Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура. Под структурой механизма государства понимают его внутреннее строение, элементы входящие в механизм государства




Под структурой механизма государства понимают его внутреннее строение, элементы входящие в механизм государства. Структура включает в себя:

1.Государственные органы – центральное место – отдельные элементы, имеющие внутреннюю структуру, наделенные государственными властными полномочиями (компетенцией) в целях осуществления функций государства.

2.Государственные учреждения – осуществление власти для них не является основным видом деятельности, при помощи них государство осуществляет непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства в социальной, культурной, образовательной, научных сферах (больницы, библиотеки, научные институты, ВУЗы, почта и т. д.).

3.Государственная организация – подразделения механизма государства, которые призваны осуществлять охранительную деятельность государства, внутреннюю и внешнюю безопасность государства (вооруженные силы, службы безопасности, разведка, тюрьмы и т. д.)

4.Государственные предприятия – призваны осуществлять хозяйственно-экономическую деятельность главной целью которых является извлечение прибыли, которая идет в доход государства.

5.Государственные служащие – лица, обладающие государственно властными полномочиями, занимающими государственную должность и представляющие интересы государства.

6.Финансовые и материальные средства на которые опираются в своей деятельности отдельные элементы механизма государства, их называют вещественными придатками механизма государства – бюджетные средства, здания, сооружения, технические средства, транспортные средства, отдельные виды вооружений и т. д.

К принципам формирования и функционирования механизма государства относят:

Принципы – основополагающие идеи выражающие объективные закономерности, научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций механизма государства, полномочий государственных служащих действующих в системе государственной власти.

1.Принцип представительства интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата. Он обеспечивается демократической избирательной системой, реальными гарантиями социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, разносторонней деятельностью всех государственных органов, направленной на удовлетворение интересов личности;

2.Принцип разделения властей, который формирует механизмы, исключающие произвол со стороны властных органов и должностных лиц. Разделение властей выражается в разграничении компетенции, взаимном контроле, системе сдержек и противовесов и направлено на то, что бы создать препятствие возникновения какой-либо неограниченной власти и возможным злоупотреблением.

3.Принцип гласности и открытости в деятельности государственного аппарата. В настоящее время в ФЗ «О государственной тайне» определен перечень сведений составляющих государственную тайну. Данные сведения не подлежат распространению. В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом.

4.Принцип национального равноправия, равного доступа к государственной службе – все граждане РФ обладающие соответствующей подготовкой, квалификацией имеют право на занятие должностей без дискриминации по признакам национальности, расы, социального происхождения, отношения к религии.

5. Высокий профессионализм и компетентность государственных органов, их способность на высоком научном уровне решать основные вопросы государственной жизни в интересах населения страны.

6. Принцип законности, правовых начал в деятельности всех составных частей механизма государства в их взаимоотношениях с населением страны и между собой, а также с различными общественными движениями и организациями. Существует верховенство Конституции и федеральных законов над иными нормативными актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей.

7.Принцип гуманизма – В соответствии с Конституцией РФ права и свободы человека признаются высшей ценностью для государства в деятельности механизма государства. Власть осуществляется во имя человека, обеспечение его интересов и потребностей. Представители гос-ва обязаны уважать, соблюдать и защищать права и свободы человека.

8.Принцип демократизма в формировании и деятельности государственных органов, позволяющий учитывать разнообразные интересы большинства граждан государства, их религиозные воззрения, особенности национальной культуры, традиций обычаев.

9.Принцип сочетания централизма и федерализма. Все элементы механизма государства образуют единую систему, во главе которой находятся высшие органы государственной власти. Между федеральным центром и субъектами федерации полномочия разграничены (предметы ведения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты