Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установление ориентиров роста денежной массы.




7. Прямые количественные ограничения. Под прямыми количественными ограничениями Банка России понимается установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

8. Выпуск от своего имени облигаций. Банк России в целях реализации ДКП может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

Предельный размер общей номинальной стоимости облигаций Банка России всех выпусков, не погашенных на дату принятия Советом директоров утвердительного решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций Банка России, устанавливается как разница между максимально возможной суммой обязательных резервов кредитных организаций и суммой обязательных резервов кредитных организаций, определенной исходя из действующего норматива обязательных резервов.

Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год. (гл 7 ФЗ «О ЦБ РФ»)

8. Денежные системы: элементы, особенности функционирования современных систем

Денежная система – исторически сложившаяся форма организации и регулирования денежных отношений, закрепленная национальным законодательством.

Денежная система сформировалась в 16-18 вв. в связи с возникновением и развитием капиталистического производства.

Д.сист. делятся на сист. метал. обращения – это система, при кот ден.товар непосредственно обращается и выполняет все функции деньги. Система бумажно –кредитного обращенияэто ден система при кот все функции денег выполняют не разменные на золото бумажные и кредитные деньги.

Система металлического обращения делится на:

биметализм(д.сист. при которой в обращении 2 металла, вкл: 1) систему параллельной валюты – 2 металла используются в обращении свободно по рын. курсу обмениваются на рынке;. 2.) система двойной валюты – 2 металла использ в обращении по жестко фиксированному курсу, установлен гос-вом; 3) сист хромающ. валюты – 2 металла использ в обращении не на равных основаниях т.е. один металл вытесняет другой и

монометализм (д.сист. при которой в обращении использ 1 металл в качестве всеобщ эквивалента. 1) золотомонетный стандарт – золотые или серебрянные монеты в качестве всеобщего эквивалента. 2) золотослитковый – в обращении использ бум или кредитные деньги, обеспеч золотом и обмениваемые на него при предъявлен опред кол-ва денег; 3) золотодивизионный - использ бум или кредитные деньги не разменные на золото, но размен на валюту (дивизы), в свою очередь разменную на золото, так называемое косвенное обеспечение денег.

Во всех денежных системах существует 5 элементов:

1 Денежная единица – установленный в закон-ном пор-ке денеж. знак, который является законным платежным ср-вом на территории страны и служит для соизмерения и выражения цен на товары.

Денежные единицы:

1) с точки зрения делимости:

- денежные знаки с десятичной системой делимости

- недесятичной системой делимости.

2) с точки зрения конвертируемости денежного знака;

- неконвертируемые – не могут обмениваться на ден.знаки других стран.

- частичноконвертируемые –обмен не ден.знаки других стран разрешен только внутри страны.

- свободноконвертируемые – могут свободно обращаться за пределами страны.

3) с точки зрения как устанавл-ся обменный курс нац-ной валюты:

- денежные знаки с плавающим обменным курсом – устанавливается в процессе свободного обмена на свободном рынке одной валюты на другую в зависимости от спроса и предложения;

- фиксированный – устанавливается государством в зависимости от политической конъюнктуры (жестко фиксированный - уст-ся гос-м на длительный срок без учета экон.состояния страны. Мягко фиксированный – устанавливается гос-м в зависим-ти от изм-я выбранного показателя)

- с частично регулируемым обменным курсом – устанавливается ЦБ страны в зависимости от какого-то финансового индикатора

2 Масштаб цен – соотношение между стоимостью ден.единицы и ценами на товары и услуги(т. е. устанавливается покупательная способность ден. ед-цы и то кол-во товара, к-рое можно купить на нее)

Существует 2 способа установления масштаба цен:

1) в рыночной экономике масштаб цен устанавливается в процессе свободного рыночного обмена;

2) в социалистич. странах – устанавливается государством. Для этого создается специальный орган

3 Виды денег - это виды законных платежных средств, установленные законодательно.

Выделяют 2 вида денег:

-наличные;

- безналичные.

В соответствии с которыми различают наличный и безналичный ден.оборот и %-е соотношение между ними называют структурой ден оборота.

Законными платежными ср-вами на терр. РФ явл-ся рубль и разменная монета, к-рая приравнивается к рублю в соотношении 1/100 (наличные; безналичные).

4 Эмиссионный механизм – законод-но установленный процесс обеспечения выпуска, хранения и изъятия из обращения денег.

2 вида эмиссии:

1) наличная эмиссия – в настоящее время во всех странах нал. деньги эмитируются самим гос-вом, т.е. во всех странах существует государственная монополия на эмиссию наличных денег.

Во всех странах это осуществляет только ЦБ, в некоторых странах казначейство (т. е. смешанный механизм).

2) безналичная эмиссия ч/з кредитование (только ЦБ) ЦБ кредитует КБ-ки и Правительство (при наличии дефицита бюджета). КБ-ки кредитуют клиентов (физ. и юр. лиц), а Правительство финансирует бюджетные организации.

5 Органы, регулирующие ден. обращение (РФ).Под этим эл-том поним-ся сис-ма органов, контролир-щих и регулир-щих ден. оборот, наделенных правом контроля и надзора за суб-тами ден. оборота:

1) Закнодательные органы

Парламент страны (Федеральное собрание) – принимает законы, касающиеся денежных отношений

2) Исполнительные органы власти:

- Минфин принимает различные инструкции, положения, письма, касающиеся денежных отношений;

- ЦБ страны – инструкции, положения, письма;

3) Президент – указы в случае, если отсутствуют нормативные документы, касающиеся денежного оборота.

4) Органы, осущ-щие косв. управление денежными отношениями:

- Федеральная налоговая служба

- ФКЦБ – финансовая комиссия по ценным бумагам

Особенности современных денежных систем:

1) превалирующие позиции в эк-ке занимают финансовые рынки;

2) усиление роли государства в регулировании денежных систем;

3) усиление взаимосвязи внутренних ден. систем с м/д-ными;

4) усиление нестабильности фин-вых рынков и ден. сис-м в целом;

5) официальная отмена зол. стандарта практически во всех странах;

6) преимущ-ное развитие безналичного ДО перед наличным ДО;

7) используемые в обращении деньги явл-ся бумажно-кредитными. Бумаж. деньги выпуск-ся гос-вом в целях финансир-ния гос. расходов. Кредитные деньги выпуск-ся банками в рез-те кредитных операций.

8) выпуск банкнот в обращение только в порядке кредитования

9) усиление гос. регулирования ДО;

10) компь.теризация всех операций с деньгами.

 

9. Межбанковские расчеты (МБР) и система СВиФТ.

Межбанковские расчеты – расчеты, осуществляемые банками на основании отношений, установленных между ними, или в соответствии с заключенными с клиентами договорами на расчетно-кассовое обслуживание.

Законодательная база РФ

-ГК, гл46,

- ФЗ «О ЦБ РФ»,

- ФЗ «О банках и банковской деятельности»;

- Положение ЦБ «О межбанковских расчетах на территории РФ» 1997. и др.

Особенности МБР:

1. Осуществляются только в безналичной форме, в современном мире в электронной форме.

2. Производятся в пределах кредитового сальдо на кор.счете банка плательщика.

3. Используются официальные информационно-платежные средства для извещения о переводе денег в адрес получателя.(электронные платежи).

С точки зрения 1.участия банка в расчете различают внутрибанковские и МБР.2. с точки зрения применяемых платёжнох инструментов (требования, поручение, векселя, чеки, пластиковые карты) 3. с точки зрения применяемых клиентами плат.инструментов (банк.перевод, инкассо, аккредитив)

Все МБР основываются на схеме отправления межбанковских сообщений. Все МБР можно разделить на 3 вида: 1) ч\з ЦБ страны; 2) ч\з межбанковские счета (ЛОРО, НОСТРО); 3) ч\з небанковские учреждения (расчетные центры).

1)Через ЦБ МБР: Цель деятельности системы – обеспечение надежного, эффективного и безопасного осуществления расчетов.

В РФ более 90% всех МБР осущ.ч/з РКЦ ЦБ РФ

1. Банк и плательщик обслуживаются в одном РКЦ имеют свои счета. Плательщик денег выставляет платежное поручение к своему счету в Б- плательщика.

2.Получив плат поручение банк плательщика составляет и отправляет корреспонденцию и отправляет в РКЦ к своему счету.

3.Получив поручение(заявление на перевод) от банка РКЦ заполняет мемориал. ордер, в соответствии с ним счет банка плательщика уменьшается, счет банка получателя увеличив. После этого ЦБ в оба банка отправляется АВИЗО – сообщение, в банк плательщика дебетовое авизо, в банк получателя – кредитовое об изменеии ден.средств на счетах. КБ получив сообщение в конце операционного дня формируют выписку по счету клиента. Из банк выписки видно, что один счет увеличился, а др уменьшился. РКЦ не берут плату за перевод, но и не начисляют % на остатки.

Функции РКЦ: осуществление расчетов, кассовое обслуживание, осуществление учета и контроля расчетных операций.

Эта схема может выглядеть и по другому, если банк плательщика и получателя обслуживаются в разных РКЦ. Тогда может быть 2 варианта: или 2 РКЦ имеют счет др у друга, значит сообщение на перевод пойдет на прямую, а если не имеют счета – используется верхушка – РКЦ ЦБ РФ.

МФО(межфилиальный оборот) – оборот м\д РКЦ. В настоящее время вся эта система компьютеризирована, объем платежей достигает гигантских цифр. Вся цепочка занимает 3-4 дня: от того момента, когда поручение принес плательщик и до того времени, когда деньги получил пол-ль.

2)ч\з межбанковские кор. Счета ЛОРО и НОСТРО.Данная система может быть использована если между 2 банками наблюдается постоянные, достаточно крупные суммы платежей. Для применения этой схемы банки должны открыть кор.сч. Счета могут открываться взаимные (на практике встречается редко), либо открывается один счет, т.е. используются односторонние кор отношения.

Банк плательщика открывает счет в банке получателя (для Б.плательщика это счет НОСТРО, а для Б.получателя ЛОРО) и отправляет поручение на перевод к своему счету в б- получателя. В соответствии с этим поручением, б- получателя кор счет уменьшает, др увел-ся.

Банк плательщ в банк получ поручение на перевод, банк получ (м\о) в банк плательщика дебетовое авизо.

ЛОРО – счета банков корреспондентов в данном банке.

НОСТРО-счета данного банка в банках корреспондентах.

3) ч\з небанковские учреждения.Несколько банков создают расчетный центр, обычно в виде ООО.

Расчетн. палаты используют 2 метода осуществления платежей.

На валовой основе: предполагает что расч. палата сразу же после получения от банка клиента поручение на перевод производит все необходимые действия, т.е. в своем внутр. док-те (м/о) счет банка плательщика уменьшается, а получателя увеличивается и в адрес обоих направляются соответствующее авизо.

Клиринг (взаимозачет) все поступившие от банков клиентов поручения на перевод накапливаются в течении клирингового периода (пол дня, час, день). Этот период известен всем банкам, а в конце периода производится взаимозачет. В результате отправляется только 2 авизо (сальдовые).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты