Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предупреждение причинения вреда




Традиционно универсальным свойством (содержанием) гражданско-правовой ответственности является компенсационный характер ее мер, их направленность на имущественную сферу правонарушителя *(586). Превентивная роль гражданско-правовых санкций, так же как и других отраслевых норм, носит лишь сопутствующий характер.

Гражданский кодекс в рамках деликтных обязательств установил специальный способ охраны прав и интересов субъектов гражданского права. Речь идет о предупреждении причинения вреда (ст. 1065). Основанием возникновения соответствующего обязательства является опасность причинения вреда в будущем, т.е. не существующее правонарушение, а возможность его возникновения. Сторонами в таком обязательстве выступают потенциальный причинитель, т.е. лицо, осуществляющее деятельность, которая может причинить вред в будущем (строительство атомной электростанции, другого объекта и т.п.), с одной стороны, а с другой - потенциальный потерпевший (потерпевшие), т.е. лицо, которому может быть причинен вред. Ответственность в таких случаях выражается не в возмещении вреда (он еще не причинен), а в необходимости по решению суда прекратить соответствующую деятельность.

В указанном случае превентивная роль гражданско-правовых санкций выступает на первый план.

Режим, установленный ст. 1065 ГК, распространяется как на будущую деятельность, так и на уже осуществляемую. Предусмотрено, что если эксплуатация предприятия, сооружения или иная производственная деятельность уже причиняет вред и создает угрозу его причинения в будущем, суд может, помимо возмещения причиненного вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность, при этом приостановление деятельности не всегда должно предшествовать прекращению. Отказ в приостановлении или прекращении соответствующей деятельности возможен лишь в случае, если от этого пострадают общественные интересы.

При этом отказ в приостановлении или прекращении не лишает потерпевших права на возмещение вреда, причиненного такой деятельностью.

Из изложенного видно, что на основании п. 2 ст. 307 ГК, допускающего возникновение обязательств не только из договора или вследствие причинения вреда, но и из иных оснований, указанных в Кодексе, рассматриваемая норма создала особое обязательство. Включение его в главу о деликтах можно объяснить тем, что при соответствующих указанных в ст. 1065 обстоятельствах может возникнуть одновременно и обязательство по прекращению или приостановлению деятельности, и обязательство по возмещению вреда. В известной мере это обязательство носит комплексный характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты