Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 42. Понятие и виды ценных бумаг.




Ценная бумага как объект гражданских правоотношений, представляет собой документ, удостоверя­ющий, с соблюдением установленной формы и обяза­тельных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявле­нии. При передаче ценной бумаги все права, удостоверяемые ею, переходят в совокупности.

К ценным бумагам относятся: государственная облига­ция, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, ценные приватизацион­ные бумаги и другие документы, отнесенные законом к чис­лу ценных бумаг.

Облигация — это ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию (эмитента), в предусмотренный ею срок номинальной сто­имости облигации или иного имущества, либо на получение фиксированного процента от номинальной стоимости обли­гации, иные имущественные права. Доход по облигации — фиксированный процент.

Вексель — это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя или иного пла­тельщика выплатить по наступлению предусмотренного век­селем срока определенную сумму его владельцу.

Чек представляет собой ничем не обусловленное распо­ряжение чекодержателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю в определенный срок.

Депозитный и сберегательный сертификаты — пись­менные свидетельства банка, удостоверяющие факт внесения денежных средств в качестве вклада и право вкладчика на по­лучение, по истечении установленного срока, суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка.

Банковская сберегательная книжка на предъявите­ля — документ, удостоверяющий факт заключения банка с гражданином договора банковского вклада и внесения денеж­ных средств на счет по вкладу последнего, со всеми вытека­ющими из этого правами (получение процентов и т.п.).

Коносамент представляет собой товарораспорядитель­ный документ, удостоверяющий право его держателя распо­ряжаться указанным в нем грузом и получить последний после завершения перевозки (транспортная накладная).

Акция — ценная бумага, закрепляющая права ее владель­ца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акци­онерным обществом и часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция — именная ценная бумага.

Ценные бумаги подразделяются на предъявительские, именные и ордерные.

Предъявительская ценная бумага не содержит указа­ния на конкретное лицо, которому следует произвести ис­полнение.

Именная ценная бумага содержит имя конкретного лица, которое осуществляет право, выраженное в ней.

Ордерная ценная бумага дает право осуществления оп­ределенных действий как лицу, на которое она выписана, так и другому субъекту, назначенному указанным лицом.

В случае утраты предъявительской или ордерной ценных бумаг держатель может обратиться с иском в суд о восста­новлении прав по таким ценным бумагам. Суд выносит соот­ветствующее решение о признании утраченной ценной бу­маги недействительной, которое служит основанием для выдачи новой ценной бумаги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты