Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.1. Понятие и основные признаки государства.




Многообразие взглядов на гос-во обусловлено тем,что само гос-во – это сложное исторически-изменяющееся явление.

Понятие гос-ва на разных этапах развития трактовалось по-разному.

Аристотель считал, что гос-во сосредоточение всех умственных и нравственных интересов гр-н.

Цицерон говорил, что гос-во – это союз людей объединенных общими началами права и общей пользой.

Фома Аквинский, Августин рассматривали гос-во и право как продукт деят-ти.

Русский юрист Коркунов считал, что гос-во - это общественный союз представляющий собой самостоятельное принудительное властвование над свободными людьми.

Гоббс называл гос-во природным естественным телом.

Кант считал, что гос-во-это объединение людей подчиняющихся правовым законам.

Гегель понимал гос-во как действительность нравственной идеи, нравственный дух как очевидное самой себе ясная воля , которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает.

Раньше в России гос-во определялось только как политмческая организация экономич господствующего класса обладающая аппаратом принуждения как организация классовой диктатуры, орудия классового насилия.

В настоящее время изменились взгляды на понятие гос-ва.

Корельский определяет гос-во как политическая организация, обеспечивающая его единство и целостность осуществляя по средствам гос механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающую праву общее обязательное значение, гарантирующая права и свободы граждан, законность и правопорядок.

Вабаев: Гос-во- суверенная, унитарная организация политической власти призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющих свою территорию, аппарат принуждения, и взимающая налоги необходимые для осуществления внутренней и внешней функций.

Хропанюк: Гос-во – единая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию населения, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех явления и обладает суверенитетом. и

ПРИЗНАКИ ГОС-ВА:

1 наличие публичной власти (Власть выделена из общества и стоящ. над ним)

особенности публич. власти: непосредственно народу не подконтрольна, не имеет общественного характера. Население страны может влиять на власть только при ее формировании. (Выборы президента и гос. думы)

Гос. власть в обществе осуществляет особый слой людей (чиновники, депутаты) которые наделены государственно – властными полномочиями. Т.е они издают обязательные для всех нормы права, а также обладают правом применять принуждения.

Публичная власть состоит из аппарата управления( президент, правительство, федеральное собрание) и аппарата подавления (прокуратура, суд, органы исполнения наказания)

2 Гос власть распространяется на определенную территорию в пределахгос границы. У каждого гос – ва есть право на защиту своей территории. В настоящее время действуют международные принципы : территориального верховенства, территориальной целостности и территориальной неприкосновенности.

3Гос власть распространяется на население проживающее на территории гос – ва.(граждане гос – ва, иностранцы, лица без гражданства )Гражданство – это правовая связь между человеком и государством, т.е. взаимное наделение правами и обязанностями. Каждое гос – во обладает правом защищать своих граждан где бы они не находились.

Существует административно – территориальное деление населения(штаты, провинции, край, область, район)

4, Гос суверенитет – это независимость гос власти от всякой иной власти. Никакая другая власть не в праве присваивать себе функции гос власти и ставить себя выше гос власти. Гос суверенитет делится на внутренний и внешний.

5. Правотворчество(издает обязательные для всех явления) – гос – во обладает правом издания НПА которые регулируют поведение людей в обществе и следит за их исполнением.

6. Сбор налогов. Гос налоги – учрежденные гос властью поборы с граждан и юрид лиц, которые взыскиваются принудительно в установленных размерах и в заранее определенные сроки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты