Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, функции и эволюция денег




Деньги - это всеобщий товарный эквивалент.

До появления денег обмен осуществлялся в виде бартера. Причина появления денег определяется ростом товарообмена (увеличивается кол-во товара вступающего в обмен и кол-во участников). Найти партнера все труднее, т.к. при натуральном обмене требуется выполнение условия «двойного совпадения желаний». Появившиеся в обменном процессе деньги превратили процесс обмена товарами в процесс покупки-продажи.

Причина появления денег – выполнять функцию средства обмена, т.к. без денег процесс обмена требовал от членов человеческого сообщества больших затрат времени и труда.

В процессе эволюции денег появились 4 формы денег:

1 товарные деньги – товарная форма - представляет собой деньги, в виде товаров. На разных территориях это был разный товар (меха, соль, ракушки, скот, пшеница, металлы), но везде на роль денег выбирали товар, обладающий определенными свойствами:

-свойство всеобщей приемлемости, т.е необходим был всем;

- св-во редкости, т.е он должен был обладать высокой внутренней стоимостью;

- св-во сохраняемости;

- св-во делимости.

2 Металлические деньги(металл выделился как самый удобный).

А) метал обладает св-ми которые сделали его удобным ср-вом обмена: делимость (любая часть метала обладает такими же свойствами, что и большой кусок); стандартизированность (медь): высокая внутренняя ст-ть (затраты определенных усилий для изготовления); высокая степень сохраняемости (на разных этапах применяли медь, бронзу далее золото, серебро для изготовления денег. Благородные металлы наиболее выгодны, т.к. обладают высокими антикоррозийными свойствами; высокая степень ковкости (легко поддается обработке).

Б) металлические деньги имели бесформленный вид и принимались на вес (ст-ть опред-ся на вес).Форму приобрели в 6-10 века н.э. первые металлические деньги появились в 5 веке до н.э. «дарики» В) метал деньги тяжелая форма ден обращения как в физическом смысле, так и в смысле того, что оно затруднено в нехватке самого метала. Развитие общ-ва не стояло на месте, и его уже не устраивало, что за одну овцу можно было приобрести один мешок зерна. Это привело к появлению слитков, на которые стали приобретаться товары. В России первыми слитками из серебра стали ГРИВНЫ, просуществовали до 14в. После 14в стали появляться деньги различной формы/чеканки, появились «монетные деньги». Монета появилась с появлением государства. 1534-1537 г.г. появление рубля, как ден ед России. Во время ден реформы Елены Глинской впервые в России введена десятичнвя система счета (1 рубль = 100 коп. = 10 новгородкам, 1 рубль = 10 гривнам).

3-е свойство – сохраняемость, т.е. деньгами мог стать тот товар, который долго сохраняется. На первых этапах в качестве денег использовался любой металл, а потом благородные металлы (золото, серебро). Это были бесформенные кусочки металла (слитки). Постепенно эти кусочки стали рубить на монеты (рубль). Сначало на монетах не было обозначений, затем на них чеканили вес, пробу и наименование эмитента.1111 год - первые монеты на Руси. С началом реформ Елены Глинской появился рубль (1535-38 гг.)

3 Бумажные деньги – Екатерина 2 -1769 г. - на смену «монетным деньгам» приходят бумажные деньги (ассигнации). В середине 20в на ряду с бум. деньгами появляются элек. деньги (пластиковые карточки) ) Бумажная – они возникли в 9-10 веке в Китае. В Европе в 15-16вв- дали толчок для развития всей экономики. Появились на основе расписок ювелиров и расписок банкиров.

Причина замены:

1. удобство в обращении.

2. металлических денег стало не хватать (В 12-13 веках стала бурно развиваться торговля).

3. низкая по сравнению с золотыми и серебряными стоимость изготовления бумажных денег.

Внедрялись разными странами в оборот по разному:

1-й способ – «Сверху»: (гос-во эмитент) гос-во стало печатать вместо серебряных монет – бумажки. В этом случае гос-во внедряло это вместо полноценных золотых монет через принятие спец. законов, указов, декретов (декретные деньги). В этих законах гос-во обязывало принимать деньги под страхом смертной казни (казначейские билеты).

2-й способ: (снизу) бумажками вместо метал-ких денег начинают рассчитываться м/д собой сограждане, т.к. металла не хватает. Это были долг. расписки (вексель), банк. расписка – 12-13 вв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты