Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок рассмотрения и утверждения проектов бюджетов




Проект закона о фед бюджете вносится Правительством в Гос Думу не позднее 1 окт тек года. Проект закона о региональном бюджете вносится высшим исполнит органом субъекта РФ в законодат орган власти не позднее 1 ноября (в Хаб крае- не позднее 10 окт тек года). Проект решения о местном бюджете д/б внесен не позднее 15 ноября (в Хаб – не позднее 1 ноября).

Бюджет(эк.котегор)-совокупность объективных в основном регламентированных госуд эконом (денеж) отношений связанных с формиров и использован центролиз-х ден фондов, находящихся в руках соотв-щих органов власти. Бюджет (с правовой т.з.)-план прогноз форма образования и использования денеж фондов для обеспечения функций орг.гос.власти. Бюджет (в материальном см.)-размер (объем) денежных фондов. Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (БКРФ).

Составлению проектов б-тов предшествуют разработка прогнозов соц-эк-кого развития. Для составления прогнозов, планов прогнозов используют исходные макроэк-ие п-ли:1)объем ВВП; 2)темпы его роста; 3)ур-нь инфляции

БП- регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности;

4 СТАДИИ: 1) составление проекта б-та, 2) рассмотрения и утверждение, 3) исполнение и 4) контроль за исполнением (отчеты по исполнению). Проект ФБ должен содержать:

1) основные пок-ли бюджета (общий объем дох, расх, дефицит или профицит); 2)нормативы распределения дох между бюджетами в случае, если они не установлены БКРФ, 3) перечень главных администраторов дох бюджета, 4) перечень главных администраторов финансирования дефицита бюджета, 5)распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расх, 6) общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публично-нормативных обязательств, 7) объем межбюджетных трансфертов, 8)источники финансирования дефицита бюджета, 9) верхний предел госуд внеш и внутр долга, 10) иные.

Рассмотрение и утвержд-е: Орг исп вл, орг МСУ вносят проект з-на на рассморт-е законод-го (представит-го) органа в срок для ФБ по БК до 26.08. тек года. Одновременно с проек.закона рассматривается и увержд-ся проект закона "О б-х ГВБФ". ЦБРФ в тот же срок представляет в ГД проект основных направлений ден-кредитной политики на 3 года. Предварительно этот проект направляется Президенту и в Правительство. Прав-во представ-ет ГД, Фед собр-ю проект со сл док-ми: 1)предварит-ми итогами соц-эк разв-я за тек год и ожидпемые итоги на конец тек года; прогноз и концепция соц-эк развития РФ на 3 года, 2)осн напр-я бюдж-налоговой пол-ки на 3 года, 3)прогноз основных параметров бюджетной системы, 4)пояснительная записка к проекту закона, 5)реестр расх обяз-в, 6) перечень публично-нормативных обяз-в и пр. Одновр-но с предостав-ем проекта в ГД он направ-ся През-ту. В теч суток со дня внесения проекта в ГД совет ГД напр-ет его в ком по б-ту для подготовки заключения. На основе этого закл совет ГД прин-ет реш-е: 1)принять на рассмотрение, 2)возвратить в Пр-во на дор-ку (в теч 10 дн). Совет ГД проект в теч 3х дн: комитетам ГД, в Счетную палату для заключения. Совет ГД определяет комитеты-соисполнители для рассмотрения отдельных разделов и подразделов проектов бюджетов. Проект рассм-ся ГД в 3х чт:

1чтение: (в теч 20 дн со дня внесения).

Предметом 1чт явл: 1)конц и прогноз соц-эк разв, 2)основные характеристики бюджета, 3) условно утверждаемые расх в объеме не менее 2,5% общего объема расх на 1 год планового периода и не менее 55 на 2 год план\пер, 4) объем нефтегазового трансферта, 5) верхний предел госуд внутр и внеш долга, 6) нормативная величина резервного фонда.

Процедура: В теч 10 дней со дня внесения в ГД комитеты готовят и направляют в комитет по бюджету заключения и предложения о принятии ли отклонении законопроекта. Комитет по бюджету готовит свое заключение, а также проект постановления о принятии или отклонении в 1 чтении законопроекта. На пленарном заседании ГД заслушивает доклад Правительства, содоклады комитета по бюджету, комитета-соисполнителя, доклад председателя счетной палаты. Далее голосование о принятии или отклонении (нужно 2/3 голосов). При принятии утв-ся основные характеристики бюджета.

В случае отклонения ГД РФ может: 1)передать законопроект в согласительную комиссию;

Согласит.комиссия в теч.10 дней разрабатывает согласованный вариант основн. Хар-к бюджета. По окончании работы согласит.комиссии Пра-во вносит на рассмотрение Гос.Думы согласов.вариант. По итогам работы согласит.комиссии Дума принимает решения:

1)принятие постановления оо утверждении проекта в 1 чтении

2)повторное отклонение в 1 чтении - Повторное отклонение возможно только если ГД ставит вопрос о доверии Правительству

2)возвращение на доработку Прав-ва - в теч.20 дней дорабатывает законопроект и вносит на рассмотрение в Гос.Думу в 1 чтение. Гос.дума рассматривает проект в теч.10 дней со дня повторного внесения.

3)постановка вопроса о доверии Прав-ву – старое пра-ва уходит в отставку, формируется новое пра-во, которое пред-ет новый вариант проекта не позднее 30 дней после его формирования

2чтение: (25 дн со дня принятия в 1чт).

Предметом явл: 1) перечень главных администраторов дох и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета; 2) бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расх; 3) распределение межбюджетных трансфертов; 4)программа госуд внутр заимствований, 5) программа госуд внеш заимствований, 6) программа госуд гарантий, 7) приложение по долгосрочным целевым программам.

Процедура: Комитет по бюджету готовит сводные таблицы поправок профильных комитетов (10дн). на пленарном заседании принимается проект во 2 чтении.

3чт:(10 дн со дня прин во 2чт)

Предметом явл: 1)ведомственная структура расх, 2) вынесение законопроекта на голосование в целом. После утв-ия проекта закона ГД в 3чтении н принимает форму закона.

Процедура: В теч 5 дней закон передается в Совет федерации для рассмотрения и одобрения. Совет федерации рассматривает в теч 14 дней со дня внесения его ГД путем голосования на предмет его одобрения в целом.

При отклонении Советом федерации закон передается в согласительную комиссию, кот в теч 10 дней вносит закон на повторное рассмотрение ГД в одном чтении. Принятый ГД в рез-те повторного рассмотрения з-н передается в Совет федерации в том же порядке. В случае несогласия ГД с решением Совета Федерации закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 общего числа депутатов. В случае одобрения закона советом федерации з-н в теч 5 дней передается Президенту для подписания и обнародования. При отклонении Президентом закона з-н передается в согласит комиссию с участием представителя президента. Далее з-н направляется в совет Федерации, работа в том же порядке.

Рассмотрение и утверждение проекта решения о бюджете городского округа г.Хабаровска

Хабар.город. Дума в теч. Суток со дня внесения проекта направляет его в комитет Думы, ответ-ный за рассмотрение бюджета (комитет по бюджету). В теч.5 дней со дня внесеня проекта решения в Думу комитет по бюджету дает заключение о соответствии предоставленных документов и материалов с требованиями БК РФ. На основании заключения председатель Дыумы принимает решение либо о принятии к рассмотрению либо о возвращении на дораюотку. Принятый к рассмотрению проект направляется председателем Думы постоянным комитетам Думы.

Дума рассматривает проект бюджета в 2 чтениях.

Чтение

Срок проведения – в теч 15 дней сл дня внесения проекта, до 1 ноября

Предмет чтения – концепция и прогноз СЭР города, основнгые направления бюджетной и налоговой политики, основные характеристики бюджета города.

Основные хар-ки бюджета:общий объем доходов, общий объем расходов, дефицит или профицит бюджета, общий объем межбюджетных трансфертов.

Процедура: Дума на пленарном заседании заслушивает доклад директора финн. Департамента о проекте бюджета и основ. Направлениях бюджет. и налог. политики, заслушивает содоклад начальника управления эк.развития о прогнозе СЭР города и содоклад председателя комитета по бюджету.

На основе докладов и содокладов Дума принимает решение:

1)вернуть проетк на доработку

-в случае возврата на доработку в течении 7 дней мэр города должен представить доработанный вариант

- содание согласительной комиссии, кот.состоит из депутатов город.Думы и представителей админ. Города

В случае передачи проекта в согласит.комиссию, он возвращается в Думу по результатам рассмотрения согласительной комиссией

2)принятие проекта в первом чтении

Чтение

Срок – 30 дней со дня принятия в первом чтении

Предмет:1) перечень и коды главных администраторов доходов бюджета, закрепляемые за ними виды и подвиды доходов;

2)перечень глав.админов.источников финансир-я дефицита бюджета;

3)перечент статей и видов источников финансир-я дефицита бюджета;

4)распред. БА по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов;

5)перечнь ГРБС в составе ведомствен.структуры обязательств

6)общий объем БА, направляемых на исполнение публично-нормативных обязательств

7)источники финансиро-я дефицита бюджета

8)программа муниц.гарантий

9)программа муниц. заимствований

10)размер резервного фонда администрации города

11)верхний предел муниц. Долга

12)предльный объем расходов на обслуживание муниц.долга

13)объемы доходов от плат. услуг, оказываемых казен. Учреждениями

Процедура:

Город.Дума заслушивает доклад директора финн.департамента о проекте бюджеиа города, содоклады руководителей отраслевых структурных подразделений администрации города и содоклад председателя комитета по бюджету. Далее путем голосования утверждается решение о бюджете города.

Рассмотрение и утверждение краевого бюджеиа законодательной Думой Хаб.края

1 чтение – проект рассматривается в теч.20 дней со дня внесения губернатором края, предельный срок дня внесеня проекта до 1 ноября

Предмет – концепций, прогноз СЭР, основн основнгые направления бюджетной и налоговой политики, основные характеристики краевого бюджета.

Процедура: в теч.суток со дня принятия к рассмотрению проекта председатель Думы направляет его в пост.комитеты Думы и кнтрольно – бюджетную палату Думы, а также др.субъектам правозаконодат.инициативы для внесеня в теч.5 раб.дне й замечаний и предложений по предмету 1-го чтения.

На пленарном заседании Дума заслушивает сообщение Прав-ва края о прогнозе СЭР, доклад министерства финансов края о проекте краевого бюджеат и основных направлениях бюджетной и налоговой политики, содоклад комитета по бюджету, после чего принмается решение о принятии или об отклонении закона бюджета.

Проетк считается принятым в 1 чтении, если ха него проголосовало более половины от установленного числа депутатов.

При отклонении проекта Дума принимает одно из решений:

1)о создании согласительнорй комиссии из депутатов Думы и представителей Прав-ва края

Согласит.комиссия в теч.7 дней готовит согласованных вариант проекта и выносит его на рассмотрение законодательной Думы в 1 чтении

2)возвращение проекта на жоработку

Губеранатор в теч.7 дней со дня принятия решения о возврате проекта представляет в Думу нов.проект закона

2 чтение - в теч.30 дней со дня принятия в 1 чтении

Предмет: 1)дополнит.нормативы отчислений от НДФЛ в бюджеты муниц.образований края

2)нормативы распределений доходов между краевым и мест. бюджетом

3)распределение БА по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов;

4) источники финансиро-я дефицита бюджета

5)перечень и коды глав.админов доходов бюджета

6)перечень и коды глав.админов расходов бюджета

7)объем БА, направленных на исполнение публично нормативных обязательств

8)верхний предел гос.внут.долга и внеш.долга края

9)программы гос.внут. и внеш. заимствований края

10)пределный объем расходов на обслуживание гос.долга

11)объем межбюджетных трансфертов, получаемых их др.бюджетов и предоставляемых другим бюджетам из краевого бюджета

12)распределение межбюджетных трансфертов местным бюджетам

13)размер резервного фондв Хаб.края

14)нормативы расчета субвенций, выделяемые местным бюджетам для реализации основ.общеобразоват.программ

Процедура:

Субъекты права законод.инициативы не позднее 20 дн со дня принятия проекта в 1 чтении направляют поправки к законопроекту

Поправки субъектов правозаконодаетльной инициативы направляются губернатору края не позднее след.раб дня с даты их наступления. Комитет по бюджету проводит экспертизу поправок, готовит свод. Табл. Поправок с рекомендацией к отклонению или принятию.

Далее комитет по бюджету представляет законопроект, составленный с учетом одобренных поправок на заседании Думы.

Далее проводится голосование, проект считается принятым во 2 чтении, если за него проглосовало больше половины установленного числа депутатовю

3 чтение –в теч.15 дней со дня принятия во 2 чтении

Предмет: 1)уточнение хар-ки(основные) краевого бюджета; 2) ведомственная структура расходов краевого бюджета; 3) источники финн.дефицита бюджета в части изменения остатков средств на счетах

Процедура: уточненные на основании поправок, принятых во 2 чтении показателей предста-ся в законодат. Думу Минфин края не позднее чем за 5 дней до дня заседания Думы по рассмотрению проекта в 1 чтении

На заседании Думы законопроект голосуется в целом, внесение в него поправок не допускается. Закон о краевом бюджете счиатеися принятым, если за него проголосовало более половины установленного числа депутатов Думы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты