Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 13. 3. Особенности врачебного контроля в АФК инвалидов с сахарным диабетом




 

Хорошо известно положительное влияние физических упражнений на функциональное состояние организма и восстановление нарушенных функций.

При инсулинзависимом сахарном диабете выполнение ФУ способствует ускорению поглощения инсулина из подкожного депо и усвоению глюкозы работающими мышцами. Однако реакция на нагрузку не всегда бывает однозначной и определяется тяжестью заболевания и степенью его компенсации. В состоянии компенсации ФУ, выполняемые длительно и медленно, как правило, способствуют снижению уровня сахара в крови. При декомпенсации может отмечаться повышение кетогенеза и уровня жирных кислот, что может сопровождаться нарастанием гипергликемии.

При выраженной микроангиопатии уменьшается способность к расширению периферических сосудов, увеличивается потеря белка и воды из плазмы ввиду нарушения капиллярной проницаемости. При выраженной нефропатии интенсивная длительная нагрузка может вызвать острую почечную недостаточность.

Т.е., снижение толерантности к физической нагрузке нарастает по мере прогрессирования осложнений сахарного диабета, и может проявляться снижением коронарного резерва и сократительной функции миокарда, нарушением регуляции АД, снижением активности коры надпочечников.

Поэтому специфические задачи ВК сводятся в основном к следующим:

1. регулярное исследование уровня сахара в крови и др. биохимических показателей, как в состоянии покоя, так и после физической нагрузки

2. регулярное исследование уровня сахара в моче

3. регулярный контроль суточного колебания сахара в крови

4. регистрация ЧСС, АД

5. клинические методы обследования позволяющие оценивать:

- цвет кожных покровов

- температурные свойства кожи

- наличие трофических нарушений

- нарушений кожной чувствительности

- пульсацию периферических артерий

6. проба Раппова (метод оценки состояния периферического кровообращения. Пациент, лежа на кушетке, поднимает обе нижние конечности до угла 45 градусов и выполняет вращательные движения стопами. При этом в случае резкого нарушения кровообращения отмечается бледность кожных покровов стоп. При возвращении конечностей в и.п. примерно в течение 5 секунд происходит восстановление цвета кожных покровов, что является проявлением удовлетворительного состояния периферического кровообращения. При его резком нарушении восстановление цвета кожных покровов значительно замедляется)

7. ангиография

8. ультрозвуковая доплерография

9. реовазография

10. капилярроскопия

11. оптимизация образа жизни

12. рациональный режим питания, прием сахаропонижающих препаратов

13. оптимизация двигательной активности на основе применения средств ЛФК

14. постепенное повышение физической активности



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты