Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные обязанности граждан РФ.




Теперь, необходимо сказать пару слов непосредственно о содержании обязанностей. Главным среди прочих, я бы хотел выделить обязанность гражданина в соблюдении конституции и нормативно-правовых актов. Закрепляет эту обязанность 15 статья конституции Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. - Ст.15, Ч.2, Конституция РФ..

Второй главной обязанностью является исполнение 13 статьи конституции, которая гласит о запрете на создание организаций, цели которых направлены на противоправное изменение основ конституционного строя и тем самым разрушение государства и общества, как такового Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. - Ст.13, Ч.5, Конституция РФ..

Согласно конституции, одной из важнейших обязанностей является соблюдение статьи 17 конституции РФ о взаимном соблюдении прав и свобод граждан, не нарушая при этом права и свободы других граждан Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. - Ст.17, Ч.3, Конституция РФ..

Одной из первых обязанностей, которая заслуживает обязательного выполнения, является обязанность защиты Отечества. Я с трудом могу назвать её конституционной обязанностью, поскольку это священный долг для каждого мужчины Российской Федерации, который должен выполняться добросовестно, а не под угрозой наказания.

Не менее важной по значению для государства относится и конституционная обязанность платить законно установленные налоги.

Многие из обязанностей в наше время уже не воспринимаются всерьёз, из-за испорченности нового поколения, которое воспринимает некоторое конституционно закреплённые обязанности, не как нормативно правовые акты. Они воспринимаются как установки к действию, необязательные для выполнения.

Одной из таковых можно назвать крайне актуальную обязанность, как охрана окружающей среды и природных богатств. Она не только очень часто не соблюдается, но и злостно нарушается.

К подобной категории относится и обязанность о сохранении памятников культуры и истории. К сожалению, но в данный период истории мы уже не ценим шедевры так, как раньше. Для нас, граждан Российской Федерации, куда большую ценность вызывают новейшие технологии, которые плавно вытесняют великое прошлое.

И в заключении хотелось бы отметить такую непосредственную обязанность, как забота родителей о несовершеннолетних детях, и забота детей о нетрудоспособных родителях. Как и в случае с «защитой Отечества» - это не должно быть каким-то тяжким бременем, а явлением само собой разумеющимся. К таковым же относится обязанность о получении основного полного образования.

. Конституционные обязанности Создание и поддержание гармоничных отношений в обществе требуют не только уважения государства к правам человека, но и выполнения гражданином определенных обязанностей, а в случае необходимости и его отказа от осуществления своих прав. Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями.

Между тем чрезмерное выпячивание прав и отрицание человеком своих обязанностей ведет к тому, что он стремится осуществить свои желания или предположения о якобы принадлежащих ему правах любой ценой. А это зачастую влечет за собой нарушение прав других лиц, совершение преступлений.
Существовавший в нашей стране долгое время принцип единства прав и обязанностей был обусловлен правильным тезисом о взаимной ответственности государства и гражданина, общества и личности. «Нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав» — это утверждение выражает необходимость осознания каждым человеком и гражданином своей ответственности перед государством и другими людьми при осуществлении своих прав.

Целесообразно различать обязанности человека и обязанности гражданина. Обязанности человека связаны с самим фактом общественного бытия. Будучи официально признанными в государстве, они выступают в качестве обязанностей гражданина. Основные обязанности закреплены Конституцией РФ. Признаки конституционных обязанностей:1) они служат охране, защите и развитию важнейших социальных ценностей; 2) способствуют реализации как личных, так и общественных интересов; 3) имеют высшую юридическую силу. Конституционные обязанности можно подразделить на общие и
конкретные.

К первой группе относятся следующие обязанности российских граждан: — соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы (ч. 2 ст. 15), уважать права и свободы других, нести иные установленные законом обязанности; — сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58); — заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры, природы (ст. 44).

Эти обязанности распространяются на все без исключения категории населения страны. Выполнение их обеспечивается мерами воспитательного воздействия, а в случае их недостаточности — средствами административного и уголовного права.

Вторая группа обязанностей, предусмотренная Конституцией России, включает в себя:
родительские обязанности (ст. 38); обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); воинскую обязанность (ст. 59). Данный круг обязанностей адресован к конкретным категориям населения: родителям, налогоплательщикам, военнообязанным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты