Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение технико-экономических показателей




Общая территория, отведенная для строительства животноводческого предприятия, сопряженных производств и межплощадочных коммуникаций, включает участки в пределах ограждения, сооружения по хранению и обработке навоза, котельной и других объектов, если они вынесены за пределы ограждения, а также земли, исключенные из сельскохозяйственного и другого пользования в результате образования вклиниваний, чересполосных, мелкоконтурных участков.

Площадь территории животноводческого предприятия определяется в границах ограждения с включением всех участков объектов, которые размещаются в пределах этой территории.

Площадь территории основного назначения предприятия (животноводческие зоны) включает участки, на которых размещаются здания и сооружения для содержания животных. Граница зоны определяется по проездам, зеленым полосам.

Площадь застройки территории предприятия определяется как сумма площадей, занятых всеми зданиями, открытыми площадками для хранения кормов, сенажными башнями, траншеями, навозохранилищами (при размещении их в пределах ограждения), выгульными площадками, насосными станциями. Сюда не включаются площади дорог, проездов, разворотных площадок, зеленых насаждений.

Площадь основного назначения животноводческих зданий представляет собой ту часть полезной площади, на которой осуществляется основной процесс производства. Сюда включаются площади, занятые стойлами, логовами, проходами и др. В том случае, если на комплексе применяется свободновыгульное содержание животных, в площадь основного назначения включается территория выгульно-кормовых дворов.

Основные (удельные) показатели определяются следующим образом.

Коэффициент использования отведенной территории представляет собой отношение суммы площадей животноводческого предприятия и сопряженных производств к общей территории, отведенной для строительства.

Этот показатель направлен на уменьшение территории, изымаемой под строительство из сельскохозяйственного и другого пользования. Коэффициент использования отведенной территории должен составлять не менее 85 %.

Коэффициент застройки предприятия (плотность застройки) определяется в процентах как отношение суммы площадей, занятых под зданиями и сооружениями, к общей территории предприятия. Этот показатель направлен на повышение эффективности использования предприятия, снижение затрат на благоустройство.

Плотность площадей основного назначения животноводческих зданий (нетто) определяется как отношение площадей основного назначения к площади территории животноводческой зоны (м2/га). Этот показатель предназначен для оценки планировочного решения животноводческой зоны, на которой размещены здания, сооружения и основная часть инженерных коммуникаций, занимающих наибольший удельный вес в общей стоимости строительства.

Плотность площадей основного назначения (брутто) определяется как отношение суммы площадей основного назначения животноводческих зданий к площади территории предприятия в пределах ограждения (м2/га). Этот показатель направлен в основном на повышение эффективности использования территории других зон (зон хранения и приготовления кормов, зоны вспомогательных зданий и сооружений и др.).

Плотность площадей основного назначения (нетто и брутто) различна для каждого типа животноводческого предприятия и зависит от содержания животных, степени блокировки зданий. Вариант с наиболее высокой плотностью является наиболее рациональным.

Данные технико-экономических показателей помещают в таблицу на поле чертежа генплана и выполняют ее по следующей форме (таблице 12.1).

 

Таблица 12.1 – Технико-экономические показатели

Наименование Показатели
Площадь участка, м2 Площадь застройки, м2 Плотность застройки, % Площадь дорог, м2 Ограждение, п.м. Озеленение: кустарники, п.м. газоны, м2 рядовая посадка, шт.  

 

Полученные технико-экономические показатели сравниваются с технико-экономическими показателями типовых проектов или действующих животноводческих предприятий соответствующего профиля и мощности (таблице 12.2).

Таблица 12.2 – Ориентировочные размеры территории крупных

животноводческих комплексов на промышленной основе

Наименование проектов и комплексов Размер территории, га
В пределах ограждения Для хранения и переработки навоза Внешние дороги и озеленение Предприятий по кормопроизводству Всего
1. Комплексы по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год   2. Комплекс по выращиванию и откорму 54 тыс. свиней в год   3. Комплекс по выращиванию и откорму 54 тыс. свиней в год   4. Комплекс по выращиванию и откорму 12 тыс. свиней в год   5. Комплекс по выращиванию и откорму 10 тыс. голов молодняка КРС в год   6. Площадка для откорма КРС на 20 тыс. скотомест   7. Комплекс крупного рогатого скота на 1200 коров боксового содержания   8. Фермы крупного рогатого скота на 800 коров 19,6     15,8     9,2     5,7     14,7     94,2   7,8     6 – 8   1,7     1,3     1,0     0,6     2,8     2,8   0,5     –         1,0     0,7     1,0       0,7     0,5 3,7     2,8     1,9     1,1     1,9     2,8   1,0     1,0     22,9     13,1     8,1     19,9     102,8       9,5

 

Приложение 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты