Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 43. Личные нематериальные блага как объекты гражданского права: понятие и виды.




Нематериальные блага— это не имеющие экономического содержания, неотделимые от личности блага и свободы, которые возникают с рождения человека или в силу закона и заканчиваются с его смертью, не отчуждаемые и не передаваемые иным способом.

К нематериальным благам относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновен­ность, честь и доброе имя, деловая репутация, непри­косновенность частной жизни, личная и семейная тайны, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жи­тельства, право на имя, право авторства, иные личные неиму­щественные права.

Исходя из определения нематериальных благ, выделяют следующие их признаки:

1. они не имеют материального содержания, т.е. их нельзя оценить в денежном выражении; они неотделимы от личности гражданина, их нельзя продать, подарить;

2. защита благ возможна лишь тогда, когда совершается неправомерное посягательство на них.

Каждый гражданин имеет право на защиту принад­лежащих ему неимущественных благ (прав). При этом он имеет право использовать способы, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, а также применять специальные способы, (которые установлены для защиты чести, достоинства и де­ловой репутации граждан и юридических лиц, для защиты права на имя, интеллектуальной собственности). Право на за-. щиту неимущественных благ возникает не только у их обла­дателя, но и у его наследников.

Права, обеспечивающие личные блага, можно разделить на три группы:

1. права, обеспечивающие физическое благополучие личности: право на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду;

2. права, способствующие индивидуализации личности: право на имя, отчество, фамилию, внешний облик, честь, достоинство, деловую репутацию;

3. права, обеспечивающие автономию личности в обществе: неприкосновенность жилища, телефонных разговоров, телеграфных сообщений, переписки, физическая и психическая неприкосновенность.

Вопрос 44. Результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав: понятие и виды.

Интеллектуальной собственностью называют права на результаты творческой деятельности человека и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц и выпускаемой ими продукции или выполняемых услуг.

Интеллектуальная собственность - собирательное понятие, означающее совокупность исключительных прав на результаты творческой деятельности и средства индивидуализации. Данное понятие охватывает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и теле передачам, изобретениям, промышленным образцам, товарным знакам, фирменным наименованиям и т.п.

Понятие интеллектуальной собственности впервые введено в 1967 г. Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, участником которой является и Россия. ГК РФ выделяет И.С. в качестве отдельного объекта гражданских прав.

Своеобразие объектов интеллектуальной собственности заключается в том, что они являются нематериальными благами, результатами духовного творчества людей и непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в котором выражены (художник может продать, подарить картину, но сохраняет авторство на нее).

Среди объектов индивидуальной собственности законодатель выделяет фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания. Эти объекты, как и промышленные образцы, изобретение, относятся к промышленной собственности, регулируется специальным законодательством (закон о товарных знаках).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты