Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суд практика. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 апреля 2011 г




Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 апреля 2011 г. N Ф09-1720/11-С3 по делу N А76-15027/10-38-326

 

Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре клиента с финансовым агентом таким образом, который позволяет идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения.

Между тем судами признаны необоснованными выводы инспекции о том, что финансирование под уступку денежного требования подпадает под условия договора займа. Суды указали, что вознаграждение, выплаченное финансовому агенту по договору факторинга, является оплатой услуг, связанных с финансированием в счет передаваемого требования, а не процентами по долговым обязательствам.

 

2. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 сентября 2011 г. N Ф05-9239/11 по делу N А40-24466/2011

В связи с осуществлением финансирования между агентом и клиентом 01.06.2011 г.. составлен акт приема-передачи документов, удостоверяющих уступаемое истцу право требования.

Также в кассационной жалобе ответчик ссылается на то, что ООО Фирма "Ламис" не имела права уступать право требования уплаты процентов, поскольку основное обязательство по оплате товара исполнено. Суд кассационной инстанции отклоняет данный довод, поскольку, как правильно установили суды первой и апелляционной инстанции, нормы главы 24 ГК РФ не содержат запрет на уступку права требования процентов, в том числе по договору факторинга, в случае погашения основного обязательства по оплате товара.

 

Определение и юридическая характеристика договора банковского вклада (депозита). Стороны договора. Виды вкладов. Условия договора. Форма договора банковского вклада. Содержание и исполнение договора.

Договор банковского вклада (депозита) - это соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада - одна из наиболее распространенных, наряду с договорами банковского счета, операциями по расчетам, банковских сделок (см. Федеральный закон N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором. Договор банковского вклада под страхом ничтожности должен быть заключен в письменной форме, к которой приравнивается оформление договора сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным законом для таких документов, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Стороны договора: банк и вкладчик.

По общему правилу, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой (именной или на предъявителя). Сберегательная книжка на предъявителя, являясь ценной бумагой, должна содержать сведения о банке и состоянии денежного вклада.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку. Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя.

Сберегательный (депозитный) сертификат (предъявительский или именной) является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов в банке, выдавшем сертификат.

Вклады бывают:

· обычные (с определенным процентом);

· до востребования (вклад на условиях возврата по первому требованию вкладчика);

· срочные (вклад на условиях возврата по истечении определенного договором срока).

Разновидности срочного вклада: целевые и условные (платежи по которым производятся в случае наступления определенных обстоятельств, указанных в договоре, например, целевые вносятся на имя ребенка и по достижению 16 лет он вправе распоряжаться вкладом; условные — вступление в брак, рождение ребенка и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты