Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 28. 1. Педагогический контроль за занимающимися адаптивной физический культурой, самоконтроль




 

Педагогический контроль - это оценка педагогических сторон (компонентов) физического воспитания. Педагогический контроль включает: педагогический анализ занятий урочного типа. Анализ урока (занятия) имеет большое значение в деле повышения эффективности коррекционно-воспитательной работы по исправлению различных нарушений физического развития и моторки.

Для этого организуется педагогический контроль-анализ, для характеристики, содержания, организации урока или тренировки. Моторная плотность урока рассчитывается как показатель, определяющий функциональную и физическую нагрузку.

М.П.= Т двигательного действия* 100% / Т занятия, где М.П. - моторная плотность; Т – время.

Моторная плотность на уроках физической культуры во вспомогательной школе может приближаться до 60-70 %, -80% на уроках легкой атлетики, подвижных и спортивных играх, но интенсивность нагрузки необходимо варьировать. Для расчета моторной плотности занятия проводят хронометраж, где тщательно регистрируется время выполнения всех двигательных действий учеников. Параллельно у одного из учеников определяется пульс до начала занятий, перед и после выполнения двигательных действий, а т.ж. по окончанию занятий, заполняется протокол физиологической кривой пульса.

Самоконтроль - самонаблюдение занимающегося над влиянием используемых нагрузок на общее состояние, работоспособность. Это позволяет оценить приспособление организма к физической нагрузке, путем ежедневных нагрузок им самим, изменений организма под влиянием учебно-тренировочного процесса или соревнований. Для этого каждый ведет дневник самоконтроля, в котором записывается: дата, сон, настроение, самочувствие, работоспособность, содержание тренировки, пульс, отмечает нарушение режима дня.

В дневнике самоконтроля фиксируют показания САН по 5-ти бальной системе, это позволяет тренеру изменить объем и интенсивность нагрузки.

Подсчет ЧСС выполняется в течении 10 сек и умножается на 6. В дневнике т.ж. отмечаются результаты взвешивания, которое целесообразно проводить раз в месяц, в зависимости от исходного веса, т.е. начала систематических занятий. Нормальный вес тела исчисляется по формуле: рост тела (см) минус 100 (при росте 165 см. минус 105 при росте 165-170 см. минус 110 при росте более 180см).

 


Билет 28. 2. Комплексная реабилитация больных с переломам позвоночника на поликлиническом этапе. Цели и задачи. Содержание программы КР

 

Длительность реабилитации – 2-3 года.

 

При благоприятном течении:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты