Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банки на рынке ценных бумаг.




Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банк- это особый вид п/п – ской д-ти, связанный с мобилизацией ден средств, их перераспределением и движением денег от одного субъекта экономики к др.

Для осуществления деятельности на рынке цен.бумаг банки должны получить спец.лицензию ЦБ. Существуют сл виды банковских оп с ц/б-ми:

1.С т.з. ресурсов направляемых на операции с цен.бум: 1.1. собственные операции банка с бумагами – банки покупают бумаги для себя за счет ден.ср-в находящихся в их распоряжении. КБ выполняют на РЦБ роль дилеров и доход от этих операций остаётся в их распоряжении; 1.2. клиентские операции за счет и по распоряжен клиента. Для осуществления покупки – продажи банк использует ср-ва клиентов и делает эти операции по распоряжению клиентов.Доходом банка явл комиссия от операции. Банк брокер на РЦБ.

2. С т.з. видов цен.бум: 2.1. операции с гос.бум., 2.2. операции с корпоративными бум.

3. С т.з структуры РЦБ:3.1. оп на первичном рынке (инвестиционные банки) покупать ц.б. можно на первичном рынке или первичных аукционах, к-е проводят структуры, ответственные за размещение бумаг, 3.2. на вторичном рынке 3.3 оп.на биржевом рынке 3.4 оп.на внебиржевом рынке

4. С т.з сроков вложения банк. денег в бумаги: 4.1. краткосроч, 4.2. среднесроч, 4.3. долгосроч.

Все эти операции по купли/продажи, а также др оп:

5. трастовые операции по управлен клиентскими цен.бум. Дох - %за сохран ст-ти портфеля или за увеличение ст-ти

6. учетно-расчетные операции, на основе созданного депозитария (хранение ц.б, расчет по покупкам/продажи ц.б., учет и переучет прав собственности на ц.б.)

Банки на рынке гос ц/б. Гос ц.б.

1)правит-е облигац (эмитент –МФ, ЦБ РФ). ЦБ явл генеральным агентом МФ по размещению ц/б, т.е. ЦБ выкупает ц/б, затем продает (м.б. 2 варианта). Через биржу ц\б пок-ют члены биржи, а так же банки покупают ц\б для себя.

ММВБ представляет собой компьют сеть, связ-щюю центральную площадку с филиалами, нах-ся в регионах. Торговые сессии на ММВБ 2 видов: первич аукционы (т.е. на них продаются новые выпуски ц\б), вторичные торги (т.е. на них идет перепродажа). В соответствии с этим члены биржи это первичные дилеры – имеющ спец лиценз, капитал не мен 1 млрд, надежность, он обязан на первоноч рынке должен выкупать не мен 1% вновь выпускаемых ц.б. Первичный дилер (престиж, цены на первич аукционах ниже, получение дох). Внебиржевой рынок – ц\б торгуются ч/з банки, а не биржи. Вторичный рынок обязан поддерживать сбербанк – покупает/продает ц.б., поддерживает 2х стороннюю котировку и цену продажи. ВТБ продает/покупает свои ц.б. поддерживает 2х стороннюю котировку.

2) субфедеральные облигац

прав-во Ха.края(эмитент) > Дальком банк (выкупает уполномоченный банк, 2хстор котировка) > Клиенты (ю и физ лица)

3) муниц облиг или вексиля. Эмитент админ-ция мест орг власти (адм г. Хаб)

Банки на рынке корпоративных .ц.б.В отличие от пенсион, страх и инвест фондов, КБ могут выполнять роль брокера и управляющего компанией на РЦБ. Корпорации могут выпускать: акции, облигац, векселя. Схема: п/п эмитирует ц/б и сразу весь выпуск у него выкупает инвестиц-й банк.

предприятие > инвест банк – основной вид дея-ти операции с ц.б. > клиент. Схема работы. 1. удобна для эмитента. Инв.банк сразу закупает весь выпуск по оговорен цене, а затем торгует этими бумагами уже по своей цене (эмитент получает все деньги сразу). 2. инв.банк торгует бумагами по оговорен цене с эмитентом и переводит деньги эмитенту только по мере продажи за минусом комиссии (не удобно для эмитента – не известно когда будет продан выуск). В случае большого выпуска инв.банк образует эмис. синдикат, т.е. объединение нескольких банков. По зак-ву многих стран инвест банк не имеет права работать с деньгами населения.

Это объединение м/б построено по разным принципам: 1. Во главе может стоять инв.банк, который продает другим членам синдиката по оговорен цен выпуск нов ц.б. 2. или это м/б синдикат где все члены равны и работают на одинаковых условиях с эмитентом.

PS: Д-ть банков на РЦБ м разделить на 4 вида, кот отражают различную роль, выполняемую банками при проведении опред-х оп с ц/б: 1) д-сть банков как эмитентов (включает в себя оп собственных ц/б и их первичному размещению, а так же операции и др д-сть по обеспечению реализации прав инвесторов, удостоверенных ц/б-ми, эмитированными банками); 2) д-сть банков как инвесторов ( предпологает проведение оп-й по покупки продаже ц/б, привлечение кредитов под залог ц/б, операции по реализации банком инвестором прав, удостоверенных приобретенными ц/б-ми); 3) профессиональная д-сть банков на РЦБ (брокерская, дилерская, дея-ть по управлению ц/б-ми, клиринговая, депозитарная, д-сть по ведению реестра владельцев ц/б, Дея-ть по организации торговли на РЦБ); 4) традиционные банк-е оп-и, связанные с обслуживанием РЦБ (предост-е кредитов на приобретение ц/б и под залог ц/б, предост-е банк гарантий по выпускам облигаций и иных ц/б, выполнение ф-ций платежных агентов эмитентов, ведение счетов участников, ведение счетов участников РЦБ и осущ-е ден расчетов по итогам оп-й на РЦБ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты