Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды: законы, подзаконные акты и т.д.




Акт применения право-этоофициальный правовой акт компетентного органа или должностного лица содержащий индивидуальная государственное властное предписание издаваемый в точном в соответствие с законом на основания исследованных обстоятельств конкретного дела и определяющих права обязанности или юридическую ответственность конкретного лица.

Признаки АПП: они издаются компетентным органом или должностным лицом осуществляющим правоприменительную деятельность.

Правоприменительные акты носят строго индивидуальный характер они адресованы определенным лицам ,определяет права и обязанности и ответственность данных лиц.

АПП обладают властным характером и обеспечиваются государственным принуждением. Содержащиеся в них предписания обязательны для тех граждан к которым они адресованы.

АПП должны соответствовать принципам законности только уполномоченным на то органами, должностными лицами с соблюдением установленным законом процедурами.

Права применительные акты выносятся в установленным законом форме.

Соотношение НПА и АПП.

НПА- это официальный документ содержащий обязательные правила поведения создаваемой уполномоченным на то государственным органом содержащий нормы регулирующие наиболее важные вопросы общественной жизни и принятые в установленной форме.

АПП – официальный документ компетентного органа или должностного лица индивидуально государственное властное предписание издаваемый в точном соответствии с законом на основании исследованных обстоятельств конкретного дела и определяющих права обязанности или юридическую ответственность конкретного лица.

НПА- Результат правотворческой деятельности компетентных государственных органов.

АПП- Результат применения компетентными органами, исполнения органами норм права.

НПА – носит первичный характер.

АПП – носит вторичный характер так как выносится на основе НПА.

НПА- содержит нормы права..

АПП- не содержит норм права. Содержит конкретно -индивидуальное предписание, применяет соответствующую норму права конкретному случаю, событию или лицу.

НПА- Обращены не персонально конкретному кругу лиц, отсутствие конкретности и адресата.

АПП- обращены персонально указанному в них, лицам, носит индивидуально конкретный характер.

НПА- носит абстрактно обязательный характер для всех лиц находящиеся на определенной территории на которую распространяется сила НПА или в отношении неопределенного круга лиц.

АПП- носит обязательный характер только для конкретного лица, конкретного государственного органа или должностного лица который следит за исполнением.

НПА- характеризуются возможностью неоднократной реализации, рассчитаны на многократное применения.

АПП- Действия только один раз (приговор суда).

НПА- является источником права.

АПП- не является источником права.

НПА- Не выступает в качестве юридического факта.

АПП- выступает в качестве юридического факта, служит основанием для возникновения, изменения или прекращения конкретного правоприменения.

Единство НПА,АПП.

    1. Являются официальными правовыми документами.

2. Принимаются компетентными органами.

    1. Носят государственно властный характер.
    2. Исполнение обеспечивается принудительной силой государства.

(ЛУЧШЕ РИСОВАТЬ ТАБЛИЦУ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты