В разработке фин политики участвуют президент, законод и исполнит ветви власти.

Содержание фин. политики предопределяют объективные финансовые отношения, главными целями которых являются:

1) Обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса;

2) Обеспечение роста общественного богатства.

ФП проявляется в системе форм и методов мобилизации фин.ресурсов их распределений в фин.законодат-ве, в структуре доходов и расходов.

Финансовая политика осущ-ся в форме регулирования процесса воспроизводства и требует правового оформления.

Фин. политика предст-т практическую форму проявления объективных экономических категорий, таких как финансы, деньги, кредит. И проводится в 3 этапа

Этапы фин.политики:

1. Выработка концепций развития финансов;

2. Определение основных направлений использования финансов;

3. Осуществление практических действий для достижения поставленных задач.

Фин политика России основывается на след системе соц-экон приоритетов:

- достижение соц стабильности в об-ве

- оздоровление гос финансов

- восстановление норм функционирования кред системы

- поддержка сбалансированности натурально- вещественных и денежных потоков

- достижение фин-экон самостоятельности

- создание равных условий в бюджетно-налоговой сфере для регионов

- создание условий для пресечения фин злоупотреблений и коррупций

Задачи финансовой политики:

1) Обеспечение условий для создания макс. возможного объема финансовых ресурсов;

2) Рациональное распределение и использование фин. ресурсов с т.з. гос-ва;

3) Выработка соответствующего финансового механизма для выполнения намеченных направлений социально-экономического развития.

4) Организация регулирования и стимулирования эк и соц процессов фин методами;

5) Создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами

Фин. политика играет важную роль, она должна способствовать решению всех задач развития общества, укреплению и развитию экономических связей внутри страны и зарубежом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты