Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 33. Правовое положение хозяйственных товариществ.




Хозяйственные товарищества и общества — это ком­мерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капи­талом.

Гражданское законодательство предусматривает случаи, когда хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его един­ственным участником.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (уча­стников), произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

К видам хозяйственных товариществ ГК РФ отно­сит:

1. полное товарищество;

2. товарищество на вере (коммандитное товарищество). ГК РФ устанавливает следующие виды хозяйственных обществ:

· акционерное общество;

· общество с ограниченной или дополнительной ответ­ственностью.

Участники хозяйственных товариществ и обществ вносят вклад в их имущество (деньги, ценное имущество, имущест­венные права и иные права, имеющие денежную оценку).

Хозяйственные товарищества и общества не вправе вы­пускать акции.

Участники товариществ и обществ имеют определенные права и, соответственно, несут обязанности.

Права участников хозяйственного товарищества или общества:

1. участие в управлении делами;

2. получение информации о деятельности товарищества или общества и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном уч­редительными документами порядке;

3. принятие участия в распределении прибыли;

4. получение в случае ликвидации товарищества или об­щества части имущества, оставшегося после расче­тов с кредиторами, или его стоимости.

Обязанности участников хозяйственного товарищества или общества:

1. внесение вкладов в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными до­кументами;

2. неразглашение конфиденциальной информации о дея­тельности товарищества или общества.

Хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные то­варищества и общества другого вида или в произ­водственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, предусмотренном гражданским за­конодательством.

При преобразовании товарищества в общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общест­ва, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от указанной ответственности. Названные правила применяют­ся и при преобразовании товарищества в производственный кооператив.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты