Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Негласное товарищество




Негласным товариществом признается простое товарищество, существование которого в соответствии с договором не раскрывается для третьих лиц. Договор о негласном товариществе содержит общее для всех товарищей положение о неразглашении самого существования совместной деятельности.

Для негласного товарищества характерно следующее:

а) каждый из участников негласного товарищества отвечает перед третьими лицами всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей;

б) обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими для всех товарищей.

Во всем остальном в отношении негласного товарищества действуют общие для простого товарищества правила.

Суд практика

В судебной практике возник вопрос о необходимости государственной регистрации договора простого товарищества, по которому недвижимость передается в качестве вклада в общую долевую собственность товарищей. Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что поскольку ст. 1041-1054 ГК требований о государственной регистрации договора простого товарищества не содержат, то согласно п. 1 ст. 164 ГК такой договор регистрации не подлежит

В соответствии с пунктом 1 статьи 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Статьей 1042 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

В силу пункта 1 статьи 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - другими законами или договором.

Согласно этой норме существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, согласно требованиям статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации истец должен доказать, что ответчик допустил существенное нарушение договора, которое повлекло для него такой ущерб, что он в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Проанализировав обстоятельства дела и представленные в дело доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приходит к выводу о недоказанности вышеуказанных условий.
Истец не представил доказательств, свидетельствующих о существенных нарушениях ответчиком каких-либо обязательств по договору простого товарищества. Несвоевременное внесение арендной платы по договору аренды земельного участка не является основанием для расторжения договора о совместной деятельности от 01.12.2011 исходя из его условий.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения заявления не имеется.

 

73 Публичное обещание награды: понятие, особенности субъектного состава. Содержание обязательства выплатить награду и ответственность сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты