Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетная система и бюджетное устройство РФ.




Бюджетная система РФ (БСРФ) - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая законодательством РФ совокупность ФБ, бюджетов субъектов РФ, МБ и бюджетов ГВБФ.

Бюджетным устройством называют принципы организации и построения бюджетной системы, а также взаимосвязь между отдельными ее звеньями.

БСРФ состоит из 3 уровней:

1) ФБ и бюджеты ГВБФ РФ

2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты ТГВБФ

3) местные бюджеты, в т.ч.: а) бюджеты мун-ных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских МО городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; б) бюджеты городских и сельских поселений.

ФБ и бюджеты ГВБФ РФ разрабатываются и утверждаются в форме ФЗ, бюджеты субъектов РФ и бюджеты ТГВБФ разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов РФ, МБ разр-тся и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов МО.

Консолидированный бюджет - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами В отличие от законодательно утверждаемых бюджетов субъектов федерации и федерального бюджета, консолидированный бюджет не является законом.

ФБ и бюджеты ГВБФ РФ предназначены для исполнения расходных обязательств РФ.

ФБ и свод консолидированных бюджетов субъектов РФ (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами) образуют консолидированный бюджет РФ.

Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет и бюджет ТГВБФ, которые предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта Российской Федерации.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов МО, входящих в состав субъекта РФ (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Каждое МО имеет собственный бюджет. Бюджет МО (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств МО.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Бюджетное устройство – основанная на правовых нормах организация системы взаимосвязей не только между звеньями БСРФ, но и между участниками бюджетного процесса, включающего кроме принципов построения БСРФ также принципы и методы разграничений бюджетных полномочий, требования и правила формирования самих бюджетов, межбюджетные отношения и ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Бюджетным кодексом РФ регламентируются следующие принципы, в соответствии с которыми должна строиться и развиваться бюджетная система РФ:

- Принцип единства бюджетной системы РФ (означает единство бюдж зак-ва, принципов орг-ции и функц-я б/с, форм бюдж док-ции и бюдж отч-ти, бюдж классиф-ции б/с, санкций за нарушение бюдж зак-ва, единый порядок установления и исполнения расх об-тв, форм-я дох и осущ-я расх бюд-ов б/с, ведения бюд учета и составления бюдж отчетности, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов б/с).

- Принцип разграничения дох, расх и источников фин-я дефицитов бюджетов между бюджетами б/с РФ (означает закрепление в соотв с зак-ом РФ дох, расх и ист фин-я дефицитов б-ов за бюджетами б/с РФ, а также определение полномочий органов гос власти и органов управления гос ВБФ по формированию дох бюджетов, ист фин-я дефицитов бюдж и установлению и исполнению расх обязательств ППО).

- Принцип самостоятельности бюджетов (означает право и обязанность органов гос власти и МСУ самостоятельно обеспечивать сбалансированность соотв бюджетов и эффект использования бюдж средств, право самост-но осущ бюдж процесс, право устанавливать налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соотв бюджеты, право опред формы и напрвления расход-я средств и др)

- Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, МО(означает определение бюдж полномочий органов гос власти субъектов РФ и МСУ, установление и исполнение расх обязательств, формирование налоговых и неналоговых дох бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами)

- Принцип полноты отражения дох, расх и ист фин-я дефицитов бюджетов(означает, что все дох, расх и ист фин дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соотве бюджетах).

- Принцип сбалансированности бюджета (означает, что объем предусмотренных бюджетом расх должен соответствовать суммарному объему дох и поступлений ист фин его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с ист фин-я дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов).

- Принцип резуль-ти и эффек-ти использ-я бюджетных средств (означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств).

- Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов (означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и ист фин дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете в части, касающейся субвенций и субсидий, полученных из других бюджетов б/с РФ,средств целевых иностранных кредитов (заимствований),добровольных взносов, пожертвований, средств самообложения граждан, расходов бюджета, осуществляемых за пределами территории РФ;

- Принцип прозрачности (открытости) (означает обязательное опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов муниципальных образований);

- Принцип достоверности бюджета (означает надежность показателей прогноза соц-эк развития соотв территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета).

- Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств (означает, что б/асс и ЛБО доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования).

- Принцип подведомственности расходов бюджетов (означает, что ПБС вправе получать б/асс и ЛБО только от ГРБС (РБС), в ведении которого они находятся).

- Принцип единства кассы (означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты