Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многопартийность как принцип основ конституционного строя РФ. Федеральный закон «О политических партиях».




Конституция РФ возводит принцип идеологического многообразия в ранг основ конституционного строя. Продолжением идеологического многообразия является поли­тическое многообразие, многопартийность, которые также закре­пляются в Конституции РФ (ч. 3 ст. 13). Порядок создания полит. партий, финансирования го­сударством их деятельности в избир. кампаниях устанав­ливается ФЗ № 95 от 11 июля 2001. «О политиче­ских партиях». Полит. партия - общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в полит. жизни общества посредством формирования и выражения их полит. воли, участия в общ-ых и полит. акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах госвласти и органах местного самоуправления) и установил тре­бования к партиям:

· полит. партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение данной полит. партии;

· в полит. партии должно состоять не менее 500 членов полит. партии, при этом членом полит. партии может быть гражданин РФ, может быть членом только одной полит. партии и состоять только в одном региональном отделении данной полит. партии - по месту постоянного или преимущественного проживания. Уставом полит. партии могут быть установлены требования к минимальной численности членов в ее региональных отделениях;

· руководящие и иные органы полит. партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Основные принципы деятельности политических партий:

1. Деятельность полит. партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Полит. партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных ФЗ «О политиче­ских партиях».

2. Деятельность полит. партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ.

3. Полит. партии действуют гласно, информация об их учредительных и программных документах является общедоступной.

4. Полит. партии должны создавать мужчинам и женщинам, гражданам РФ разных национальностей, являющимся членами полит. партии, равные возможности для представительства в руководящих органах полит. партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах госвласти и органах местного самоуправления.

Партии, не отвечаю­щие этим требованиям Закона, подлежат преобразованию в об­щественные объединения или ликвидации. Запрещено создание и деятельность партий, цели которых направлены на насильст­венное изменение основ конституционного строя и целостности РФ, подрыв безопасности государства, созда­ние вооруженных и военизированных формирований, разжига­ние социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Не допускается создание структурных подразделений полит. партий в органах госвласти и органах местного самоуправления, в Вооруженных Силах РФ, в правоохранительных и иных госорганах, в гос-ых и негос-ых организациях. Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. Способы создания полит. партии:

· Полит. партия создается свободно, без разрешений органов госвласти и долж. лиц. Полит. партия может быть создана на учредительном съезде полит. партии либо путем преобразования в полит. партию общерос. общ-ой орг-ии или общерос. общ-го движения на съезде общерос. общ-ой орг-ии или общерос. общ-го двжения;

· Со дня создания полит. партия осуществляет организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, связанную с формированием региональных отделений и получением документа, подтверждающего факт внесения записи о ней в единый государственный реестр юридических лиц;

· В случае преобразования в полит. партию общерос. общ-ой орг-ии или общерос. общ-го движения съезд общерос. общ-ой орг-ии или общерос. общ-го движения принимает решения о преобразовании в полит. партию, о преобразовании их региональных подразделений в субъектах РФ в региональные отделения полит. партии, о принятии устава полит. партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов полит. партии;

· При создании полит. партии путем преобразования в политическую партию общерос. общ-ой орг-ии или полит. партия считается созданной со дня внесения записи в единый гос-ый реестр юридических лиц.

Полит. партия и ее региональные отделения подлежат гос-ой регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом специального порядка гос-ой регистрации полит. партии и ее региональных отделений. Полит. партия и ее региональные отделения осуществляют свою деятельность в полном объеме, в том числе как юридические лица, с момента гос. регистрации. Подтверждением гос. регистрации является документ, подтверждающий факт внесения записи в единый гос. реестр юрид. лиц. Документы, необходимые для гос. регистрации полит. партии, предоставляются не позднее чем через 6 месяцев со дня проведения учредительного съезда либо съезда общерос. общ-ой орг-ии, принявшего решение о преобразовании. Гос. регистрация региональных отделений полит. партии осуществляется после гос. регистрации, при этом не менее чем в половине субъектов РФ гос. регистрация региональных отделений должна быть осуществлена не позднее чем через 6 месяцев со дня гос. регистрации.

На основании решения, принятого федеральным уполномоченным органом или его территориальным органом, и представленных ими необходимых сведений и документов регистрирующий орган в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в единый гос. реестр юрид. лиц запись о полит. партии или ее региональном отделении и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения такой записи, сообщает об этом в орган, принявший решение о гос. регистрации. Федеральный уполномоченный орган или его территориальный орган не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения от регистрирующего органа информации о внесенной в единый государственный реестр юрид. лиц записи о полит. партии или ее региональном отделении выдает уполномоченному лицу полит. партии или ее регионального отделения документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в единый гос. реестр юрид. лиц не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления о гос. регистрации.

За гос. регистрацию полит. партии и ее региональных отделений взимается гос. пошлина. Полит. партия не позднее чем через 15 дней со дня получения документа о ее гос. регистрации представляет основные положения своей программы в "Российскую газету" для опубликования. "Российская газета" обязана не позднее чем через 15 дней со дня представления полит. партией указанных положений опубликовать их на безвозмездной основе в объеме не менее двухсот газетных строк.

Политической партии может быть отказано в государственной регистрации в случае, если:

а) положения устава противоречат Конституции, ФКЗ, ФЗ;

б) наименование и (или) символика не соответствуют требованиям;

в) не представлены документы, необходимые для гос. регистрации;

г) установлено, что содержащаяся в представленных для гос. регистрации документах информация не соответствует требованиям;

д) нарушены сроки представления документов, необходимых для гос. регистрации;

е) не устранены основания, вызвавшие приостановление гос. регистрации.

Гос. регистрация полит. партии может быть приостановлена при наличии основания для отказа в гос. регистрации полит. партии. Полит. партия вправе: а) свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи; б) участвовать в выработке решений органов госвласти и органов местного самоуправления; в) участвовать в выборах и референдумах; г) создавать региональные, местные и первичные отделения, в том числе с правами юрид. лица, принимать решения об их реорганизации и ликвидации;д) организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные публичные мероприятия; е) учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, СМИ и образовательные учреждения дополнительного образования взрослых; ж) пользоваться на равных условиях гос. и муниципальными СМИ; з) создавать объединения и союзы с другими полит. партиями и иными общ-ми объединениями без образования юридического лица; и) защищать свои права и представлять законные интересы своих членов; к) устанавливать и поддерживать международные связи с полит. партиями и иными общ-ми объединениями ин. гос-в, вступать в международные союзы и ассоциации; л) осуществлять предпринимательскую деятельность.

Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения обязаны: а) соблюдать в своей деятельности Конституцию РФ, ФКЗ, ФЗ и иные НПА РФ, а также устав полит. партии; б) допускать представителей уполномоченных органов на открытые мероприятия (в том числе на съезды, конференции или общие собрания); в) извещать заблаговременно избирком о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) и допускать представителей избиркома на указанные мероприятия. Полит. партия один раз в три года представляет в федеральный уполномоченный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов и места нахождения, а также информацию о региональных отделениях с указанием численности членов и мест нахождения постоянно действующих руководящих органов региональных отделений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты